Классические рождественские песни от мистера Хэнки — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
Классические рождественские песни от мистера Хэнки
Mr. Hankey's Christmas Classics
Исполнение песни «Dreidel Dreidel Dreidel».
Исполнение песни «Dreidel Dreidel Dreidel».
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Серия 14
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Код серии 315
Дата выхода 1 декабря 1999
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Алый знак веселья Господь, ты там? Это я, Иисус

«Классические рождественские песни от мистера Хэнки» (англ. Mr. Hankey's Christmas Classics) — эпизод 315 (№ 46) сериала «Южный Парк», премьера которого состоялась 1 декабря 1999 года. Это единственный полностью музыкальный эпизод сериала, по сути представляющий собой сборник видеоклипов к пародийным рождественским песням в исполнении героев сериала. Практически все исполняемые в эпизоде песни, а также некоторые другие вошли в альбом «Mr. Hankey's Christmas Classics».

Сюжет[править | править код]

В качестве «ведущего» в эпизоде выступает мистер Хэнки; он сидит в каком-то доме у камина и представляет каждую из исполняемых песен. Эпизод посвящён памяти Мэри Кей Бергман, озвучивавшей в сериале женских персонажей, которая покончила с собой примерно за месяц до выхода эпизода.

В эпизоде звучат следующие песни (либо собственного сочинения, либо традиционные, часто со слегка изменёнными словами):

Смерть Кенни[править | править код]

Несмотря на то, что эпизод включает клипы с рождественскими песнями в исполнении разных персонажей в разной обстановке, в нём всё равно умирает Кенни. Во время последней песни, «Have Yourself a Merry Little Christmas», четверо мальчиков поют: «Through the years we all will be together, if the fates allow» (рус. Мы много лет будем вместе, если судьба позволит), и в этот момент украшенная люстра падает на Кенни и убивает его. Несколько секунд мальчики выглядят шокированными, однако тем не менее песня продолжается, и в дальнейшем никто не упоминает об умершем. Во время концовки песни заметно, как крысы едят труп Кенни.

Персонажи[править | править код]

В этом эпизоде впервые, не считая короткометражки «Дух Рождества», появляется Санта.

CD[править | править код]

Диск, связанный с эпизодом, вышел примерно за неделю до выхода эпизода — 23 ноября 1999 года. В него вошли все прозвучавшие в серии песни, кроме попурри в исполнении Санты и Иисуса, которое не было включено на диск из-за сложностей с авторскими правами на включённые в него песни. Кроме того, на диск вошли исполняемые персонажами сериала, но не звучавшие ни в одном эпизоде песни, а также песни из нескольких ранних серий «Южного парка».

Критика[править | править код]

В Российской Федерации в выводах Заключения экспертов, сделанного по запросу от 11.07.2008 НП «Адвокатское бюро профессора М.Кузнецова» Московской городской коллегии адвокатов, по содержанию мультфильма «Рождественские песенки от мистера Говняшки» из сериала «Южный парк» было сказано [1]:

Имеются все необходимые и достаточные основания для оценки мультфильма «Рождественские песенки от мистера Говняшки» как унижающего человеческое достоинство по признаку отношения к религии и оскорбляющего религиозные чувства верующих (христиан, мусульман, иудаистов, а также в несколько меньшей степени — буддистов и представителей других религий), как возбуждающего религиозную вражду.

Исследование представленного мультфильма позволяет сделать вывод, что главной его целью и определяющей сутью его сюжета, а равно главной целью его создания и публичной демонстрации, в данном случае — демонстрации телепрограммой «Телеканал „2х2“ Москва» (ЗАО "Телеканал «2х2»), является целенаправленное возбуждение религиозной ненависти и вражды посредством изощренного издевательства, надругательства над верующими христианами, мусульманами и иудаистами, циничного оскорбления их религиозных чувств, жестокого унижения чести и достоинства верующих указанных религий по религиозному признаку, дисфорического высмеивания и злобных издевательств над сакральным или религиозно значимым для верующих указанных религий, формирования клеветнически искаженного, ложного образа указанных религий, их традиций и их верующих.

Заключение подписали:

  • Председатель Комиссии — главный специалист Департамента образования города Москвы А. Ю. Соловьев.
  • Доктор юридических наук, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, член Общественного совета при МВД России И. В. Понкин.
  • Кандидат филологических наук, член Союза писателей России А. С. Мельков.
  • Доктор педагогических наук, профессор, директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» Юго-Западного управления образования Департамента образования города Москвы Е. А. Екжанова.
  • Профессор по кафедре психологии, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета Е. Г. Силяева.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]