Коган, Леонид Александрович — Википедия

Леонид Коган
Леонид Коган во время Великой Отечественной войны
Леонид Коган во время Великой Отечественной войны
Дата рождения 27 февраля (12 марта) 1912(1912-03-12)
Место рождения Одесса, Российская империя
Дата смерти 8 января 2013(2013-01-08) (100 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера Философия
Место работы Институт философии Академии наук СССР
Альма-матер Механико-технологический институт
Учёная степень доктор философских наук
Известен как Известен как специалист по истории русской философии 1830-1860-х гг
Награды и премии
орден Отечественной войны II степени орден Отечественной войны II степени орден Красной Звезды медаль «За боевые заслуги» медаль «За боевые заслуги»

Леони́д Алекса́ндрович Ко́ган (19122013) ― советский и российский историк философии, доктор философских наук. Специалист по истории русской философии 1830—1860-х гг, русскому народному свободомыслию, письменному творчеству мыслителей-самородков, истории идеализма в России..

Биография[править | править код]

Родился 27 февраля (12 марта) 1912 года в Одессе.

В 1932 году окончил экономический факультет Механико-технологического института. В 1937 году окончил аспирантуру философского факультета Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ). В 1937 году стал старшим научным сотрудником Института философии Академии наук СССР.

С началом Великой Отечественной войны 7 июля 1941 года мобилизован в ряды Красной Армии. Воевал в составе 1-й Ударной армии, затем на Северо-западном фронте и на 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах.

После войны преподавал философию в Военной академии имени М. В. Фрунзе с 1946 по 1956 год.

В 1956 году вернулся в Институт философии Академии наук СССР, где проработал до 2013 года.

В 1964 году защитил докторскую диссертацию по теме «Из истории русского народного свободомыслия 1-й половины XIX века (философские и социологические идеи)». Действительный член Нью-Йоркской академии наук.

Умер 8 января 2013 года в Москве.

Научная деятельность[править | править код]

Исследовал наследие выходцев из социальных низов ― крестьян-вольнодумцев, которые исповедовали социально-утопические, религиозно-скептические, этические и другие идеи. Ввёл в научный оборот семинарские сочинения Добролюбова, рукописи Серно-Соловьевича и философа-публициста И. А. Пиотровского.

Стал одним из авторов третьего тома «Истории философии». Участвовал в написании 6-томной «Истории философии», «Истории философии в СССР».

В своих публикациях до и после распада СССР высказывал противоположные взгляды в соответствии с политическеской обстановкой. Так, в статье 1959 года, посвящённой философии Вл. Соловьева, Коган характеризовал её как «выродившийся, насквозь пропитанный мистикой, идеализм», служащий средством «духовного порабощения людей»[1]. А в статье 1993 года Коган утверждал, что мистицизм у Соловьёва, как и у Бердяева, «сочетался с свободомыслием и человеколюбием»[2]. В статье о Философском пароходе, опубликованной в 1993 г., Коган призывал: «Пора развеять и другой миф — о якобы филантропическом, гуманном характере этой партийно-чекистской „операции“»[3]. А в советский период писал, что эта операция — «одно из ярких свидетельств банкротства российского буржуазно-дворянского идеализма»[4].

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]