Колумбийско-мексиканские отношения — Википедия

Колумбийско-мексиканские отношения
Колумбия и Мексика

Колумбия

Мексика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колумбийско-мексиканские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Колумбией и Мексикой.

История[править | править код]

У Колумбии и Мексики общая история в тот период когда они были колонизированы Испанией, территории этих стран являлись составными частями испанских вице-королевств. В 1820-х годах эти территории обрели независимость, были провозглашены Мексиканская империя и Великая Колумбия, у которых была общая граница (в настоящее время там располагаются независимые государства Коста-Рика и Панама)[1].

После установления дипломатических отношений, страны приступили к их развитию на двусторонней основе. В 1989 году Колумбия, Мексика и Венесуэла сформировали торговый блок под названием Группа трёх, с целью снижения торговых тарифов и создания зоны свободной торговли между тремя странами. В 1995 году Группа трёх официально начала функционировать. В 2006 году президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что Венесуэла выйдет из блока в связи с натянутыми отношениями с лидерами Мексики (Винсенте Фокс Кесада) и Колумбии (Альваро Урибе Велес). В 2007 году Венесуэла восстановила членство в Группе трёх[2].

Последнее десятилетие в обеих странах идёт Война с наркотиками. Колумбия на протяжении многих лет известна как один из крупнейших мировых производителей наркотиков силами наркокартелей. Мексика традиционно является страной транзита для колумбийских наркотиков на пути в США (где самый большой спрос в мире на рынке потребления наркотиков). Однако, мексиканские наркокартели также наладили производство наркотиков и сотрудничают со своими колумбийскими коллегами в транзите наркотиков на другие рынки по всему миру. Колумбийское и мексиканское правительство объединили усилия в борьбе с наркокартелями и проводят совместные операции по уничтожению наркотических средств[3].

Примечания[править | править код]

  1. Colombian Ministry of Foreign Affairs on relations with Mexico (in Spanish). Дата обращения: 20 декабря 2016. Архивировано 18 ноября 2016 года.
  2. El País:Chávez confirma la retirada del G3, que integra con México y Colombia (in Spanish). Дата обращения: 20 декабря 2016. Архивировано 26 октября 2016 года.
  3. Oscar Naranjo, Legendary Colombia Police Chief, Heads To Mexico As Advisor On Fighting Drug Trafficking. Дата обращения: 20 декабря 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.