Контрейлер — Википедия

Контрейлер дороги Santa Fe

Контрейлер (от лат. con (cum) — «заодно», «вместе» и англ. trailer — «волочащий», «тащущий») — 2-х или 3-хосный грузовой полуприцеп с открытым или закрытым кузовом, приспособленный для перевозки контейнеров седельными тягачами (в составе автопоезда) по автомобильным дорогам и для безопасной перевозки по железным дорогам на специализированных платформах.

Основное преимущество контрейлерных перевозок перед стандартными автопоездами — поезд может доставить на большое расстояние сразу несколько десятков полуприцепов, что позволяет снизить стоимость перевозок.

Описание[править | править код]

Погрузка полуприцепа на платформу с помощью крана

Грузоподъёмность контрейлера, как правило, составляет от 6 до 20 тонн, ёмкость — около 15 м³. Платформы для перевозки контрейлеров имеют подъёмно-опускающиеся устройства для сцепки с со сцепным приспособлением на нижней раме полуприцепа. Погрузка и снятие полуприцепов с вагонов-платформ осуществляется чаще всего по торцевым грузовым платформам станций, либо по наклонным аппарелям. Реже встречается погрузка-выгрузка по боковым грузовым платформам, при этом тележка под сцепным устройством поворачиваться вокруг оси на угол до 90°. Большинство контрейлеров имеют и приспособления для перегрузки их с помощью грузоподъёмных кранов с клещевыми захватами. Распространены и контрейлеры с подкатными тележками у которых съёмные кузова имеют размеры ISO-контейнера и даже имеют аналогичные угловые фитинги, благодаря чему перевозка таких кузовов осуществляется аналогично стандартным большегрузным контейнерам.

Боковая погрузка полуприцепа на железнодорожную платформу Modalohr

В 2003 году компанией Modalohr[en] (Франция) был создан вагон со специальными поворотными низкопольными карманами, позволяющий осуществлять погрузку и разгрузку c помощью автотягачей на площадке терминала или непосредственно на автодороге[1].

В 2020 году была внедрена другая инновационная технология, позволяющая посредством специального вагона-платформы и средства крепления многооборотного (СКМ) загружать, перевозить и разгружать полуприцепы без тягача и без использования равновысокой боковой или торцевой платформы на станциях отправления и назначения[2].

Контрейлерные перевозки наиболее широко применяются в США. Недостатками этого способа перевозок необходимость перевозить достаточно большую массу самих полуприцепов, которая достигает 20–30 % от грузоподъемности вагонов, а также необходимость специальных железнодорожных платформ для вписывания погруженных полуприцепов в железнодорожный габарит высоты[1].

Разновидности[править | править код]

  • Стриктейнеры — контрейлеры с сочленёнными кузовами.
  • Роудрейлеры — контрейлеры с комбинированной ходовой частью, которые могут двигаться как по рельсам, так и по автодорогам. Это достигается установкой стальных бандажей с ребордами на автомобильные колёса, заменой при необходимости автомобильных колёс на железнодорожные или иным способом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Логистика внешнеэкономической деятельнсти. Дата обращения: 4 февраля 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  2. По рельсам без тягача (недоступная ссылка — история). Гудок (15 мая 2020). Дата обращения: 15 мая 2020.

Литература[править | править код]

  • Контрейлер // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 198. — ISBN 5-85270-115-7.