Конституция Китайской Народной Республики — Википедия

Конституция Китайской Народной Республики
кит. упр. 中华人民共和国宪法, пиньинь Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó Xiànfǎ
Отрасль права Конституционное право
Вид Конституция
Государство  Китай
Принятие 4 декабря 1982 года
Вступление в силу 4 декабря 1982 года
Действующая редакция 11 марта 2018 года
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Портал:Политика
Китай

Статья из серии
Политическая система
Китайской Народной Республики







Конститу́ция Кита́йской Наро́дной Респу́блики (кит. упр. 中华人民共和国宪法, пиньинь Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó Xiànfǎ) — основной закон Китайской Народной Республики.

После провозглашения Китайской Народной Республики (КНР) в 1949 году в стране четырежды сменялись Конституции. Последующие Конституции КНР принимались в 1954, 1975 и в 1978 годах. Четвёртая, действующая Конституция КНР была принята в 1982 году. В 1988, 1993, 1999, 2004 и 2018 годах в неё вносились изменения.

История принятия[править | править код]

Ныне действующая Конституция КНР разработана на основе всенародного обсуждения. Она официально обнародована и принята к исполнению после утверждения на пятой сессии Всекитайского Собрания народных представителей 5-го созыва 4 декабря 1982 года.

В ней унаследованы основные принципы первой Конституции 1954 года, при этом особое внимание уделено обобщению опыта развития социализма в Китае и усвоенного мирового опыта. Конституция учитывала не только реальную ситуацию, но и исходила из перспектив развития страны. В этом и проявляется китайская специфика конституционного регулирования.

Во время принятия она отвечала требованиям политического, экономического и культурного развития страны в новый период социалистической модернизации. Специально было отмечено, что Конституция «в форме закона зафиксировала результаты борьбы народов Китая, определила основной строй и основные задачи государства. Конституция — основной закон страны, имеет высшую юридическую силу. Все народы страны, все государственные органы и Вооружённые Силы, все политические партии и общественные организации, предприятия и учреждения руководствуются положениями Конституции как основным критерием своей деятельности, ответственны за соблюдение Конституции и проведение её в жизнь».

«В дальнейшем коренная задача государства — общими силами осуществить социалистическую модернизацию. Народы всех национальностей Китая, руководимые Коммунистической партией Китая и вооружённые марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, будут и впредь отстаивать демократическую диктатуру народа и социалистический путь, постоянно совершенствовать различные социалистические институты, развивать социалистическую демократию, укреплять социалистическую законность с тем, чтобы собственными силами и упорной борьбой постепенно осуществить модернизацию промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и техники, превратить нашу страну в высокоцивилизованное, высокодемократическое социалистическое государство».

При её принятии специально оговаривалось также, что Тайвань «является частью священной территории Китайской Народной Республики. Завершение великого дела воссоединения Родины — священный долг всего китайского народа, в том числе и наших соотечественников на Тайване».

Структура и поправки[править | править код]

Конституция КНР 1982 года содержит Преамбулу и 4 главы, имеющие 143 статей.

Главы Основного закона страны:

  • «Общие положения»;
  • «Основные права и обязанности граждан»;
  • «Государственное устройство»;
  • «Государственный флаг, Государственный герб, столица КНР».

В апреле 1988 года на первой сессии ВСНП 7-го созыва, в марте 1993 года на первой сессии ВСНП 8-го созыва и в марте 1999 года на второй сессии ВСНП 9-го созыва были приняты поправки к Конституции, внесены изменения и дополнения в некоторые положения действующей Конституции, после чего Конституция стала ещё больше соответствовать реалиям страны и потребностям её развития[1].

В 2004 году Конституция КНР была существенно дополнена. В неё были добавлены положения «о стимулировании гармоничного развития строительства материальной, политической и духовной культуры; создании и усовершенствовании режима соцобеспечения; защите частного имущества; уважении и гарантии прав человека».

В 2018 году из Конституции КНР исключено 10-летнее ограничение на правление председателя КНР[2].

Общие конституционные положения[править | править код]

Конституция КНР гласит: «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй» (ст. 1).

Права и обязанности человека и гражданина по Конституции КНР 1982 года[править | править код]

Согласно Конституции КНР, все граждане равны перед законом, и государство обязано соблюдать и защищать права человека. Каждому гражданину КНР конституционно гарантированы (гл. 2):

  • права избирать и быть избранным;
  • право на свободу слова, печати, собраний, создания обществ, шествий и демонстраций;
  • свободу вероисповедания;
  • личную свободу;
  • уважение человеческого достоинства и личной жизни;
  • неприкосновенность жилища и законного частного имущества;
  • свободу переписки и сохранение тайны переписки;
  • право критиковать и вносить предложения в адрес любого государственного учреждения и государственного служащего;
  • право контроля над деятельностью государственных учреждений и государственных служащих;
  • право на труд;
  • право на отдых и материальную помощь государства и общества по старости, болезни или при потере трудоспособности;
  • право на образование;
  • право на научную, литературную, художественную и иного рода культурную деятельность.

В качестве конституционных обязанностей устанавливаются (ст. 52-56):

Предыдущие Конституции[править | править код]

Конституция Китайской Народной Республики 1954 года[править | править код]

Проект Конституции был утверждён на первой сессии ВСНП 20 сентября 1954 года.

Конституция состояла из введения и 106 статей, объединённых в четыре главы. Глава 1 «Общие положения» была посвящена общественному устройству, глава 2 «Государственная структура» — системе государственных органов, глава 3 — основным правам и обязанностям граждан, глава 4 определяла государственные символы и столицу. Как указывалось во введении, данная Конституция основывалась на Общей программе НПКСК и являлась её дальнейшим развитием. В статье 4 Конституции в качестве задачи государственного строительства определялось создание социалистического общества. Кроме того, в традиционном для социалистического «конституционализма» духе говорилось о дружбе с социалистическими странами и борьбе за мир. Конституцией было предусмотрено создание поста Председателя КНР.

Примечания[править | править код]

  1. Поправки к Конституции Китайской Народной Республики. // Право и жизнь. — 1999. — № 23.
  2. Nectar Gan (2018-03-11). "Xi Jinping cleared to stay on as China's president with just 2 dissenters among 2,964 votes". South China Morning Post (англ.). Архивировано из оригинала 11 марта 2018. Дата обращения: 11 марта 2018.

Ссылки[править | править код]