Сёрум, Кнут — Википедия

Кнут Андерс Сёрум
норв. Knut Anders Sørum
Основная информация
Дата рождения 12 апреля 1976(1976-04-12) (48 лет)
Место рождения
Страна  Норвегия
Профессии певец, клавишник
Годы активности с 1993
Инструменты клавишные
Жанры поп-музыка, христианский блэк-метал
Коллективы Vardøger
Лейблы Drabant Music[d]
knutanders.com (норв.)

Кнут Андерс Сёрум (норв. Knut Anders Sørum; р. 12 апреля 1976, Эстре-Тутен) — норвежский певец, солист норвежской анблэк-метал-группы Vardøger.

В 27 лет Кнут выиграл Melodi Grand Prix 2004 с поп-балладой «High» («Выше»). Это дало ему право представить Норвегию на конкурсе песни Евровидение 2004 года в Стамбуле.

В финале его песня получила всего 3 очка от Швеции и заняла последнее место (24-е из 24 возможных). Это был девятый раз за историю участия Норвегии на песенном конкурсе Евровидение, когда страна занимала последнее место.

В 2010 Кнут участвовал в записи альбома «Wig Wamania» группы Wig Wam.

Интересные факты[править | править код]

Во время объявления результатов, когда ни одна из стран подолгу не давала голосов норвежскому конкурсанту, австралийский комментатор Даз Манган пошутил, что заплатит любому, кто проголосует за Норвегию. В качестве суммы комментирующий сначала предложил «тысячу баксов» («a thousand bucks»), а под конец голосования уже «десять тысяч баксов и собственный дом» («ten thousand bucks and my house»). Когда Мангана попросили прокомментировать свои реплики, тот ответил, что не хотел видеть этого участника победителем и не был вообще уверен, что за него проголосует кто-то ещё кроме Швеции.

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]