Комедия нравов — Википедия

Коме́дия нра́вов или коме́дия хара́ктеров — комедия, в которой источником юмора является внутренняя суть характеров и нравов высшего света, смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, которая высмеивает все эти человеческие качества.

Классический пример — «Тартюф» Мольера, а также «Власть денег» Октава Мирбо. В этом жанре писал свои пьесы «Школа злословия» и «Соперники» Р. Шеридан, а также А. С. Грибоедов (ярким образцом его творчества является «Горе от ума»), Д. И. Фонвизин «Недоросль», «Бригадир».

В Англии первой комедией нравов принято считать пьесу Шекспира «Много шума из ничего», а особо значительное развитие жанр получил в период Реставрации Стюартов (1660—1688 гг.).

Известные представители жанра, увидевшие свет в XX веке —экранизации и постановки таких произведений, как «Пигмалион» Бернарда Шоу и «Дживс и Вустер» П. Г. Вудхауса.

Элементы комедии нравов прослеживаются в фильмах с участием музыкантов группы The Beatles «Вечер трудного дня» (1964 год) и «На помощь!» (1965 год).

Литература[править | править код]

  • Комедия нравов // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 380—381. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.