Коммунистическая партия США — Википедия

Коммунистическая партия США
The Communist Party of the United States of America
Изображение логотипа
Лидер Россана Камброн и Джо Симс
Основана 31 августа 1919
Штаб-квартира Нью-Йорк
Страна
Идеология
Интернационал Международная встреча коммунистических и рабочих партий
Союзники и блоки КПРФ[2][3]
Количество членов

ок. 40 тыс. (1930)

около 100 тыс. (1939)

около 10 тыс. (1956)

около 2 тыс. (2011)[4]

около 5 тыс. (2017)[5]
Персоналии члены партии в категории (97 чел.)
Сайт cpusa.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коммунистическая партия Соединённых Штатов Америки (аббр. КП США, англ. The Communist Party of the United States of America, аббр. CPUSA) — политическая партия в США, придерживающаяся марксизма-ленинизма. Основана 31 августа 1919 года. Председатель до 2019 Джон Бачтелл, затем Россана Камброн и Джо Симс. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

История[править | править код]

Возникла в 1919 году в результате объединения коммунистических групп Чарльза Рутенберга и Джона Рида. Видную роль в этом сыграл Яков Голос, позже работавший председателем центральной контрольной комиссии ЦК Компартии США. Все это время находилась под давлением властей, в частности, её коснулись рейды Палмера и первая волна борьбы с «красной угрозой». С 1921 до 1929 год называлась Рабочей партией Америки (англ. Workers Party of America). В первой половине XX века была самой крупной и влиятельной партией коммунистического толка в США, играла важную роль в рабочем движении с 1920-х по 1940-е годы. Ловетт Форт Уайтмен — один из первых афроамериканцев, вступивших в Коммунистическую партию, стал первым национальным организатором массового Американского негритянского рабочего конгресса при КП США. В 1939 партия переживала зенит своей популярности, её численность была около 100 тыс человек[6]. По утверждению Ю. Слёзкина, от 40 до 50 % членов Коммунистической партии, партийных вождей, коммунистических журналистов, теоретиков и организаторов составляли евреи (в основном иммигранты из Восточной Европы)[7].

25-30 % бюджета компартии США составляли субсидии Коминтерна, секретные валютные операции по финансированию осуществлялись по четырём каналам, два из которых замыкались на нью-йоркском офисе фирмы Арманда Хаммера[8]. Наряду с легальными структурами функционировали конспиративные, находившиеся под контролем резидентур ГРУ и ОГПУ/НКВД. Подавляющее большинство американцев, сотрудничавших с советской разведкой, были членами коммунистической партии. Информация об этом стала известна ФБР благодаря добровольным показаниям бывших коммунистов и сотрудников советской разведки Уиттекера Чемберса и Элизабет Бентли, а также расшифровке советских донесений. В июле 1948 года Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности палаты представителей начала публичные слушания по этому вопросу, У. Чамберс и Э. Бентли были в числе главных свидетелей[6].

В 1948—1951 более 140 лидеров и рядовых членов Коммунистической партии были привлечены к суду по обвинению в нарушении «Акта Смита» и приговорены к разным срокам тюремного заключения. От коммунистического влияния стало избавляться рабочее движение, в 1949—1950 годах Конгресс производственных профсоюзов исключил 11 профсоюзов, которые контролировались компартией[6].

С 1950-х годов усилиями маккартистов и второй волны борьбы с «красной угрозой», внутренняя структура и стабильность партии начала разваливаться. Партия стала объектом преследования в рамках секретной программы ФБР COINTELPRO. Некоторые её члены, не угодившие за решётку, старались тихо раствориться в обществе и принять более лояльную к властям политическую позицию.

В 1960-х партия (лидер Гэс Холл) получила подпитку из числа некоторых пацифистов и «новых левых». Лидеры партии заявили о поддержке Американского движения за гражданские права, его членов и лично Мартина Лютера Кинга.

Финансовая подпитка компартии США из СССР осуществлялась путём передачи связному Джеку Чайлдсу сотрудниками КГБ чемоданов с наличными. Объём советского финансирования постоянно увеличивался, в 1965 году впервые превысил миллион долларов в год, а в 1980 составил 2 миллиона 775 тысяч долларов. Джек Чайлдс и его брат секретарь ЦК КП США по иностранным делам Моррис Чайлдс являлись агентами ФБР, и соответственно информация была известна правительству США[9].

В конце 1980-х годов партия активно критиковала советскую политику Перестройки, что привело к прекращению её поддержки со стороны КПСС в 1989 году. В 1991 году специальная сессия партии приняла Конвенцию по будущему развитию партии после распада Восточного блока. Одна фракция предлагала отказаться от ленинизма и направить партию в русло демократического социализма, но большинством голосов классическая линия партии была подтверждена. Группировка «отказников» позже вышла из состава партии и основала Комитеты по связям за демократию и социализм.

Официальные печатные органы — Daily Worker (с 1924 года), еженедельник People’s World[en] (1987—1991), литературно-политический журнал The New Masses[en] (1926—1948), ежемесячник The Communist[en] (1927—1946), ежемесячник Political Affairs Magazine[en] (с 1944 года).

Несмотря на декларирование социалистической революции, партия ориентирована на мирный и демократический переход к социалистической системе хозяйствования в США и заявляет об отказе от применения насильственных методов для свержения существующего строя, что прямо противоречит учению К. Маркса.

Программа партии[править | править код]

Первая программа партии («Манифест левого крыла[en]») была составлена в 1919 г. Бертрамом Вульфом[en], Луисом Фраиной[en] и Джоном Ридом.

В программе партии по состоянию на 2008 год отмечается, что капитализм посредством СМИ, находящихся в монопольной власти корпораций, использует сексизм, национал-шовинизм, гомофобию, антисемитизм и антикоммунизм с целью разделить рабочий класс и его союзников[10].

Первый абзац программы партии:

Рабочие всего мира стремятся к жизни без войны, эксплуатации, неравенства, и бедности. Они стремятся построить светлое будущее, основанное на демократии, мире, правосудии, равенстве, сотрудничестве и отвечающее насущным потребностям человека. Это будущее — социализм, система, в которой рабочие управляют своими собственными жизнями и судьбами и вместе строят лучший мир. Коммунистическая партия США посвящена борьбе за социализм в этой стране. Этот документ — программа нашей Партии, утверждение наших целей и задач, а также руководство к действию на пути к Социалистическим Соединённым Штатам Америки.

В ряде пунктов программы партии поднимается тема прав сексуальных и гендерных меньшинств. Как говорится в программе, представители ЛГБТ-сообщества подвергаются дискриминации и часто становятся жертвами преступлений на почве ненависти. ЛГБТ-организации рассматриваются в программе как прогрессивные силы, союзническая роль которых постоянно возрастает. По мнению компартии, ультраправые используют гомофобию и нападки на геев, чтобы внести раскол в оппозицию. Как утверждает программа, с помощью «ложных понятий „морали“ и „семейных ценностей“ правые эксплуатируют гомофобные настроения», пытаясь получить союзников в среде рабочего класса и других социальных слоёв. Подчеркивая, что гомофобия была «главным орудием атаки на демократию во времена маккартизма», программа призывает бороться с нарушениями прав сексуальных и трансгендерных меньшинств[11].

Партийные лидеры[править | править код]

Генеральные секретари:

Исполнительные вице-председатели:

Национальные председатели:

Президентские кампании[править | править код]

В 1920-е — 1980-е годы партия выставляла кандидатов на президентских выборах. Лучший результат партия показала на фоне Великой депрессии на Президентских выборах 1932 года, сумев набрать 103 317 голосов избирателей (0,34 % от всех голосов), в остальные годы кандидаты от Компартии США никогда не достигали планки даже в 100 тыс голосов.

Примечания[править | править код]

  1. «Мы не коммунисты в традиционном понимании, а лишь умеренные социалисты» (Сэм Уэбб в газете «Московский комсомолец» за 09.03.2005)
  2. Greeting from the Communist Party of the Russian Federation. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  3. Братские партии. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  4. Нью-Йорк Таймс от 23 мая 2011 г. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 7 сентября 2017 года.
  5. Trump sparks communist growth surge – Communist Party USA. Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  6. 1 2 3 Александр Мишулович. Заговорщики, или Краткий курс истории компартии США Архивная копия от 25 июня 2016 на Wayback Machine // Континент, 2007, № 132.
  7. Юрий Слёзкин. Эра Меркурия. Евреи в современном мире. — М.: Новое литературное обозрение, 2007.
  8. Вилен Люлечник. Компартия США Архивная копия от 14 сентября 2016 на Wayback Machine
  9. Владимир Абаринов. Соло братьев Чайлдс Архивная копия от 29 июня 2016 на Wayback Machine // Совершенно секретно, 01.07.2011.
  10. Capitalism, Exploitation, and Oppression Архивная копия от 7 декабря 2015 на Wayback Machine. Program of the Communist Party USA. 28th National Convention. First published: 05/19/2006
  11. Additional Social Forces for Progress Архивная копия от 7 декабря 2015 на Wayback Machine. Program of the Communist Party USA. 28th National Convention. First published: 05/19/2006

Ссылки[править | править код]