Китайские новомученики — Википедия

Китайские новомученики
Собор святых мучеников китайских (икона)
Собор святых мучеников китайских (икона)
Умер 1900(1900)
Пекин
Почитается в Русской православной церкви
Канонизирован 1902 год (местное), 2016 год (общецерковное)
В лике мучеников
День памяти 11 (24) июня
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кита́йские новому́ченики — православные, погибшие во время мятежа ихэтуаней («боксёров») в Пекине. Почитаются как православные святые, память совершается 11 (24) июня.

Ход событий и дальнейшее почитание[править | править код]

Ещё по приказу Петра Первого в Пекин отправилась Русская духовная миссия. В начале XX века в Пекине было несколько сот православных христиан. Почти все они приняли мученическую смерть в ходе восстания ихэтуаней против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая[1].

Летом 1900 года участники «боксерского восстания» в Китае провозгласили своей целью борьбу с иностранным влиянием в стране, в качестве одного из лозунгов выдвинув войну с Христианской церковью и обращёнными в христианство китайцами[2].

Как утверждается, члены тайного «общества гармонии и справедливости» (по-китайски «ихэтуань», 義和團) верили, что как только они истребят всех христиан, Китай станет самой могущественной империей в Азии[1]. По другим мнениям, борьба с христианством была фактически бунтом против колониализма, совмещаясь с погромами телеграфных линий, железных дорог и антиманьчжурскими выступлениями.[3].

В ходе уличных столкновений, названных впоследствии «Варфоломеевской ночью в Пекине», несмотря на пытки и издевательства ихэтуаней, православные не отреклись от веры. Среди новомучеников оказались не только русские, но и китайцы. Выжившие свидетели так описывают события:

Многие христиане, укрываясь от опасности, собрались в доме священника Митрофана. Среди собравшихся были и прежние недоброжелатели Митрофана, но он не гнал их. Видя, что некоторые малодушествуют, он укреплял их, говоря, что наступило время бедствий, и трудно избежать их. Сам он по нескольку раз в день ходил смотреть на сожжённую церковь. 10 июня, вечером, часу в десятом, солдаты и боксёры окружили жилище Митрофана. В это время там было человек до семидесяти христиан; более сильные из них убежали, а Митрофан и многие другие, преимущественно женщины и дети, остались и были замучены. Митрофан сидел на дворе перед домом; боксеры искололи ему грудь, как соты, и он упал под финиковым деревом[4].

Всего в ходе восстания погибло 30 000 христиан разных конфессий[4].

222 человека из погибших были опознаны, их мощи собраны.

11 октября 1901 года начальник 18-й Русской духовной миссии архимандрит Иннокентий (Фигуровский) представил Святейшему синоду поимённый список 222 православных китайцев и ходатайствовал о разрешении в их память устроить на месте разрушенной миссийской церкви в Пекине храм в честь всех святых мучеников православной церкви. Указ Российского императора из Синода за номером 2874 от 22 апреля 1902 года разрешил устроить в Пекине храм в «честь Всех Святых Мучеников Православной Церкви со склепом для погребения в нём костей избиенных православных китайцев и установлением для православной общины в Китае ежегодного празднования 10 и 11 июня» (по новому стилю 23—24 июня) с крестным ходом к местам избиения православных христиан[5]. По возведении этого храма останки мучеников были погребены в его крипте. Китайским новомученикам ещё до 1917 года была составлена особая служба и написана икона[2].

В годы «культурной революции» этот храм был разрушен, а его крипта затоплена.

Определением Архиерейского собора Русской православной церкви от 3 февраля 2016 года установлено общецерковное почитание «священномученика Митрофана пресвитера и иже с ним пострадавших мучеников многих, принявших мученические венцы в 1900 году в Пекине»[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зачем и за что мы почитаем святых? (Телепрограмма, 30.10.04) (комментарий в свете веры). Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия" (2 ноября 2004). Дата обращения: 8 января 2009. Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. 1 2 В Москве отслужили молебен китайским новомученикам Архивная копия от 27 июня 2013 на Wayback Machine.
  3. Котов П. Яшмовый император против Запада Архивная копия от 26 мая 2009 на Wayback Machine // Вокруг Света : журнал. — 05.08.2008.
  4. 1 2 Маркиш М. Звёзды Востока. Архивировано 13 февраля 2009 года.
  5. Храм Всех Святых Мучеников в Бэй-гуане (Пекин) Архивная копия от 8 апреля 2017 на Wayback Machine.
  6. Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых Архивная копия от 5 декабря 2021 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]