Клитика — Википедия

Кли́тика — слово (например, местоимение или частица), грамматически самостоятельное, но фонологически зависимое. Клитиками, по определению, являются, в частности, все слова, не составляющие слога (например, предлоги в, к, с). Клитики могут присоединяться к ударной словоформе какой-то одной части речи (например, романские местоимённые формы в косвенных падежах — только к глаголу) либо к словоформам любой части речи (таковы русские частицы же, ли; они называются транскатегориальными).

Безударные словоформы в составе фонетического слова могут находиться как перед ударной словоформой (проклитики), так и после неё (энклитики). Большинство клитик русского языка представляют собой проклитики, то есть располагаются перед знаменательным (ударным) словом. Энклитик же довольно мало — бы, же, ли, то. В некоторых случаях ударная словоформа может быть «окружена» клитиками — на бережок бы.

Особый тип клитик представляют собой единицы, способные разрывать словоформы, «вклиниваясь» между основой и аффиксом либо внутрь основы (они известны как интраклитики, мезоклитики, эндоклитики).

В древних индоевропейских языках порядок расположения клитик в предложении подчинялся специальным правилам; см. закон Ваккернагеля.

См. также пример «по воду» в Викисловаре.

Исследователь, который внёс большой вклад в изучение феномена клитик — Арнольд Звики[en].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Николаева Т. М. Непарадигматическая лингвистика. — «Языки славянской культуры», 2008.
  • Цыхун Г. А. Синтаксис местоименных клитик в южнославянских языках (Балканославянская модель). Минск, 1968.

Ссылки[править | править код]