Кипрское королевство — Википедия

Государство крестоносцев
Кипрское королевство
лат. Regnum Cypri
греч. Βασίλειο της Κύπρου
фр. Royaume de Chypre
арм. Կիպրոսի թագավորություն
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
1184 — 1489
Столица Никосия
Язык(и)
Официальный язык латынь
Религия католицизм (официальная религия)
православие
Форма правления вотчинная монархия
Династия Лузиньяны
Главы государства
Император Кипра
 • 11841191 Исаак Комнин
Король Кипра
 • 11921194 Ги де Лузиньян
 • 14741489 Катерина Корнаро
История
 • 1184 Основание
 • 1489 аннексировано Венецией
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кипрское королевство (лат. Regnum Cypri, греч. Βασίλειο της Κύπρου, фр. Royaume de Chypre, арм. Կիպրոսի թագավորություն) — государство крестоносцев, созданное Лузиньянами на Кипре во время Третьего крестового похода в 1184 году и просуществовавшее до 1489 года.

Возникновение и первые правители[править | править код]

В 1184 году на Кипре, который до этого момента входил в состав Византийской империи, захватил власть двоюродный брат императора Андроника Комнина — Исаак.

В 1191 году Кипр был завоёван Ричардом I Львиное Сердце, королём Англии. Ричард продал Кипр ордену тамплиеров за 100 тысяч безантов, затем, после того как киприоты восстали против тамплиерского правления, в 1192 году выкупил остров обратно и перепродал бывшему иерусалимскому королю Ги де Лузиньяну[1], ставшему в результате первым сеньором Кипра.

Умершему в 1194 году Ги (Гвидо) наследовал его старший брат Амори (Амальрих), который в 1195 году признал над собой сюзеренитет Священной Римской империи и взамен получил от императора Генриха VI титул короля Кипра. 22 сентября 1197 года в Никосии прошла торжественная коронация первого короля Кипра Амори I.

Годы расцвета[править | править код]

На пике лузиньянского правления в XIII веке Кипр пережил бурный экономический расцвет, став своего рода центром торговли и культуры восточного Средиземноморья. На остров устремились многочисленные переселенцы самых разных национальностей со всех концов Европы и Леванта, а его население достигло полумиллиона человек. Одной из важнейших статей экономики было виноделие: кипрское вино коммандария активно экспортировалось ко дворам западноевропейских монархов.

К началу XIV века на острове оформился синтез греко-киприотской и франко-киприотской культур[2]. На острове даже сложилась своя разновидность старофранцузского языка, которую местные греки записывали греческим алфавитом и которую в Леванте распознавали как киприотский французский по особому характерному акценту[3]. Бертрандон де ла Брокьер, путешествовавший по османской Анатолии в 1432 году отметил, что встреченные им греки-киприоты заявили ему на сносном французском, что «даже если у того было бы 200 жизней, у него вряд ли останется хотя бы одна, пока он дойдёт до Константинополя»[4]. Кипрский диалект греческого языка в этот период испытал на себе сильное лексическое влияние старофранцузского, но сумел при этом успешно адаптировать новую волну заимствований, сохранившихся и после исчезновения французского в последующие века.

Династия Лузиньянов прервалась в мужском колене в 1267 году. Тогда престол перешёл к представителю антиохийского княжеского дома Гуго III — сыну Изабеллы де Лузиньян (сестра короля Генриха I) и Генриха Антиохийского (сын князя Боэмунда IV). Наивысшего политического и экономического могущества Кипрское королевство достигло в период правления короля Гуго IV (1324—1358), власть которого распространялась не только на Кипр, но и на часть территории Антальи[5].

Годы упадка[править | править код]

Захват мусульманами континентальных владений латинского востока в 1291 году и кипро-генуэзская война первой четверти XIV века создали условия для постепенной маргинализации экономики лузиньянского Кипра. В результате эпидемий, миграционного оттока и набегов мусульманских пиратов население острова к концу XIV века сократилось в пять раз — до 100 тыс. жителей. В течение 1347—1348 гг. все греческие земли охватила чума[6]. «Кипрская хроника», которую создал при дворе кипрского короля Леонтий Махера, содержит сообщение о том, что в 1348 году «за грехи Господь послал мор, который унёс половину населения островa».

Новая кипро-генуэзская война 1373—1374 годов (последовавшая за убийством короля Петра I) настолько подорвала экономико-политическое положение королевства, что Кипр полностью лишился какого-либо влияния на внешнеполитической арене. Вдобавок к тому, что Кипрское королевство потеряло все свои материковые владения, король вынужден был передать генуэзцам главный кипрский торговый порт — Фамагусту. В результате вторжения мамлюков Кипрское королевство с 1426 года находилось в вассальной зависимости от египетского султана, которому оно обязано было выплачивать ежегодную дань в 8 000 дукатов.

Потомки Лузиньянов сохраняли престол до 1474 года. В 1473 году после смерти короля Якова II у него родился сын Яков III, но и он через год умер. С этого времени Кипр попал под власть Венецианской республики. Номинально королевой считалась вдова Якова II Катерина Корнаро, происходившая из знатного венецианского рода. Она завещала Кипр Венеции, которая в 1489 году официально включила остров в состав своих владений. Взамен бывшая королева получила владение округом Азоло в пределах венецианской террафермы. Прямое вторжение Венеции помогло ликвидировать вассальную зависимость Кипра от египетских султанов, установленную в 1426 году, но снять османскую угрозу Венеции было уже не под силу.

Список королей Кипра[править | править код]

Руины королевского дворца в Фамагусте
Готический собор Фамагусты, переделанный в мечеть

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Перейти к шаблону «История Республики Кипр» История Республики Кипр
Хронология истории Кипра
Доисторический Кипр
Древний Кипр
Средние века
Венецианский Кипр (1489—1570)
Османский Кипр (1571—1914)
Британский Кипр (1915—1960)
Современность
  1. Флорио Бустрон. Ги де Лузиньян — сеньор Кипра. Дата обращения: 9 ноября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. French loans in Cypriot Greek - Persée. Дата обращения: 21 апреля 2020. Архивировано 24 мая 2022 года.
  3. Caterina Cornaro: Last Queen of Cyprus and Daughter of Venice Ultima regina ... - Google Книги. Дата обращения: 21 апреля 2020. Архивировано 24 мая 2022 года.
  4. Ruth Macrides. Travel in the Byzantine World: Papers from the Thirty-Fourth Spring Symposium of Byzantine Studies, Birmingham, April 2000. — Taylor & Francis, 2017-07-05. — 316 с. — ISBN 9781351877671. Архивировано 24 мая 2022 года.
  5. Близнюк C. B. Цена королевских войн на Кипре в XIV—XV вв.// Византийский временник, т. 59. С. 91.
  6. «Чёрная смерть» в Византии - Proshloe. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]