Киселёв, Владимир Владимирович — Википедия

Владимир Киселёв
Основная информация
Полное имя Владимир Владимирович Киселёв
Дата рождения 10 июля 1952(1952-07-10) (71 год)
Место рождения Ленинград, СССР
Страна  СССР Россия
Профессии музыкальный продюсер
Годы активности 1975 — н. в.
Инструменты гитара, фортепиано, электрогитара, бас-гитара, барабаны
Жанры Спейс-рок, рок-музыка, хард-рок, эстрада
Коллективы «Земляне», «Русские», «Санкт-Петербург — 2»,
«Бойкот»

Влади́мир Влади́мирович Киселёв (род. 10 июля 1952) — советский и российский бизнесмен, музыкант, музыкальный продюсер, барабанщик и художественный руководитель рок-группы «Земляне».

Биография[править | править код]

По одной версии, родился в Ленинграде[1], по другой — на Западной Украине, СССР[2].

В начале 1970-х годов проживал в городе Хмельницкий, где в городском доме культуры играл как барабанщик в вокально-инструментальном ансамбле «Современник».

1978—1990 годы[править | править код]

Продолжив карьеру барабанщика в самодеятельных группах Ленинграда, в 1975 году создал собственную рок-группу «Апрель».

Группа «Земляне» в начале 1980-х. За барабанами — художественный руководитель коллектива Владимир Киселёв

С 1978 по 1988 год — являлся барабанщиком, художественным руководителем и администратором[1] широко известного и популярного в тот период советского ВИА «Земляне», изначально позаимствовав это название у первопроходцев питерского рока андеграундной группы «Земляне» (позднее вынужденно сменившей имя на «Атлас»), осуществив таким образом настоящий рейдерский захват названия группы[3][4], что уже позднее в 2000-х вылилось в многочисленные судебные разбирательства между Киселёвым и другими старыми участниками ансамбля[5][6][7][8][9].

Осенью 1988 года общим решением собрания коллектива музыкантов ансамбля «Земляне», Киселёв был уволен из группы, после чего он устроился барабанщиком в Группу Стаса Намина, а затем по примеру Намина организовал в Ленинграде собственный хозрасчетный Музыкальный Центр Владимира Киселёва «Белые ночи», который стал заниматься продюсированием и раскруткой ряда новых музыкальных групп и исполнителей. В итоге, при Центре появилось восемь музыкальных коллективов. Первым коллективом стала группа под названием «Санкт-Петербург — 2» (не путать с первопроходцами питерского рока легендарной группой «Санкт-Петербург» Владимира Рекшана), образованная в ноябре 1988 года[10]. Киселёва обвиняли в том, что он «украл название ансамбля», который существовал в 70-е годы, однако Киселёв тогда назвал это «попыткой возрождения идей и концепций прежнего состава многими забытой группы»[11]. Вторым коллективом стал ансамбль «Русские» (солист: Геннадий Богданов), играющий в стиле поп-рок-фьюжн[11], чей дебют состоялся на московском фестивале «Звуковая дорожка» в «Лужниках» 9 мая 1989 года[12]. В 1989 году появились коллективы: «Бойкот», «Чёрное и Белое», «Эверест» (так была переименована группа «ЗаРок», «Товарищи» (музыканты отколовшиеся от группы «Август»), «Пассажиры» и «Ну и что»[11]. Эти группы представляли все основные направления рок-музыки[11], за исключением «Чёрное и Белое», которая выступала в стиле хип-хоп и упоминалась как «первая советская рэп-группа»[13][14][15][16].

1991—2009 годы[править | править код]

В 1992 году Киселёв становится продюсером и организатором международного музыкального фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

В 1994 году был допрошен следствием по делу «Тамбовско-Малышевской» ОПГ[17][18].

Во время предвыборной кампании по выборам в Госдуму 1995 года руководил «Культурной инициативой Наш дом — Россия».

В 1996 году был привлечён к участию в избирательной кампании мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Затем неоднократно допрашивался следственными органами в ходе расследования деятельности мэра Анатолия Собчака и членов его окружения[19].

Вместе с тогдашним вице-мэром Владимиром Путиным и многими другими лицами из окружения Собчака фигурировал в материалах уголовного дела № 144128, возбужденного в связи с финансовыми операциями корпорации «Двадцатый трест». Расследование было закрыто после инаугурации Владимира Путина в качестве президента России. По словам руководителей следственной группы[20], на них было оказано беспрецедентное давление[21].

К 1998 году перебрался в Москву, где вместе с Иосифом Кобзоном создал медиа-холдинг «Московит»[1].

В 1999 году создал ФГУП «Кремль» при Управлении делами Президента РФ. После череды нескольких громких публичных скандалов, связанных с плохой организацией гастролей известных зарубежных исполнителей, в 2007 году ФГУП «Кремль» было ликвидировано[19].

В ноябре 2006 года организовал серию юбилейных концертов группы «Земляне», посвящённых 30-летию музыкального коллектива. На этих концертах, прошедших в Государственном Кремлёвском Дворце Москвы (7 ноября), в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга (9 ноября), в московских «Лужниках» (11 ноября), на одну сцену с группой вышли известные зарубежные рок-музыканты из Uriah Heep, Deep Purple, Nazareth, Black Sabbath, Animals, Kingdom Come, Supermax, Smokie и Yes[1][22][23][24].

2010 — по настоящее время[править | править код]

В декабре 2010 года состоялось несколько благотворительных мероприятий в поддержку пациентов детских онкологических отделений петербургских больниц. Их организовала компания «Ординар ТВ», созданная Владимиром Киселёвым, — якобы по предложению руководителей БФ «Федерация». Киселёв на тот момент отрицал свое отношение к руководству фонда, а «патронессой» фонда позиционировалась жена Киселёва — Елена Север. В одном из мероприятий принял участие премьер Владимир Путин.

Через несколько месяцев родители детей сообщили, что средства перечислены не были. Они обвинили Киселёва и фонд «Федерация» в присвоении собранных денег. После разразившегося скандала, по данным СМИ, на счета больниц стали поступать деньги, но лишь в виде пожертвований от частных лиц[25][26].

Позднее Киселёв подал ряд судебных исков против некоторых журналистов, СМИ и учредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматовой — за клевету, поскольку они позволили себе озвучить в СМИ критическое мнение, выразив недоверие относительно некоторых схем деятельности фонда «Федерация». Несколько судебных дел, в частности, против Чулпан Хаматовой, Киселёв выиграл[27].

Конфликты вокруг «Русской медиагруппы»[править | править код]

Осенью 2014 года Владимир Киселёв и Ольга Плаксина, председатель совета директоров ЗАО «Русская медиагруппа», написали Владимиру Путину. Они предложили создать на базе нескольких телеканалов и радиостанции «РМГ» патриотический медиахолдинг — «своего рода инкубатор по производству отечественных суперзвезд».

Базой должен был стать строящийся концертный зал на территории стадиона «Спартак». Координатором проекта предложили сделать ФГУП «Госконцерт»[28].

Летом 2015 года в холдинге «РМГ» разразился акционерный конфликт на фоне возможной продажи его ФГУП «Госконцерт»[29]. «ИФД КапиталЪ» был готов продать свой пакет. А вот генеральный директор и председатель правления ЗАО «РМГ» Сергей Кожевников выступил против продажи и создания патриотического холдинга[30].

Против сделки выступил ряд российских исполнителей и продюсеров. Они тоже написали президенту РФ Владимиру Путину, где выразили «глубокую озабоченность» перспективой продажи холдинга «Русская медиагруппа». По их мнению, заявленная цена холдинга была в три раза ниже рыночной. Что вызвало у них сомнения в прозрачности сомнительной сделки[31].

По словам Сергея Кожевникова, Киселёв угрожал ему и его родным — из-за нежелания продавать пакет акций при оценке всего холдинга в 60 млн долларов[32].

Ситуация вызвала негативное отношение по отношению к Киселёву со стороны отдельных российских артистов и их продюсеров. С некоторыми из них, например с Иосифом Пригожиным, дело дошло до суда[33][34][35].

Только в марте 2016 банк «ВТБ 24» одобрил кредит — и у «ИФД Капиталъ» приобрели 78 % акций «Русской медиагруппы»[36].

Затем эфирное пространство «Русского Радио», телеканалов «RU.TV» и «Муз ТВ» заполнили продюсерские проекты Киселёва. Видеоклипы и песни Елены Север (супруга), ЮрКисса (сын), ВладиМира (сын). И новые проекты, намекающие на известные группы: «Санкт-Петербург-2», «Земляне-2», «Русские-2».

20-летие премии «Золотой граммофон» не посетили отдельные знаковые артисты, заявленные на церемонию, например, Григорий Лепс. Призовые статуэтки получили проекты Киселёва: ЮрКисс, юношеская версия «Землян-2», новый состав группы «Русские» и группа «Бойкот». Это вызвало критические отзывы некоторых музыкантов и журналистов[37][38].

Уголовные дела[править | править код]

  • 28.05.1993 года в отношении Киселёва было возбуждено уголовное дело № 827111 по статье 148.3 УК РСФСР («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»)[19].
  • 14.03.1994 года Киселёв был задержан в ходе реализации оперативных материалов уголовного дела № 72731 по статьям 208 («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём») и 196.1 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков») УК РСФСР. Указанное дело было прекращено 27.06.1995 года и сдано в архив[18][19].
  • 11.04.1994 года в отношении Киселёва было заведено Оперативное Дело № 433-94, в котором он разрабатывался 8 отделом РУОПа ГУВД Санкт-Петербурга как активный член «Тамбовско-Малышевской» ОПГ. Указанное дело было прекращено 27.06.1995 года и сдано в архив[18][19].

Общественная позиция[править | править код]

В 2022 году поддержал вторжение России на Украину[39]. Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины выступило с инициативой о введении против Киселёва, международных санкций из-за участия в концертах в поддержку войны в оккупированном Херсоне и других пропагандистских концертов в поддержку нападения на Украину[40].

В июне 2023 года учредил денежную премию для военных и гражданских лиц, уничтоживших танки в ходе войны на Украине: за подбитый «Леопард-2» выплата составит 1 млн рублей, за «Леопард» — 700 тысяч[41][42].

Семья[править | править код]

  • Женат вторым браком на Елене Юрьевне Севергиной (1973 года рождения, в 2013 году появилась в эфирах радио и ТВ как певица под псевдонимом Елена Север с клипом на песню «Сны», ранее исполняемую Валерием Леонтьевым)[43]. От неё имеет двух сыновей: Юрия (летом 2012 появился в эфирах радио и ТВ как певец под псевдонимом ЮрКисс с песнями и клипами «Армани» и «Звон»)[44] и Владимира (весной 2015 появился в эфирах радио и ТВ как певец под псевдонимом ВладиМир с песней и клипом «Письмо президенту» и позже с песней и клипом «Голливуд»), родившихся соответственно в 1997[45] и 2000 годах[46].
  • Первым браком был женат на Киселёвой Светлане Фёдоровне (20.10.1953 года рождения), уроженке Ленинграда. От неё имеет двух дочерей, Зою (29.03.1975 года рождения) и Светлану (08.07.1978 года рождения)[19].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 «Правда 24»: Владимир Киселёв. Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Земляне. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано из оригинала 19 мая 2014 года.
  3. «Земляне» Рок-энциклопедия, А.Бурлака / rock-n-roll.ru. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 29 июля 2018 года.
  4. «Земляне — Атлас» / увертюра. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано из оригинала 30 января 2016 года.
  5. Арбитражный суд города Москвы: Решение от 27 ноября 2009 года по делу № А40-25703/09-93-290. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 19 мая 2014 года.
  6. Бывший барабанщик ВИА «Земляне» подал в суд (недоступная ссылка)
  7. Знаменитые «Земляне» делят славу в суде. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 29 января 2016 года.
  8. Битва за «Землян»: музыканты не могут поделить название коллектива Архивная копия от 1 марта 2012 на Wayback Machine — Вести.ру, 28.02.2012
  9. Сергей Скачков: «Вот уж не думал, что мы выиграем суд у Роспатента» Архивная копия от 9 января 2011 на Wayback Machine — Pravo.ru, 13 июля 2009
  10. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Малая спортивная арена. Концертно-зрелищная дирекция «Москва». 8-18 декабря. Международная дискотека «Танцуйте с нами». Приглашают: группа «Санкт-Петербург II» и артисты венгерской эстрады // «Вечерняя Москва» : газета. — 1988. — 28 ноябрь (№ 272 (19756)). — С. 4.
  11. 1 2 3 4 Владимир Киселёв: «Даёшь рок-группы!» // Смена : журнал. — 1990. — Ноябрь (№ 1513). — С. 43—47. — ISSN 0131-6656. Архивировано 20 июля 2021 года.
  12. Газета «Музыкальная правда» №08 { 22 августа 2002 }. «Русские» приглашают в рай! newlookmedia.ru. Дата обращения: 18 октября 2022.
  13. Le rap venu de Leningrad... non, de Saint-Pétersbourg! // La République du Centre : газета. — 1991. — 30 сентябрь. — С. 1.
  14. «За деньги девчонки торгуют любовью» - Чему научили нас первые советские рэперы (автор: Алёна Кожевникова) (13 декабря 2017 года). lenta.ru. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 13 декабря 2017 года.
  15. Первая советская рэп-группа "Черное и белое" - "Двигайся, не стой!" (1989). youtube.com. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  16. Мой герой. Владимир Киселёв (20 сентября 2022 года), отметка: 24:40 — 25:02. tvc.ru. Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  17. «Деньги, может быть, будут, но мы, может быть, их вернем» // «Новая газета», 2011 Архивная копия от 16 июля 2011 на Wayback Machine
  18. 1 2 3 Арест Владимира Киселёва, друга Владимира Путина на YouTube
  19. 1 2 3 4 5 6 Сайт «Чиновники России»: Владимир Киселёв. Дата обращения: 13 мая 2015. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.
  20. Следователь Андрей Зыков: «Как закрывали „дело Путина“». ЗАКС.ру (6 сентября 2011). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано из оригинала 23 октября 2015 года.
  21. «Женская доля». Новая Газета (1 ноября 2007). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано из оригинала 23 октября 2015 года.
  22. [1]Архивная копия от 30 июля 2020 на Wayback Machine Архивная копия от 30 июля 2020 на Wayback Machine «„Земляне“ — 30 лет» юбилейный концерт, Москва, ГКД 07.11.2006 (недоступная ссылка) — видеорепортаж на Россия Новости
  23. «Земляне» в Кремле, Москва, 07.11.2006 (недоступная ссылка) (недоступная ссылка) — vesti-moscow.ru, 07.11.2006
  24. Юбилейный концерт «„Земляне“ — 30 лет», Москва, ГКД 07.11.2006 (недоступная ссылка)[[Категория:Википедия:Статьи с нерабочими ссылками]]. Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 3 января 2018 года.
  25. «Благотворительный фонд „Федерация“ лопнул» Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // Life News, 31.03.2011
  26. «Представитель фонда „Федерация“ Владимир Киселёв» Архивная копия от 16 августа 2021 на Wayback Machine // Lenta.ru, 17.10.2012
  27. Фонд «Федерация» выиграл суд у Чулпан Хаматовой и «Коммерсанта» Архивная копия от 28 апреля 2016 на Wayback Machine // Лента. Ру, 13.10.2011
  28. Сергей Соболев. Основатель фонда «Федерация» — РБК: «Уже все перебдюхали и побежали» Архивная копия от 2 октября 2015 на Wayback Machine «Росбизнесконсалтинг», 30.07.2015
  29. Анна Афанасьева. «Русское радио» вернули к основам Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Коммерсантъ» № 143 от 11.08.2015, стр. 7
  30. Сергея Кожевникова уволили с поста гендиректора Русской медиагруппы, «РБК» 10.08.2015. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  31. Анна Афанасьева, Иван Сафронов. Радио всего святого: Певцы и продюсеры просят Владимира Путина не допустить продажи «Русской медиагруппы» Архивная копия от 7 марта 2021 на Wayback Machine // «Коммерсантъ» от 27.07.2015, 21:55
  32. Анна Афанасьева. «Я уверен, что нашел бы единомышленников для выкупа» Архивная копия от 14 августа 2015 на Wayback Machine Газета «Коммерсантъ» № 140 от 06.08.2015, стр. 11
  33. Киселёв дал ответ на бойкот Пригожина и Дробыша. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 29 января 2016 года.
  34. Конфликт вокруг РМГ вылился в иск Киселёва к Пригожину Архивная копия от 30 января 2016 на Wayback Machine, 18.11.2015
  35. Владимир Киселёв подал в суд на Иосифа Пригожина, 18.11.2015. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  36. ВТБ одобрил кредит «Госконцерту» на покупку «Русской медиагруппы» / 09.03.2016. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 31 марта 2016 года.
  37. «Золотой граммофон» сына Владимира Киселёва вызвал волну возмущения. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  38. Григорий Лепс — против «Золотого Граммофона». Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.
  39. Продюсер "Землян" и создатель агитбригад Владимир Киселев - об ответственности на культурном фронте. Российская газета (20 февраля 2023). Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 15 июня 2023 года.
  40. КИСЕЛЕВ Владимир Владимирович - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.
  41. Основатель легендарной рок-группы «Земляне» предложил премию за подбитые танки Leopard (рус.). РосИнформ (15 июня 2023). Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 15 июня 2023 года.
  42. Основатель группы «Земляне» предложил платить по миллиону рублей за подбитый танк Leopard 2. Его поддержали Лепс и Басков. Meduza. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  43. Елена Север стала социально значимым проектом Собянина. Дата обращения: 21 апреля 2016. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  44. Елена Север: «Занимаюсь тем, что было моей мечтой» Архивная копия от 26 июня 2013 на Wayback Machine
  45. Биография: Елена Север — Elena Sever Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine
  46. Елена Север оказалась актрисой, «Московский комсомолец», 24.03.2011. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 10 декабря 2014 года.