Кольбе фон Вартенберг, Иоганн Казимир — Википедия

Иоганн Казимир Кольбе фон Вартенберг
нем. Johann Kasimir Kolbe von Wartenberg

Рождение 6 февраля 1643(1643-02-06)
Мец, Франция
Смерть 4 июля 1712(1712-07-04) (69 лет)
Франкфурт-на-Майне
Место погребения
Дети Казимир Кольб фон Вартенбург[d]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иога́нн Ка́зимир Ко́льбе фон Ва́ртенберг (распространено также написание Кольбнем. Johann Kasimir Kolb(e) von Wartenberg, 6 февраля 1643 года — 4 июля 1712 года) — бранденбургский и прусский государственный деятель, первый министр Пруссии, граф Священной Римской империи.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Иоганн Казимир Кольбе фон Вартенберг произошёл из дворянского рода Кольбе, ведущих свою родословную с XII столетия и носивших как часть своей фамилии название некогда им принадлежавшей и разрушенной в 1522 году крепости Вартенберг неподалёку от одноименного местечка в немецком Пфальце[1], причём зачастую именно последняя часть Вартенберг упоминалась как основная (к примеру, в энциклопедии Брокгауза и Ефрона[2]). Его отец (и полный тёзка) был тайным советником и камер-юнкером курфюрста Пфальца Фридриха V, бежавшим во время тридцатилетней войны во французский Мец, где в браке с Юдит фон Флерсхайм (нем. Judith von Flersheim) и был рождён Иоганн Казимир-младший[1][3].

Годы в Пфальце[править | править код]

Кольбе, получивший достаточно скромное образование и оставшийся без отца уже в 19 лет, был вынужден полностью полагаться на себя и рано поступил на службу к графу Людвигу Генриху Пфальц-Зиммернскому, при котором стал тайным советником, а после его смерти ещё и обер-шталмейстером при его супруге Марии Нассауской[4].

Ещё находясь при дворе Пфальца-Зиммерна, во время своих поездок в Берлин Кольбе — прирождённый царедворец, знавший толк в организации досуга августейших персон и вечно скучавшего придворного окружения, — обратил на себя внимание бранденбургского курфюрста Фридриха Вильгельма[5], который приглашал его к себе на службу[4]. Однако лишь в 1688 году — после смерти графини Марии, с которой он, по-видимому, имел любовные отношения, — Кольбе перебрался в столицу Бранденбурга[6].

На службе в Бранденбурге-Пруссии[править | править код]

Кольбе фон Вартенберг (1702)

Кольбе, начавший, по выражению Фонтане, как мажордом[7] и заботившийся по сути лишь о развлечениях курфюрста, быстро поднялся по иерархической лестнице Бранденбурга-Пруссии: спустя всего несколько лет он был назначен первым казначеем, пробстом собора в Хафельберге, получил высокие должности в Берлине и Ораниенбурге[8]. Услужливый и преданный Кольбе всё больше входил в доверие к курфюрсту, поддерживая все его планы, в том числе и по принятию королевского титула, что не могло не импонировать Фридриху на фоне Данкельмана, бывшего тогда первым министром и считавшего, что Бранденбургу-Пруссии будет не по средствам содержать расточительный королевский двор[8].

Чтобы финансировать непомерные расходы королевского двора, при котором числилось 300 человек персонала (в том числе три «камер-мавра», два «камер-карлика» и один придворный шут), Кольбе вводил всё новые и новые акцизы и налоги: на потребление чая, кофе, какао и соли, на парики, шляпы, сапоги, чулки, кареты и даже «налог на девичество» (нем. Jungfernsteuer) в размере двух грошей, которые каждый месяц до их вступления в брак должны были платить все незамужние особы женского пола в возрасте от 20 до 40 лет[9][10]. Не случайно правление Вартенберга и его «соратников» Витгенштейна[de] и Вартенслебена[de] было названо в народе «тройной болью» (нем. das dreifache Weh), что обыгрывало начальные буквы их фамилий: W[9]. Доходы самого Кольбе достигали 150 тысяч талеров в год и превышали суммы, затрачиваемые на содержание прусских короля и королевы вместе взятых[6]. Одни только бриллианты, принадлежавшие его жене, оценивались в полмиллиона талеров[6] (для сравнения: годовой доход кузнеца в те времена составлял 20 талеров, а жалование солдата — 10[11]). При этом многие начинания его предшественников, как например, строительство военно-морского флота или колониальная торговля, которым отдали немало сил и средств предыдущий курфюрст и его морской министр Рауле, были для Кольбе совершенно чуждыми и постепенно пришли в полное запустение[12]

Семья[править | править код]

В 1696 году Кольбе женился на Катарине Рикер (нем. Catharina Ricker), старшей дочери владельца пивной в Эммерихе и вдове одного из берлинских камердинеров[13], в браке с которой были рождены две дочери и четверо сыновей[14], старший из которых дослужился до прусского генерал-майора[15]. Катарина, долгие годы бывшая официальной метрессой (нем. Mätresse) Фридриха I, говорила, что легче было бы пересчитать ракушки на пляже Схевенингена, чем её галантные приключения, но король не был в их числе[16]. После смерти мужа она перебралась в Париж, где безуспешно пыталась добиться внимания Людовика XIV[17], а потом в Гаагу, где и скончалась в 1734 году[16].

На вершине власти[править | править код]

Кольбе несёт шлейф мантии Фридриха I на его коронации

Одно только перечисление чинов и должностей, которые собрал Кольбе, говорит о его положении в государственной иерархии Пруссии: дворцовый капитан Берлина (нем. Schlosshauptmann von Berlin), обер-камергер, старший казначей, верховный государственный министр, обер-шталмейстер, генеральный директор экономики (нем. General-Oeconomie-Director), генеральный директор государственных имений (нем. Generaldirektor der Domänen), старший капитан всех королевских касс (нем. Oberhauptmann aller Schatulämter), генерал-почтмейстер, маршал Пруссии, канцлер и рыцарь ордена Чёрного орла, смотритель всех королевских академий[6][18]. Но, пожалуй, самый главный пост Кольбе был неофициальным: фаворит Фридриха III, пользовавшийся его безграничным доверием и удостоенный, к примеру, чести нести шлейф его мантии при коронации в Кёнигсберге[19]. Показателен рескрипт от 18 октября 1699 года[19], подготовленный самим Кольбе-Вартенбергом, в котором Фридрих среди прочего объявлял:

«Поскольку курфюрст уверен, что Вартенберг заботится о Его выгодах со всяческой верностью и усердием, но не может, неотлучно при Нашей высочайшей персоне находясь и Ее в непрерывных поездках сопровождая, все проверить сам, ибо многие дела он должен успеть закончить, то, если случится что-либо в ущерб Нашей выгоде, не он в том повинен будет, а потому даем Мы высочайшее слово и обещание Вартенбергу и его наследникам, что когда при управлении Нашими поместьями и средствами в чем-либо будет Нам ущерб нанесен, то не он, подписав нужный документ, за то отвечать должен, а чиновники, чьи имена всегда на документе указывать должно»[20].

Кольбе, граф фон Вартенберг

Усилиями Фридриха в 1695 году Кольбе получил от императора Леопольда I титул имперского фрайхерра (примерно соответствовавший положению барона), а 26 октября 1699 года и графский титул[21]. Графство Вартенберг состояло из более чем дюжины различных поместий[22], сам Кольбе жил в построенном для него по планам архитектора Шлютера дворце Вартенберг (нем. Palais Wartenberg), а его жена — в расширенном для неё дворце Монбижу[23].

Опала и последние годы жизни[править | править код]

Исключительная близость Кольбе к королю служила поводом для многочисленных интриг, ставивших своей целью отстранение его от власти. Однако Фридрих, ценивший Кольбе не только как дипломата и государственного деятеля, но и как личного друга[24], внимательно выслушивал все обвинения и наказывал самих жалобщиков: таким образом лишились его расположения и своих постов генерал-фельдмаршал Дона-Шлобиттен[en], обер-гофмаршал Лоттум[de], генерал-комиссар Денгоф и другие представители высшего света Пруссии[25]. И всё же одного из своих врагов — наследника престола и будущего короля Фридриха Вильгельма I — Кольбе переиграть не удалось: чтобы как-то противостоять возросшему влиянию кронпринца, Кольбе содействовал третьему браку Фридриха — с герцогиней Софией Луизой[26]. Но в 1710 году, после того, как вскрылись манипуляции Витгенштейна со страховой кассой от пожаров и тот был отправлен под арест в цитадель Шпандау, король вынужден был расстаться и с самим Кольбе, по чьим указаниям и действовал Витгенштейн[13].

Со слезами на глазах король попрощался со своим любимцем, отправив Кольбе и его супругу в их имение в Пфальце, подарил ему напоследок своё кольцо и назначил годовое жалование в 20 тысяч талеров[8][24]. Вскоре Фридрих, которому нелегко давалось расставание с бывшим фаворитом, передал тому предложение вернуться ко двору уже без жены, на что Кольбе ответил отказом[4]. 4 июля 1712 года Иоганн Казимир Кольбе фон Вартенберг умер во Франкфурте-на-Майне[1].

Фридрих повелел забрать бренные останки своего фаворита и перезахоронить их в приходской церкви в Берлине[de][27].

Память, мнения и оценки[править | править код]

Сравнивая деятельность на посту премьер-министра Кольбе и Данкельмана, уже их современники «в тысячу раз» больше удостаивали похвалой последнего[4]. Кольбе стал, пожалуй, уникальным случаем в истории Бранденбурга-Пруссии, когда не блиставший своими способностями фаворит, бывший не более чем удачливым придворным, долгие годы подряд безответственно вершил дела своего государства[5]. Единственной «заслугой» Кольбе называют данный им отрицательный пример управления государством, оказавший такое сильное впечатление на будущего «короля-солдата» Фридриха Вильгельма I, что тот после восшествия на престол незамедлительно начал борьбу против коррупции и беспорядка, глубоко пустивших свои корни в Прусском королевстве[5]. Оценки Кольбе практически единогласно сводятся к мнению, что он использовал своё высокое положение в целях собственного обогащения, мало заботясь о процветании Пруссии, финансы и управление которой он полностью расстроил[28]. Кроме того, отмечается, что он был недостаточно активен во внешнеполитических вопросах, а при назначениях на ответственные государственные должности руководствовался не компетентностью, а лояльностью своих подчинённых, не гнушаясь при этом интригами и даже насилием[29].

Кольбе — сам автор двух опубликованных при его жизни книг, первая из которых, «Отеческое наставление своим детям» (нем. Väterliche Instruction an seine Kinder), была переиздана несколько раз[30], — послужил прототипом для трусливого и болтливого гофмаршала фон Кальба в драме Шиллера «Коварство и любовь»[28].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Eberhard Ref. Litera W (Wa-We) (нем.). eberhard-ref.net. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 7 августа 2020 года.
  2. Энциклопедический словарь. Санкт-Петербург : Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, 1890-1907. Т. 10 — С. 552.
  3. Neues preußisches Adelslexicon. Bd. 2 — С. 176 (нем.). Leipzig : Reichenbach, 1842. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Johann Heinrich Zedler. Grosses vollständiges Universal-Lexicon Aller Wissenschafften und Künste. Band 52 — С. 2358—2361 (нем.). Allgemeine Deutsche Biographie 16 (1882).
  5. 1 2 3 Isaacsohn, Siegfried. Kolbe, Johann Kasimir (нем.). Allgemeine Deutsche Biographie 16 (1882). Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 16 мая 2019 года.
  6. 1 2 3 4 Kasimir Kolbe Graf von Wartenberg (нем.). Rundfunk Berlin-Brandenburg. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  7. Fontane, Theodor. Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Bd. 2: Das Oderland. — С. 92 (нем.). Wilhelm Hertz, 1863.
  8. 1 2 3 Samuel Buchholtz. Versuch einer Geschichte der Churmarck Brandenburg — С. 350—353 (нем.). Birnstiel, 1771.
  9. 1 2 1710: Regierungskriminalität und Korruption auf dem Höhepunkt (нем.). Rundfunk Berlin-Brandenburg. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  10. Carl Eduard Vehse. Geschichte der deutschen höfe seit der reformation, Band 2 — С. 98 (нем.). Hoffmann und Campe, 1851.
  11. Der Genealogische Abend (нем.). Naturwissenschaftlicher und Historischer Verein für das Land Lippe e.V.. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 12 сентября 2015 года.
  12. Schück, Richard. Brandenburg-Preußens Kolonial-Politik unter dem Großen Kurfürsten und seinen Nachfolgern: (1647 - 1721). Bd. 1 — С. 374 (нем.). Leipzig: Grunow, 1889. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  13. 1 2 Ferdinand Meyer. Berühmte Männer Berlins und ihre Wohnstätten — С. 154—160 (нем.). Gülker, 1875.
  14. Joachim Ernst von Beust. Von des Post-Rechts und der heutigen Posten Beschaffenheit, besonders im Heil. Röm. Reich Teutscher Nation, Band 2 — С. 1028 (нем.). Johann Rudolph Crökers seel. Wittwe, 1748.
  15. Maximilian Gritzner. Hoher Adel Deutschlands, Band 1, Ausgabe 3, Teil 2 — С. 65 (нем.). Bauer und Raspe (E. Küster), 1878. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  16. 1 2 Catharina Rickert (нем.). Rundfunk Berlin-Brandenburg. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  17. Friedrich R. Paulig. Friedrich I. — С. 177 (нем.). BoD – Books on Demand, 07.12.2014.
  18. Kolbe von Wartenberg, Johann Casimir. Väterliche Instruction an seine Kinder — Vorrede, A3 (нем.). Berlin : Rüdiger, 1718.
  19. 1 2 Ludwig von Baczko. Geschichte Preußens, Band 6 — С. 148—458 (нем.). Gottlieb Leberecht Hartung, 1800.
  20. Фенор Вольфганг. Фридрих Вильгельм I. e-reading.club.
  21. Neues preußisches Adelslexicon, Band 4 — С. 315 (нем.). Leipzig : Reichenbach, 1837.
  22. Neues allgemeines deutsches Adels-Lexicon, Band 5 — С. 220 (нем.). Voigt, 1864.
  23. Martin Mende. Spreeufer im Nikolaiviertel (Burgstraße) (нем.). Verein für die Geschichte Berlins e.V.. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  24. 1 2 Friedrich R. Paulig. Friedrich Wilhelm I. König von Preußen — С. 61—67 (нем.). BoD – Books on Demand, 19.08.2015.
  25. Carl Eduard Geppert. Chronik von Berlin von Entstehung der Stadt an bis heute — С. 304—305 (нем.). Rubach, 1839.
  26. Friedrich Christoph Förster. Preussens Helden im Krieg und Frieden, Band 1 — С. 343 (нем.). Gustav Hempel, 1848.
  27. Meyers Konversationslexikon. Wartenberg - Warton. (нем.). Leipzig und Wien, Vierte Auflage, 1885-1892. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 23 января 2017 года.
  28. 1 2 Aufstieg und Fall des Johann Casimir Kolbe von Wartenberg (нем.). Bezirksverband Pfalz. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  29. Thomas Schwertfeger. Ortschronik Sembach (нем.). Verbandsgemeindeverwaltung Enkenbach-Alsenborn. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 30 марта 2016 года.
  30. Johann Casimir Kolbe von Wartenberg, Graf (нем.). Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 16 мая 2019 года.