Кобеквидские горы — Википедия

Кобеквидские горы
англ. Appalachian Mountains
Аппалачи, Северная Каролина
Аппалачи, Северная Каролина
Высшая точка
Высшая точка365[1] м
Расположение
40° с. ш. 78° з. д.HGЯO
Страны
Северная Америка
Красная точка
Кобеквидские горы

Кобеквидские горы (англ. Cobequid Mountains) — канадская горная цепь, расположенная в Новой Шотландии, в материковой части провинции.

Геологическая история[править | править код]

Геологически горы Кобеквид считаются частью Аппалачей. Ареал простирается от мыса Чиньекто в округе Камберленд (США) на западе до графства Пикту (Канада) на востоке.

Геологическая история Кобеквидских гор восходит к докембрийскому и девонскому периодам; следовательно, горы состоят из комбинации отложений, гранитов и вулканических пород, все из которых были разрушены и сложены континентальным дрейфом, когда эта часть Новой Шотландии находилась в центре суперконтинента Пангея. Последующая эрозия в течение миллионов лет привела к нынешнему низкому хребту гор и холмистой местности.[2].

Считается, что часть северной Новой Шотландии, в которой находятся горы Кобеквид, была связана с тем, что сейчас является северной Европой. Его столкновение с частью современной Северной Африки привело к нынешнему ландшафту провинции; линия разлома, оставшаяся от этого события, разлом Кобеквид-Чедабукто, простирается вдоль южной части гор Кобеквид, непосредственно к северу от бассейна Минас и залива Кобеквид на восток до Кансо.

Некоторые ошибочно считают, что горы Кобеквид простираются в графство Антигониш дальше на восток, однако этот меньший хребет отличается геологически и называется Пикту-Антигонское нагорье[1].

Самые высокие высоты[править | править код]

Самая высокая точка гор Кобеквид - безымянная вершина на восточной стороне долины Вентворт (365 м (1198 футов)). Другие высокие вершины включают гору Хиггинс (364 м (1194 фута)), гору Наттбиruen (360 м (1181 фут)), гору Далхаузиruen (335 м (1099 футов)) и гору Том (329 м (1079 футов )).[3]

Ресурсы пресной воды[править | править код]

Ареал содержит множество пресноводных озер и некоторые родники, образующие истоки, которые текут через ряд небольших рек и ручьев на юг в бассейн Минас и на север в пролив Нортумберленд. Несколько откосов, связанных с бассейном Фанди, образовались из линий разломов, в результате чего на южных склонах гор образовалось несколько водопадов.

Леса и полезные ископаемые[править | править код]

Леса, покрывающие горы Кобеквид, в основном состоят из лиственных пород сахарного клёна (также известного как «скальный клен») и желтой берёзы на горных склонах, которые осенью представляют собой впечатляющие виды с изменением цвета. В долинах крутых ручьев и рек преобладают насаждения красной ели. Нижние склоны состоят из бальзамической пихты, красной ели, черной ели, белой ели, бумажной березы, красного клёна и серебристого клёна (также известного как «белый клен»).

Осадочные отложения в горах Кобеквид содержат несколько месторождений угля в различных бассейнах, простирающихся по северному склону гор в округе Камберленд (от Джоггинса через реку Хеберт до Спрингхилла) и на южной окраине в Деберте. Магматические породы дали железную руду в Лондондерри.

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 6 ноября 2012. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  2. Горы Кобеквид. Геологическая история. hmong.ru (21 марта 2015). Дата обращения: 28 июня 2022.
  3. Riley, Jonathan Move over Nuttby – Wentworth has mainland's highest point. Truro Daily News. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 2 февраля 2017 года.