Кондратова, Нина Владимировна — Википедия

Нина Кондратова
Имя при рождении Нина Владимировна Руднева
Дата рождения 8 июля 1921(1921-07-08)
Место рождения Москва, РСФСР
Дата смерти 20 декабря 1989(1989-12-20) (68 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна
Род деятельности диктор телевидения
Супруг Юрий Кондратов
Дети Кондратова Елена Юрьевна
Награды и премии

Заслуженный артист РСФСР

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́на Влади́мировна Кондра́това (8 июля 1921, Москва20 декабря 1989, там же) — советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР (1967).

Биография[править | править код]

Родилась 8 июля 1921 года в Москве.

После окончания актёрского факультете ГИТИСа в 1947 году она, ученица Григория Конского и Иосифа Раевского в 1950 году прошла конкурс на телевидение и стала первым советским телевизионным диктором и первой ведущей программы «Спокойной ночи, малыши». Она никогда не была актрисой в эфире, ничего не представляла и никого не играла. Она была сама собой, естественной и непосредственной.

Стоило крикнуть кому-то во дворе, что в телевизоре появилась Ниночка, как все бросали домашние дела и бежали к экрану. Вечерние новости, премьеры — ни у кого даже не возникало вопросов, кому поручить их ведение. Вела передачи: «Занимательная азбука», «Самоцветы», «Голубой огонек», «Выставка Буратино» и другие.

Она никогда не допускала никакой бестактности по отношению к зрителям. Своим обаянием она заработала огромную популярность и зрительскую любовь.

После трагического случая на ВДНХ её жизнь на телевидении стала гораздо короче, чем могла бы быть. 7 июня 1955 года, когда она вела репортаж для детского журнала «Пионер» с ВДНХ, корова по кличке «Кукла» испугалась прожектора и мотнула головой в сторону Нины Кондратовой, которая стояла рядом. Удар рога пришелся под левый глаз, глазное яблоко пытались спасти, но тщетно.

Узнав об этом, зрители поддерживали Нину Владимировну, на телевидение приходило огромное количество писем со словами соболезнования и поддержки.

Нине Владимировне сделали стеклянный протез глаза и уже 7 ноября 1956 года Нина Кондратова была в эфире и продолжала работу диктора до 1973 года, а потом занялась воспитанием молодых дикторов. Ее учениками были: Вера Шебеко, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, Инна Ермилова, Наталья Фуфачёва, Юрий Николаев, Валентина Печорина, Наталья Чёлобова, Ольга Кулешова, Татьяна Судец, Светлана Токарева, Лариса Дыкина, Марина Бурцева, Ирина Мартынова, Екатерина Гриценко, Юрий Петров, Татьяна Ромашина.

Нина Кондратова была женой Юрия Григорьевича Кондратова (1921—1967), артиста балета, народного артиста РСФСР. В браке родилась дочка Елена.

Скончалась на 69-м году жизни 20 декабря 1989 года. Похоронена на Введенском кладбище в Москве (21 уч.).

После смерти Нины Владимировны ее дочь, Елена Кондратова, передала личные вещи из гардероба диктора в коллекцию историка моды Александра Васильева, в частности:

  • Деловой костюм из серого твида с бархатным воротником. Дом моды «Е. Диалектос». Афины. Начало 1950-х годов;
  • Нарядное платье в стиле New Look из органзы и гипюра. СССР. 1950-е годы;
  • Летнее платье из набивной вискозы с рисунком оп-арт. Венгрия. 1976 год.

О Нине Кондратовой были сняты документальные фильмы «Нина Кондратова. Профессия — телезвезда» и «Королева голубого экрана».

Признание и награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]