Клычков, Сергей Антонович — Википедия

Сергей Клычков

Дата рождения 24 июня (6 июля) 1889(1889-07-06)
Место рождения дер. Дубровки, Калязинский уезд, Тверская губерния[1]
Дата смерти 8 октября 1937(1937-10-08) (48 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности поэт, прозаик, переводчик, литературный критик
Годы творчества 1906—1937
Направление новокрестьянская поэзия
Жанр стихотворение, роман, стихотворный перевод
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Анто́нович Клычко́в (деревенское прозвище семьи, использовавшееся иногда как псевдоним, — Лешенков; 24 июня [6 июля1889, Дубровки, Тверская губерния — 8 октября 1937, Москва) — русский и советский поэт, прозаик и переводчик, литературный критик. Его популярные произведения — «Весна в лесу», «Сахарный немец», «Князь мира». Расстрелян в 1937 году по постановлению Военной коллегии Верховного Суда СССР[2]. Посмертно реабилитирован в 1956 году.

Биография[править | править код]

Родился 24 июня [6 июля1889[3] (по другим источникам — 1 [13] июля 1889[4]) в деревне Дубровки Тверской губернии (ныне — Талдомский район Московской области) в семье сапожника-старообрядца Антона Никитича Клычкова. В 1899 году по совету сельского учителя отец привёз его в Москву, где он начал учиться в училище И. И. Фидлера (в Лобковском переулке). Будучи учеником, участвовал в революции 1905 года, входил в состав боевой дружины Сергея Конёнкова. В 1906 году написал ряд стихов на революционные темы, напечатанные в альманахе «На распутье». Ранние стихи Клычкова были одобрены С. М. Городецким.

В 1908 году с помощью Модеста Ильича Чайковского выехал в Италию, где познакомился с Максимом Горьким и А. В. Луначарским. После возвращения из Италии поступил на историко-филологический факультет Московского университета, но не окончил его (исключён в 1913 году). Учился в Народном университете Шанявского.[5] В 1911 году при материальном содействии М. Чайковского в издательстве «Альциона» вышел в свет его первый поэтический сборник — «Песни». В 1914 году появился второй сборник «Потаённый сад» — в том же издательстве.

Во время Первой мировой войны отправился на фронт; войну начал в Гельсингфорсе, затем был переведён на Западный фронт и позже, в звании прапорщика — в Балаклаву, куда отправилась за ним давно знакомая и любимая (вскоре ставшая женой), бывшая гимназистка Евгения Александровна Лобова. Военные впечатления Клычков позже воспроизведёт в романе «Сахарный немец».

После Октябрьской революции 1917 года Сергей Клычков переезжает из Петрограда в Москву. Здесь он живёт в здании Пролеткульта в одной комнате с Сергеем Есениным. В начале 1918 года в Сергей Клычков и Е. А. Лобова обвенчались в церкви на Покровке, шафером был С. Т. Конёнков[2]. В этом же году он примет участие в создании кантаты, посвящённой «павшим в борьбе за мир и братство народов» (1918).

В сентябре 1918 года в особняке на Воздвиженке при участии Клычкова, Есенина, Орешина, Андрея Белого, Повицкого было организовано издательство «Московская трудовая артель художников слова», на Большой Никитской открылся магазин этого издательства. В этом издательстве вышли несколько сборников Клычкова.

В 1919—1921 годах жил в Крыму (Алупка, с 1920 года – Ялта)[2], где едва не был расстрелян (махновцами, затем белогвардейцами). В 1921 году переехал в Москву, где сотрудничал в основном в журнале «Красная новь».

Стихи ранних поэтических сборников Сергея Клычкова («Песни: Печаль-Радость. Лада. Бова», 1911; «Потаённый сад», 1913) во многом созвучны со стихами поэтов «новокрестьянского» направления — Есенина, Клюева, Ганина, Орешина и др. Некоторые из стихов Клычкова были размещены в «Антологии» издательства «Мусагет». Ранние темы были углублены и развиты в последующих сборниках «Дубрава» (1918), «Домашние песни» (1923), «Гость чудесный» (1923), «В гостях у журавлей» (1930)[6], в стихах которых отразились впечатления Первой мировой войны, разрушение деревни; одним из основных образов становится образ одинокого, бездомного странника. В поэзии Сергея Клычкова появились ноты отчаяния, безысходности, вызванные гибелью под натиском «машинной» цивилизации «сошедшей с пути Природы старой Руси».

В 1924 году подписал коллективное письмо писателей в ЦК РКПб, в котором говорилось о засилье в литературной жизни страны «групповщины и духа проработничества»[2].

Сергеем Клычковым были написаны три романа — сатирический «Сахарный немец» (1925; в 1932 году вышел под названием «Последний Лель»), сказочно-мифологический «Чертухинский балакирь» (1926), «Князь мира»[7] (1928). Они были задуманы как части девятикнижия «Живот и смерть»; были объявлены названия следующих частей: «Китежский павлин», «Серый барин», «Буркан — мужичий сын», «Спас на крови», «Призрачная Русь», «Лось с золотыми рогами» — но ни один из них не появился в печати.

Лирика Клычкова связана с народным творчеством, он ищет утешения в природе. Поначалу его стихи были повествовательны, позднее они отличались определёнными раздумьями пантеистического, пессимистического характера, но всегда были далеки от всякой революционности. В прозе Клычкова проступает его исконная связь с традиционным миром крестьянства и крестьянской демонологии, равно как и влияние Н. Гоголя, Н. Лескова и А. Ремизова. <…> Романы Клычкова не богаты действием, они составлены из отдельных сцен, ассоциативных, наполненных образами из мира реальности и мира сна и духов; рассказ ведётся от лица крестьянина — любителя поговорить на разные темы, ритм этой прозы часто очень хорош. Город, машины, железо и фабричные трубы как символы пролетарской революции, превращаются для Клычкова с его привязанностью к метафизическому миру деревни и леса в орудия сатаны.

Выступал Клычков и с критическими статьями («Лысая гора», 1923; «Утверждение простоты», 1929), переводами (в 1930-х; переводил эпосы народов СССР, народные песни и сказания; переводил произведения многих грузинских поэтов — Георгия Леонидзе, Важа-Пшавела и других, перевёл знаменитую поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»). Во второй половине 1920-х – первой половине 1930-х годов по отношению к Сергею Клычкову и другим «новокрестьянским поэтам» начинается активная публичная травля («Злые заметки» Бухарина, «Об ориентации на массы и опасности царства крестьянской ограниченности» Авербаха, статьи в «Земле Советской»)[8].

Должно быть, я калека,
Наверно, я урод:
Меня за человека
Не признаёт народ!

/.../

Я с даром ясной речи
И чту я наш язык,
А не блеюн овечий
И не коровий мык!

Скажу я без досады,
Что, доживя свой век
Средь человечья стада,
Умру, как человек!

«Должно быть я калека...», 1929 (отрывок)

Зимой 1930-1931 гг. он написал стихотворение «Не мечтай о светлом чуде...»:

Не мечтай о светлом чуде:
Воскресения не будет!
Ночь пришла, погаснул свет...
Мир исчезнул... мира нет...

Только в поле из-за леса
За белесой серой мглой
То ли люди, то ли бесы
На земле и над землёй...

Разве ты не слышишь воя:
Слава Богу, что нас двое!
В этот темный, страшный час,
Слава Богу: двое нас!

Слава Богу, слава Богу,
Двое, двое нас с тобой:
Я – с дубиной у порога,
Ты – с лампадой голубой!

Сфабрикованный приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР в отношении Сергея Клычкова, 1937
Сфабрикованный приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР в отношении Сергея Клычкова, 8 октября 1937 года

Поэт дружил с Осипом Мандельштамом (сосед по «Дому Герцена»), был близко знаком с С. А. Есениным, С. Т. Конёнковым, П. Н. Васильевым. 26 апреля 1932 года Сергей Клычков выступил на заседании правления ВССП, где настаивал на предоставлении писателям творческой самостоятельности[2].

Арест и расстрел[править | править код]

В ночь с 31 июля на 1 августа 1937 года Сергей Клычков был арестован у себя на даче по ложному обвинению. Его жена В. Н. Горбачева вспоминала: «Он зажег свечу, прочитал ордер на арест и обыск... и так и остался сидеть в белом ночном белье, босой, опустив голову в раздумье. Очень он мне запомнился в этой склоненной позе, смуглый, очень худой, высокий, с темными волосами, остриженными в кружок. В неровном, слабом свете оплывающей свечи было в нем самом что-то такое пронзительно-горькое, неизбывно-русское, непоправимое...»[9]. Обыск длился с двенадцати часов ночи до девяти утра[2].

8 октября 1937 года приговорён к смертной казни на закрытом заседании ВКВС СССР (началось в 21 час 30 минут, закончилось в 21 час 55 минут, свидетели по делу не вызывались)[2]. Ему было предъявлено сфабрикованное обвинение в участии в вымышленной «контрреволюционной» организации «Трудовая крестьянская партия»[10]. Сергей Клычков виновным себя не признал. В тот же вечер он был расстрелян. Прах был зарыт в общей безымянной могиле на Новом Донском кладбище. Конфискованный архив поэта уничтожен по акту 2 сентября 1939 года[2]. В 1956 году Сергей Клычков был посмертно реабилитирован «за отсутствием состава преступления». В справке о реабилитации указана ложная дата смерти — 21 января 1940 года, перешедшая в некоторые издания.

Семья[править | править код]

Первая жена (1918—1930) — Евгения Александровна Лобова (1888—1978). Вторая жена (1930—1937) — Варвара Николаевна Горбачева.

Дочь — Евгения (13 февраля 1923—2001)[2].

Сын Егор (Георгий) Сергеевич Клычков (1932—1987) — лингвист-индоевропеист, доктор филологических наук (1967), работал заведующим отделом ИНИОН, преподавал в МОПИ. Его крёстным отцом был Николай Клюев[2]. Ему же посвятил своё стихотворение Павел Васильев («Егорушке Клычкову», 1932)[2][11].

Памятник поэту Сергею Клычкову в городе Талдом

Адреса[править | править код]

  • Село Дубровки Талдомского района Московской области – малая родина поэта
  • Москва, Тверской бульвар, 25 («Дом Герцена») – место жительства в 1930-е годы[12]

Память[править | править код]

Кенотаф на Новом Донском кладбище

На родине поэта, в селе Дубровки Талдомского района Московской области, был создан мемориальный музей Клычкова.

На Новом Донском кладбище в октябре 2017 г. установлен кенотаф Клычкова (участок 3).

Советская и российская рок-группа «Чёрный Кофе» исполняет пользующуюся большой популярностью песню на стихи С. Клычкова «Пылает за окном звезда». По словам лидера группы Д. Варшавского (интервью М. Марголису в программе «Воздух» «Нашего радио»), на соответствующей пластинке в качестве автора был указан О. Э. Мандельштам, а стихи ему показал кто-то из друзей, увлечённых бардовской песней.

Сочинения[править | править код]

  • Песни. — М.: Альциона, 1911
  • Потаённый сад: Стихотворения. — М., Альциона, 1913 — 90 с. (2-е изд. — М., 1918)
  • Дубравна: Стихи. — 1918
  • Кольцо Лады: Стихи. — М., 1918. — 60 с.
  • Гость чудесный: избранные стихотворения. — Москва; Петроград: Государственное издательство, 1923
  • Домашние песни: пятая книжка стихов. — Москва; Петербург: Круг, 1923
  • Сахарный немец. — М., 1925
  • Чертухинский балакирь. — М., 1926
  • Последний Лель. — 1927
  • Талисман. Стихи. — Л., 1927
  • Князь мира. — 1928
  • В гостях у журавлей. Стихи. — М.: «Федерация», 1930
  • Сараспан: стихи. Обработки фольклора и переводы. — М.: Художественная литература, 1936

В 2000 году вышло «Собрание сочинений» С. А. Клычкова в двух томах (составление, подготовка текста, комментарии М. Никё, Н. М. Солнцевой, С. И. Субботина. — М.: Эллис Лак). Литературный институт им. А. М. Горького в 2011 году выпустил сборник: «Исследования и материалы по итогам международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. А. Клычкова».

Примечания[править | править код]

  1. Ныне Талдомский район Московской области.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Русская литература 1920—1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. / Ред.-сост. А. Г. Гачева, С. Г. Семёнова. Т. I. М.: ИМЛИ РАН, 2008. — С. 117-125.
  3. Русские писатели, 1992.
  4. Казак, 1996.
  5. ruvera.ru. Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  6. Интимная лирика этого сборника принадлежит к лучшим образцам русской поэзии. В стихотворениях сборника звучали и боль расставания с первой женой Евгенией Александровной, и новые чувства к новой жене Варваре Николаевне Арбачевой.
  7. Первоначально опубликован в журнале «Молодая гвардия» под названием «Тёмный корень».
  8. Новокрестьянские поэты // Русская литература 1920—1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. / Ред.-сост. А. Г. Гачева, С. Г. Семёнова. Т. I. М.: ИМЛИ РАН, 2008. C. 5-49..
  9. Сергей Клычков: Переписка, сочинения, материалы к биографии. — С. 220.
  10. А. П. Ефимкин. Дважды реабилитированные: Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский. — 1991. — С. 200.
  11. https://esenin.museum-online.moscow/entity/OBJECT/10962
  12. Они не молчали / составитель А. В. Афанасьев. — 1991. — С. 304.

Литература[править | править код]

  • Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. — М. : РИК «Культура», 1996. — С. 185—186. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.
  • Собрание сочинений С. А. Клычкова в двух томах (составление, подготовка текста, комментарии М. Никё, Н. М. Солнцевой, С. И. Субботина. — М.: Эллис Лак), 2000
  • Сергей Клычков // Русская литература 1920—1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. / Ред.-сост. А. Г. Гачева, С. Г. Семёнова. Т. I. М.: ИМЛИ РАН, 2008
  • Исследования и материалы по итогам международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. А. Клычкова. – М.: Литературный институт им. А. М. Горького, 2011
  • Клычков Сергей Антонович // Русские писатели, 1800—1917 : Биографический словарь / гл. ред. П. А. Николаев. — М. : Большая российская энциклопедия, 1992. — Т. 2 : Г—К. — С. 553—555. — 623 с. — (Сер. биогр. словарей: Русские писатели. 11—20 вв.). — 60 000 экз. — ISBN 5-85270-011-8. — ISBN 5-85270-064-9 (т. 2).

Ссылки[править | править код]