Конашевич, Василий Петрович — Википедия

Василий Петрович Конашевич
Дата рождения 1860(1860)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 1915(1915)
Место смерти Казань, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности школьный учитель, политическая деятельность
Вероисповедание православие
Партия Народная воля
Основные идеи демократический социализм

Василий Петрович Конашевич (18601915, Казань, Российская империя) — член организации «Народная воля», участник убийства инспектора секретной полиции жандармского подполковника Г. П. Судейкина.

Биография[править | править код]

По образованию учитель. Преподавал в школе в Полтаве (по другим данным был народным учителем в Черниговской губернии[1]). Увлёкся народническими идеями и стал членом партии «Народная воля». По заданию партии вместе со Стародворским был направлен в Санкт-Петербург с целью убийства жандармского подполковника Г. П. Судейкина. После убийства Судейкина 16 декабря 1883 года скрылся.

3 января 1884 года арестован киевской полицией с взрывчаткой при подготовке к террористическому акту. По распоряжению директора Департамента полиции МВД В. К. Плеве этапирован в Санкт-Петербург. Под тяжестью улик сознался в убийстве. На судебном «Процессе двадцати одного» «Народной воли» в июне 1887 года приговорён к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой, отбывал наказание в Петропавловской, с 1887 года — в Шлиссельбургской крепостях. Заболел психическим заболеванием: возомнил себя гетманом Конашевичем-Сагайдачным, непрестанно пел романсы[2]; 10 лет пробыл душевнобольным в крепости.

2 августа 1896 года был переведён в Казанскую психиатрическую больницу, где спустя много лет скончался.

Примечания[править | править код]