Кольквиция — Википедия

Кольквиция
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Кольквиция
Международное научное название
Kolkwitzia Graebn. (1901)
Единственный вид
Kolkwitzia amabilis Graebn. (1901) — Кольквиция приятная

Колькви́ция (лат. Kolkwítzia) — монотипный род цветковых растений подсемейства Линнеевые (Linnaeoideae) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Единственный вид — Кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis), листопадный кустарник, обильно цветущий колокольчатыми цветками.

Естественный ареал рода — горные районы Центрального Китая. Во многих районах мира с умеренным климатом кольквиция используется как декоративное красивоцветущее растение.

Названия[править | править код]

Род назван в честь немецкого ботаника Рихарда Кольквица (1873—1956), одного из разработчиков первой системы показательных организмов для оценки степени загрязнения вод (1908).

Видовой эпитет названия единственного вида этого рода, amabilis, в переводе с латинского значит «приятный», «прелестный», «любезный», «милый», «любвеобильный».

Биологическое описание[править | править код]

Цветки кольквиции
Плоды кольквиции

Кольквиция — густоветвистый листопадный кустарник высотой до трёх с половиной метров (в условиях Европейской части России — до двух метров).

Побеги в молодом возрасте густо опушены короткими волосками. Старые побеги покрыты красно-коричневой корой, которая отслаивается пластинами, как это происходит у представителей рода Жимолость. Ежегодный прирост достаточно большой. При благоприятных условиях куст даёт обильную корневую поросль.

Листья супротивные парные, овальные, заострённые, ярко-зелёные, длиной от 3,5 до 8 см. Осенью листья становятся ярко-жёлтыми.

Цветки изящные, длиной до 1,5 см, с приятным запахом; располагаются на концах однолетних боковых побегов. Цветоножки мохнатые, обращают на себя внимание ещё до распускания цветков. Венчики колокольчатые, пятилопастные; снаружи — розовые, изнутри — желтоватые. Кольквиция цветёт весной или летом в течение нескольких недель, при этом цветение обычно настолько обильное, что под цветками не видно листьев.

Плоды — небольшие суховатые, покрытые щетинками.

Кольквиция в культуре[править | править код]

В Европу растение впервые было завезено в 1901 году, первое цветение наблюдалось в 1910 году.

Кольквицию выращивают в садах умеренного и прохладного климата. Растение ценится в первую очередь за своё обильное цветение. Поскольку после окончания цветения кольквиция не слишком декоративна, её рекомендуется сажать в окружении таких растений, которые выглядят декоративно в течение всего сезона; другой вариант посадки — как одиночное растение на фоне хорошо ухоженного газона.

Кольквиция светолюбива, но может хорошо развиваться и на притенённом участке, — например, среди крупных деревьев. Предпочитает хорошо дренированную плодородную почву с умеренным увлажнением. Может расти как на кислой, так и на щелочной почве.

Участок для посадки желательно выбрать такой, чтобы зимой он был защищён от сильных ветров. Кольквиция достаточно зимостойка, выдерживает морозы примерно до минус тридцати градусов, но в холодные зимы у неё нередко подмерзают молодые побеги.

Посадку желательно проводить весной, когда почва уже достаточно прогрелась. Посадочная яма должна быть глубиной и диаметром около полуметра, её заполняют смесью перегноя и песка. Растение начинает цвести уже на следующий год после посадки.

Мероприятия по уходу:

  • весной рекомендуется проводить санитарную подрезку: вырезать подмёрзшие ветви;
  • поздней весной проводится мульчирование щепой, измельчённой корой или торфом толщиной до 10 см; контур мульчирования должен соответствовать проекции контура куста или превышать его на 15 см;
  • после цветения отцветшие побеги укорачивают;
  • осенью, после наступления устойчивых отрицательных температур, проводится повторное мульчирование.

Размножение:

  • семенами — можно их сажать под зиму, можно и весной (во втором случае требуется холодная стратификация в течение двух-трёх месяцев);
  • горизонтальными отводками — молодые побеги в этом случае пригибают к земле и закапывают в канавки; выше места засыпки рекомендуется перетянуть побег проволокой или надрезать;
  • делением куста;
  • зелёными черенками — в середине лета (следует учитывать, что укоренившиеся черенки имеют существенно более низкую морозостойкость по сравнению с взрослыми растениями и в первую зиму часто вымерзают);
  • одревесневшими черенками — в открытом грунте поздней осенью.

Два наиболее известных сорта:

  • Kolkwitzia 'Rosea' — цветки имеют насыщенную розовую окраску;
  • Kolkwitzia 'Pink Cloud' — цветки ярко-розовые; растения более крупные по сравнению с другими сортами.

Классификация[править | править код]

Род Кольквиция — один из пяти родов подсемейства Линнеевые (Linnaeaceae), входящего в состав семейства в состав семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Таксономическая схема (согласно Системе APG II):

  ещё 6 семейств, в том числе Валериановые, Ворсянковые, Жимолостные  
      вид Кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis)
  порядок Ворсянкоцветные     род Кольквиция (Kolkwitzia)  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Линнеевые    
         
  ещё 44 порядка цветковых растений   роды Абелия, Дипельта, Забелия, Линнея  
     

В 2013 году в журнале Phytotaxa была опубликована статья нидерландского учёного Маартена Христенхуса[nl], в которой была произведена ревизия рода Линнея (Linnaea) с целью добиться монофилетичности этого таксона; в результате этой ревизии объём рода составил увеличился до 17 видов. В род были включены многие виды семейства Жимолостные (Caprifoliaceae), в том числе и единственный вид рода Кольквиция, — его правильным названием при таком подходе является Linnaea amabilis (Graebn.) Christenh.[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]