Константиновская медаль — Википедия

Константиновская медаль ИРГО
Изображение награды
Страна  Российская империя,  СССР
Тип медаль
Кому вручается географам и путешественникам
Кем вручается Русское географическое общество
Основания награждения За полезные труды по географии: путешественнику, отличившемуся важностью своих открытий и изысканий, или же автору лучшего сочинения, преимущественно по части географии, этнографии и статистики России
Статус высшая награда РГО
Статистика
Дата учреждения 3 декабря 1846
Первое награждение 1849
Последнее награждение 1929
Очерёдность
Старшая награда нет
Младшая награда Большая золотая медаль за ученые труды

Константи́новская меда́ль Императорского Русского географического общества — высшая награда Императорского Русского географического общества, учреждённая в 1846 году.

История[править | править код]

Учредителем медали был первый председатель Русского географического общества Великий князь Константин Николаевич, в честь которого она и стала называться Константиновской. Вместе с медалью лауреаты получали денежные суммы с процентов от капитала в 5000 рублей, внесённых Великим князем в декабре 1846 года. Награда присуждалась:

за полезные труды по географии: путешественнику, отличившемуся важностью своих открытий и изысканий, или же автору лучшего сочинения, преимущественно по части географии, этнографии и статистики России.

Проект медали выполнил К. В. Чевкин. Правила присуждения медали было поручено выработать П. Н. Фуссу; в феврале 1847 года они были утверждены.

Первое присуждение состоялось в ноябре 1849 года, поскольку затянулось изготовление медали: сначала оно было поручено П. П. Уткину, затем медальеру А. И. Губе, после смерти которого в августе 1848 года — Р. Ганеману (1819—1867); наконец, в марте 1849 года медаль была закончена П. Брусницыным.

В 1854 году была установлена очерёдность между отделениями общества в присуждении медали, а также установлены медальные комиссии.

Окончательное положение о медали относится к 1887 году.

Современная медаль:

  • Флаг СССР С 1924 года медаль называлась: «Высшая награда общества». Присуждение было прекращено после 1929 года.
  • Флаг России С 2010 года обновлённая золотая медаль вручается членам РГО, за выдающиеся заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность общества[1].

Награждённые медалью[править | править код]

Первое награждение состоялось в 1849 году: Эрнст Карлович Гофман был удостоен медали за Северо-Уральскую экспедицию.

В разные годы её удостоились как высшей награды ИРГО 73 человека, в их числе:

Иностранные получатели

Р. Амундсен
Э. Шеклтон
Ф. Нансен
Г. Абих
А. Норден­шельд

Иностранные подданные:

Cовременный аналог медали[править | править код]

Памятная монета

С 2010 года награждение медалью на съездах РГО возобновлено, несмотря на отсутствие статута (что мешает по действующим законам РФ расценивать вручение медали как награждение)[2]. С 2017 года медаль вновь появилась в «Положении о наградах РГО»[3], что урегулирует её статус.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/polozhenie_o_nagradah_4.pdf Архивная копия от 23 октября 2018 на Wayback Machine Положение о наградах ВОО РГО
  2. Вести. Ru: Николай Дроздов удостоен высшей награды Русского географического общества. Дата обращения: 27 декабря 2010. Архивировано 1 августа 2014 года.
  3. Положение о Наградах ВОО РГО (2017 г.). Дата обращения: 23 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Семёнов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского Географического общества 1845—1895: В 3 частях. — СПб.: В тип. В. Безобразова и Комп., 1896.. Ч. 1. — 1896. — С. 41—42; 93.

Ссылки[править | править код]