Клетка для пташек — Википедия

Клетка для пташек
англ. The Birdcage
Постер фильма
Жанр кинокомедия
Режиссёр Майк Николс
Продюсеры Майк Николс
Нил А. Мачлис
На основе Клетка для чудиков
Автор
сценария
Элейн Мэй
В главных
ролях
Робин Уильямс
Нейтан Лейн
Джин Хэкмен
Дайан Уист
Оператор Эммануэль Любецки
Композитор Стивен Сондхайм
Кинокомпании Nichols Film Company
United Artists
Дистрибьюторы United Artists и Vudu[d]
Длительность 118 минут
Бюджет 31 млн. долларов[1]
Сборы 185 260 553 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0115685
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Клетка для пташек» (англ. The Birdcage) — американский комедийный фильм режиссёра Майка Николса по сценарию Элейн Мэй, являющийся ремейком французской комедии «Клетка для чудаков» (1978). Главные роли исполняют в картине Робин Уильямс, Нейтан Лейн, Джин Хэкмен, Дайан Уист, Дэн Футтерман, Калиста Флокхарт, Хэнк Азариа и Кристин Барански.

Лейн за свою актёрскую работу был удостоен ряда наград, в том числе номинаций на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США.

Сюжет[править | править код]

В гей-квартале Майами живут два гомосексуала среднего возраста, у одного из которых есть сын гетеросексуальной ориентации. Сын собирается жениться на девушке из консервативной и очень традиционной семьи, глава которой является респектабельным сенатором от партии республиканцев. Если родители девушки узнают о сексуальной ориентации и еврейском происхождении отца жениха, будет скандал.

Перед тем, как пригласить родителей девушки для первого знакомства, члены «нетрадиционной» семьи пытаются создать фасад гетеросексуального благообразия и благопристойности, чтобы не шокировать сенатора и его жену. Поэтому семье жениха нужно срочно создать видимость традиционности и консервативности: поменять интерьер оформленной в гейском стиле квартиры, спрятать все эротические и компрометирующие картины, плакаты и вывески. Чтобы скрыть национальность Армана Голдмена, его именуют «Колдменом». Самое главное — убедить сенатора, что в семье, кроме сына, есть ещё отец и мать. Но планы и уловки родителей жениха неожиданно рушатся.

Актёрский состав[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1997 — номинация на премию «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика (Бо Уэлч, Шерил Карасик)
  • 1997 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — комедия или мюзикл, лучшая мужская роль — комедия или мюзикл (Нейтан Лейн)
  • 1997 — две номинации на премию «Спутник»: лучшая мужская роль — комедия или мюзикл (Нейтан Лейн), лучшая мужская роль второго плана — комедия или мюзикл (Джин Хэкмен)
  • 1997 — премия Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав, а также 2 номинации за лучшую мужскую роль второго плана (Хэнк Азариа и Нейтан Лейн)
  • 1997 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Элейн Мэй)

Примечания[править | править код]

  1. The Birdcage. Powergrid.com. Архивировано из оригинала 20 сентября 2015 года.
  2. «The Birdcage» (англ.) на сайте Box Office Mojo