Классический марксизм — Википедия

Классический марксизм ссылается на экономические, философские и социологические теории, которые разработали Карл Маркс и Фридрих Энгельс, в отличие от более поздних разработок в марксизме, особенно это касается ленинизма и марксизма-ленинизма.

Основные идеи[править | править код]

Основными идеями Маркса являлись:[источник не указан 1298 дней]

  • Отчуждение: Маркс опирался на отчуждение людей от аспектов их «человеческой природы» («Gattungswesen», обычно переводится как «вид-сущность» или «вид-существо»). Он считал, что отчуждение является систематическим результатом капитализма. При капитализме плоды производства принадлежат работодателям, которые экспроприируют излишки, созданные другими и при этом, генерируют отчужденный труд[1]. Отчуждение описывает объективные особенности ситуации человека в капитализме — ему не нужно верить или чувствовать, что он отчуждён.
  • Исторический материализм: Маркс и Энгельс использовали понятие «основная структура» для объяснения идеи о том, что совокупность отношений между людьми в отношении «социального производства их существования» формирует экономическую основу, на которой возникает сверхструктура политических и правовых институтов. Основа соответствует общественному сознанию, включающему религиозные, философские и другие основные идеи. Конфликт между развитием материальных производительных сил и производственных отношений приводит к социальной революции, и связанное с этим изменение экономической основы рано или поздно приведет к трансформации сверхструктуры[2]. Для Маркса эта связь не являлась односторонним процессом — она рефлексивна; основа определяет сверхструктуру в первую очередь, в то время как она остается основой формы социальной организации, которая сама по себе трансформируется как элемент общего диалектического процесса. Взаимосвязь между сверхструктурой и основанием считается диалектической, неэффективной в определенном смысле, за исключением того, как она разворачивается в своей материальной реальности в реальном историческом процессе (который научный социализм стремится объяснить и, в конечном счете, направлять).
  • Классовое самосознание: осознание класса, как самого себя, так и окружающего его социального мира, способность действовать в своих собственных рациональных интересах, основанных на этом осознании. Таким образом, классовое сознание должно быть достигнуто до того, как класс сможет совершить успешную революцию. Однако были разработаны и другие методы революционных действий, такие как авангардизм.
  • Эксплуатация: Маркс имел в виду эксплуатацию целого сегмента или класса общества другим. Он считает это неотъемлемой особенностью и ключевым элементом капитализма и свободных рынков. Прибыль, полученная капиталистом, представляет собой разницу между стоимостью произведенного работником продукта и фактической заработной платой, которую получает работник; другими словами, капитализм функционирует на основе оплаты труда трудящихся меньше, чем полная стоимость их труда, для того, чтобы дать возможность капиталистическому классу получить прибыль.
  • Средства производства: совокупность средств труда и предмета труда, используемых работниками для производства продукции. Средства труда включают в себя станки, инструменты, оборудование, инфраструктуру, и «все то, с помощью чего человек действует на предмет труда, и преобразует его» [3]. Предмет труда включает в себя сырье и материалы, непосредственно взятые из природы. Средства производства сами по себе ничего не производят — для производства необходима рабочая сила.
  • Идеология: Не предлагая общего определения идеологии [4], Маркс на нескольких примерах использовал термин для обозначения производства образов социальной реальности. По мнению Энгельса, «идеология — это процесс, осуществляемый так называемым мыслителем сознательно, это правда, но с ложным сознанием. Реальные мотивы, побуждающие его к действию, остаются ему неизвестными, иначе это просто не был бы идеологический процесс. Отсюда он воображает ложные или кажущиеся мотивы силы» [5]. Поскольку правящий класс контролирует средства производства общества, структура общества, а также его правящие идеи будут определяться в соответствии с интересами правящего класса. В «Немецкой идеологии» Маркс говорит: «идеи правящего класса являются в каждую эпоху правящими идеями, то есть класс, который является правящей материальной силой общества, есть в то же время своя правящая интеллектуальная сила» [6]. Поэтому идеология общества имеет огромное значение, так как она путает отчужденные группы и может создавать ложное сознание, например товарный фетишизм (воспринимая труд как капитал ~ деградацию человеческой жизни).
  • Способ производства: определённое сочетание производительных сил (включая человека как средство производства и рабочую силу, инструменты, оборудование, здания и технологии, материалы и усовершенствованную площадь или недвижимость) и социально-технических производственных отношений (в том числе имущества, власти и управления, регулирующие отношения общества производственных активов, часто кодифицированной в законе, совместной работы отношения и формы связи, отношения между людьми и предметами их работы, а также отношения между социальными классами).
  • Политическая экономия: Термин «политическая экономия» изначально означал изучение условий организации производства в национальных государствах новоявленной капиталистической системы. Политическая экономика изучает механизм человеческой деятельности в организации материального обеспечения и механизм распределения избытка или дефицита, который является результатом этой деятельности. Политическая экономика изучает средства производства, в частности капитал, и как это проявляется в экономической деятельности.

Концепция Маркса о классах[править | править код]

пролетариат
те, кто «продают свою рабочую силу (и, следовательно, добавляют стоимость товаров), и те, кто в капиталистическом способе производства не владеют средствами производства». По Марксу, капиталистический способ производства создает условия для буржуазии, чтобы эксплуатировать пролетариат из-за того, что у работника рабочая сила создает прибавочную стоимость больше, чем его зарплата.
буржуазия
те, кто «владеет средствами производства» и покупают рабочую силу из пролетариата, которые компенсируют зарплату, тем самым эксплуатируя пролетариат.

Примечания[править | править код]

  1. A Dictionary of Sociology, Article: Alienation
  2. See Marx: A Contribution to the Critique of Political Economy (1859), Preface Архивная копия от 20 апреля 2013 на Wayback Machine, Progress Publishers, Moscow, 1977, with some notes by R. Rojas, and Engels: Anti-Dühring (1877), Introduction General Архивная копия от 24 мая 2013 на Wayback Machine
  3. Institute of Economics of the Academy of Sciences of the U.S.S.R. (1957). xiii.
  4. Joseph McCarney: Ideology and False Consciousness Архивная копия от 9 мая 2013 на Wayback Machine, April 2005
  5. Engels: Letter Архивная копия от 22 декабря 2012 на Wayback Machine to Franz Mehring, (London July 14, 1893), transl. by Donna Torr, in Marx and Engels Correspondence, International Publishers 1968
  6. Karl Marx, The German Ideology. Дата обращения: 5 ноября 2017. Архивировано 5 апреля 2013 года.