Кифхойзер — Википедия

Кифхойзер
нем. Kyffhäuser
Характеристики
Площадь
Длина
  • 19 км
Ширина7 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаКульпенберг 
Абсолютная высота473,6 м
Расположение
51°23′42″ с. ш. 11°04′27″ в. д.HGЯO
Страна
ЗемлиТюрингия, Саксония-Анхальт
Германия
Красная точка
Кифхойзер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кифхойзер, или Кюфхёйзер (нем. Kyffhäuser) — небольшой по протяжённости покрытый лесом горный массив, являющийся частью Среднегерманской горной системы и находящийся к юго-востоку от Гарца. Горный массив расположен между долинами Хельме и Унструта. Наивысшей точкой массива является Кульпенберг, высотой 473,6 м с установленной на ней 94-метровой телевизионной мачтой.

В 7 км к востоку от Кельбры на горе Пфингстберг (Pfingstberg) находятся руины впервые упомянутого в 972 году королевского двора в Тилледе, который посещался почти всеми немецкими королями вплоть до 1198 года.

Замок[править | править код]

Замок Кифхаузен.
На фотографии видны остатки донжона, имевшего во времена Барбароссы высоту 30 м, от которой осталось нижняя часть высотой 17 м и толщиной стен 3 м. Вход в башню находился на высоте 10 м.

К востоку от Гарца, в местах, где согласно легенде ждёт своего часа Фридрих I Барбаросса (1152—1190), на северном склоне горного массива во времена раннего Средневековья со времён королей саксонской династии находился романский королевский замок Кифхаузен (Reichsburg Kyffhausen), от которого до нашего времени сохранились лишь руины.

Замок был построен во времена императора Генриха IV (1056—1106) для защиты королевской резиденции в недалеко расположенном городе Тилледа. Впоследствии замок неоднократно расширялся и стал одним из самых значительных замков Европы. Замок расположен на трёх поднимающихся одна над другой террасах.

На юго-западной оконечности Кифхойзера между долинами Штайнтальебен и Ротлебен в 1865 году была открыта живописная карстовая пещера, названная пещерой Барбароссы.

У подножья гор расположен город солеваров Бад-Франкенхаузен-Кифхойзер (Bad Frankenhausen/Kyffhäuser), в настоящее время известный своими соляными ваннами. В построенном в 1533 году ренессансном здании находится местный музей.

Памятник[править | править код]

Неподалёку от замка Кифхаузен над Золотой Долиной (Goldenen Aue) 10 мая 1892 года по инициативе немецкого Военного общества (Kriegsvereine) было положено начало строительству огромного по размерам памятника, который был торжественно открыт в 1896 году.

Музей-панорама[править | править код]

Панорама Крестьянской войны в Германии — гигантское здание, построенное в память о крестьянской войне на горе Шлахтберг (Schlachtberg).

Литература[править | править код]

  • Baedecker. Deutschland. Verlag Karl Baedeker. — 2002. ISBN 3-8297-1004-6
  • Martin Kitchen. The Cambridge Illustrated History of Germany: Cambridge University Press. — 1996. ISBN 0-521-45341-0
  • Reinhard Pözorny(Hg) Deutsches National-Lexikon- DSZ-Verlag ISBN 3-925924-09-4

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.