Киев (дальномерные фотоаппараты) — Википедия

Киев-II
Тип дальномерный фотоаппарат
Производитель завод «Арсенал»
Год выпуска 1947-1955
Объектив «Юпитер-8» 2,0/50
Крепление объектива байонет Contax-Киев
Фотоматериал плёнка типа 135
Размер кадра 24×36 мм
Фокусировка дальномер с базой 90 мм
Затвор фокальный с металлическими шторками
Видоискатель оптический, совмещён с дальномером
Размеры 147×96×66 мм
Вес 820 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ки́ев — семейство советских малоформатных дальномерных фотоаппаратов, выпускавшихся с 1947 по 1987 год на киевском заводе «Арсенал». Первые модели семейства представляли собой копии немецких фотоаппаратов Contax, права на выпуск которых получены в счёт репараций после войны[1][2][3].

Историческая справка[править | править код]

Фотоаппараты Contax II и Contax III, выпуск которых начат компанией Zeiss Ikon в 1936 году, считались наиболее совершенными малоформатными камерами своего времени, и составляли серьёзную конкуренцию известной марке Leica. На момент своего появления «Контаксы» обладали самым скоростным затвором, передовым сопряжением байонета с дальномером повышенной точности и удобной перезарядкой фотоплёнки[4]. Профессиональные фотожурналисты разных стран пользовались этим типом фотоаппаратуры, часто предпочитая его более дешёвым «Лейкам».

После Второй мировой войны все германские патенты были аннулированы странами Антигитлеровской коалиции, и довоенные немецкие разработки получили статус общественного достояния[5][6]. Этим сразу же воспользовались производители фототехники, заимствовавшие удачные технические решения немецких фотоаппаратостроителей. Уже в 1948 году в Японии начат выпуск фотоаппарата Nikon I, конструкция которого во многом повторяла Contax[7]. В сентябре 1945 года советской оккупационной администрацией принято решение возобновить производство «Контаксов» на заводе Carl Zeiss в Зальфельде[8]. Заводы Zeiss Ikon в Дрездене, выпускавшие эти фотоаппараты до конца войны, по итогам Ялтинских соглашений подлежали конфискации и демонтажу[9]. Первоначально предполагалось использовать конфискованное оборудование для производства фотоаппаратов под названием «Волга» на заводе № 237 в Казани, но в итоге выбор был изменён в пользу киевского завода №784[10][8][11].

Фотоаппарат Contax II, модель 1936 года
Фотоаппарат «Киев-II» выпуска 1952 года

Однако, в процессе транспортировки существенная часть станков была утеряна или получила повреждения, и организация полноценного производства оказалась невозможной[12]. Кроме того, в результате бомбардировок были повреждены даже сейфы с документацией, находившиеся в подвале здания, и оригинальные чертежи фотоаппаратов были утрачены[13]. Почти всю производственную документацию пришлось восстанавливать заново обмером оставшихся экземпляров камер: эти работы были завершены в феврале 1946 года[14]. Поэтому Contax послевоенных выпусков имеет множество мелких отличий от оригинальной конструкции[15][12]. Среди специалистов принято называть выпущенные в Зальфельде фотоаппараты Jena Contax, чтобы устранить путаницу с довоенным Dresden Contax[16].

Всего в Зальфельде выпущено около 2000 комплектов деталей для Contax II и III[* 1], часть из которых была собрана и отправлена в СССР в счёт репараций[9][8]. В 1947 году налаженные линии были демонтированы, перевезены в Киев и установлены в фотоцехе № 10[2][18]. Вместе с оборудованием в Киев прибыли немецкие специалисты из Carl Zeiss и Zeiss Ikon, руководившие запуском нового цеха[17]. Крупносерийному производству предшествовал двухлетний выпуск небольших партий из деталей, изготовленных в Зальфельде, где успели пройти обучение советские специалисты. Первая партия выпущена к майским праздникам, а к тридцатой годовщине Октябрьской революции в ноябре запущено полноценное серийное производство. В 1948 году было собрано 1400 фотоаппаратов[19].

В конце 1949 года начат выпуск фотоаппаратов из деталей собственного производства[* 2]. Объективы для первых фотоаппаратов собирались на заводе №393 в Красногорске. Готовые линзовые блоки для них поставлялись из Германии, и устанавливались как в байонетные оправы для «Киевов», так и в резьбовые для фотоаппаратов «Зоркий»[20]. В маркировке таких объективов отражено их иностранное происхождение: «ЗК» («Зоннар» красногорский), «БК» («Биогон» красногорский), «БТК» («Биотар» красногорский) и т. д[21][22][23]. В 1948 году производство было полностью перенесено в СССР, где объективы выпускались из вывезенных запасов немецкого оптического стекла. Тогда же объективы получили название «Юпитер». В 1954 году под руководством оптика Михаила Мальцева объективы перерассчитаны под советский сортамент оптических стёкол, поскольку немецкое стекло было полностью израсходовано[24][25][20]. Внутри СССР немецкое происхождение фотоаппаратов и объективов не афишировалось.

За четыре десятилетия выпуска камеры «Киев» претерпели ряд конструктивных изменений, которые носили косметический характер и не касались ключевых технических решений, заложенных в прототипе[26][27]. Не был устранён даже один из главных недостатков оригинального Contax: неудобное расположение окна дальномера, которое часто перекрывалось пальцами правой руки и мешало нормальному захвату. В западногерманской версии Contax IIa и Contax IIIa, выпуск которых начат в Штутгарте в 1951 году[15], окно перенесли ближе к объективу, изменив всю конструкцию дальномера[28]. Так же поступили инженеры корпорации Nippon Kogaku, разрабатывавшие Nikon S[7]. Завод «Арсенал» предпринял такую попытку значительно позже в неудачной модели «Киев-5», выпуск которой был недолгим. Курковый взвод, ставший всеобщим стандартом к началу 1960-х годов, применить на дальномерных «Киевах» без кардинального изменения сложного механизма установки выдержек было невозможно, и курок «Киева-5» сделал этот узел самым ненадёжным. Выпуск семейства продолжался даже тогда, когда дальномерная фотоаппаратура практически вышла из употребления, уступив свои позиции зеркальной[29].

Износ оборудования, вывезенного из Германии, а также общее падение культуры производства привели к тому, что камеры «Киев» потеряли своё главное преимущество — высокую надёжность, и в конце концов в 1987 году их производство было прекращено[22]. В 2002 году выпуск мелких партий доработанных фотоаппаратов из складских запасов завода начала совместная украино-американская компания Kiev Camera[30]. Кроме того, на международном рынке появились фальшивые «Контаксы», переделанные из «Киевов» со сфрезерованным оригинальным шильдиком. На его место размещался логотип Contax, а переднее кольцо объектива «Юпитер-8М» заменялось таким же с маркировкой Sonnar[31]. Несмотря на широкую известность истинного происхождения, украинские «Контаксы» и перелицованные «Юпитеры» пользуются спросом, как дешёвые аналоги настоящих[32].

Модельный ряд[править | править код]

Фотоаппарат «Киев-III», 1952 год
Фотоаппарат «Киев-4» со сменными объективами
Фотоаппарат «Киев-4А» в чёрном исполнении

За всё время производства дальномерного семейства «Киев» выпущено несколько моделей, название которых никак не обозначалось на корпусе фотоаппаратов. Единственной маркировкой была надпись «Киев», шрифт и дизайн которой менялись несколько раз. Поэтому название конкретной модели принято определять по внешним отличиям камер и году выпуска, отражённому в первых двух цифрах серийного номера. Все модели делятся на две основные группы: с экспонометром и без экспонометра, каждая из которых ведёт происхождение от Contax III и Contax II соответственно:

  • фотоаппараты без экспонометра:
    • «Киев-II» (1947—1955)
    • «Киев-IIА» (1956—1958)
    • «Киев-4А» (1958—1980)
    • «Киев-4АМ» (1980—1985)
  • фотоаппараты со встроенным несопряжённым экспонометром на основе селенового фотоэлемента:
    • «Киев-III» (1952—1955)
    • «Киев-IIIА» (1956—1958)
    • «Киев-4» (1957—1979)
    • «Киев-4М» (1976—1985)

Первые модели II и III в большинстве современных источников обозначаются арабскими цифрами 2 и 3, но в годы выпуска (в том числе в заводских инструкциях) приняты римские цифры, как в прототипах[33]. Буква «А» в моделях с индексом II и III означает наличие синхроконтакта, отсутствовавшего в оригинальных Contax и первых выпусках «Киев». В модели 4 эта же буква маркирует вариант без экспонометра. Фотоаппараты, собранные на фабрике Цейсса в Зальфельде с 1946 по 1947 год, в среде коллекционеров называют «Киев-1»[34]. Между фотоаппаратами 1940-х и 1970-х годов имеется мало различий, которые не носят принципиального характера:

  • В 1956 году в моделях IIA и IIIA добавлен синхроконтакт с коаксиальным PC-разъёмом;
  • В 1958 году калькулятор экспонометра и головка обратной перемотки модернизированы по образцу западногерманского Contax IIIa[26]. Через год к этому же стилю приведена задняя крышка: замки сделаны «впотай», и убрана откидная опорная площадка[31];
  • Изменена резьба штативного гнезда с 3/8 на 1/4 дюйма;

Наиболее масштабная модернизация проведена в 1976 году в моделях с индексом «М»:

  • Изменена конструкция головки взвода, заимствованная у неудавшегося «Киев-5»;
  • Нестандартная кратчайшая выдержка 1/1250 сек увеличена до 1/1000 сек;
  • Головка обратной перемотки плёнки заменена откидной рулеткой;
  • Приёмная катушка сделана несъёмной;
  • Внедрён «горячий башмак» с центральным контактом для фотовспышек;
  • В оформлении корпуса появились пластмассовые детали;

Фотоаппараты «Киев» выпускались только в хромированном исполнении с различным оформлением, в том числе и с надписями на украинском языке и даже без какой-либо маркировки. Последний вариант предназначался для экспорта в страны, где хорошо известны фотоаппараты Contax, сходство с которыми было слишком очевидно[35].

Технические характеристики серии «М»[править | править код]

  • Тип применяемого фотоматериала — 35-мм перфорированная фотокиноплёнка шириной 35 мм (фотоплёнка типа 135) в стандартных кассетах. Возможно применение специальных двухкорпусных кассет с расходящейся щелью. Размер кадра — 24×36 мм.
  • Корпус — из алюминиевого сплава, со съёмной задней стенкой.
  • Взвод затвора, перемотка плёнки и установка выдержек производится одной головкой. Обратная перемотка рулеточного типа («Киев-4М» и «Киев-4АМ»). Установка выдержек возможна как при взведённом, так и при спущенном затворе.
  • Затвор — фокальный механический, с вертикальным движением гибких шторок, собранных из узких металлических звеньев на шарнирах. Конструкция аналогична рулонным жалюзи.
  • Выдержки затвора — от 1 до 1/1000 сек, и «B». Выдержка синхронизации с электронной фотовспышкой — 1/25 с.
  • Центральный синхроконтакт «Х», кабельный синхроконтакт с разъёмом PC.
  • Штатный объектив — «Юпитер-8М» 2,0/50 или «Гелиос-103» 1,8/53 (с конца 1970-х годов).
  • Тип крепления объектива — байонет Contax-Киев, наружный и внутренний.
  • Видоискатель телескопический, совмещённый с дальномером. Номинальная база дальномера — 90 мм. Фокусировка возможна вращением диска фокусировки на корпусе аппарата.
  • Экспонометр («Киев-3», «Киев-3А», «Киев-4», «Киев-4М») — встроенный несопряжённый на селеновом фотоэлементе, закрывается крышкой в транспортном положении.
  • Механический автоспуск.
  • На фотоаппарате предусмотрено штативное гнездо с резьбой 1/4 дюйма.
Модельный ряд
«Киев-II» (1947—1955) «Киев-IIIА» (1956—1958) «Киев-4» (1957—1979) «Киев-4А» (1958—1980) «Киев-4М» (1976—1985) «Киев-4АМ» (1980—1985)

Фотоаппарат «Киев-5»[править | править код]

Фотоаппарат «Киев-5»

Модель «Киев-5» была единственной попыткой кардинальной модернизации немецкого прототипа, созданного в 1930-х годах инженерами Zeiss Ikon. При этом ключевой узел — затвор — так и не претерпел принципиальных изменений. Главными новшествами стал курковый взвод и новая конструкция дальномера, окно которого переместили дальше от спусковой кнопки, где оно часто перекрывалось пальцами и мешало нормально держать камеру (аналогичное изменение было проделано уже в 1950 году на западногерманском варианте Contax IIa), при этом уменьшилась номинальная база дальномера. Исчезло и колесо фокусировки, которая теперь производилась только кольцом оправы объективов.

Байонет был упрощён, и внутреннее байонетное кольцо исключено из узла. Оставлен только внешний байонет, в оригинале предназначенный только для сменных объективов. Маркировка штатного объектива «Юпитер-8НБ» содержит упоминание о наружном байонете. Таким образом, совместимость с оптикой предыдущих выпусков была утрачена. Неудачные конструкторские решения и общее изменение технологии производства привели к низкой надёжности фотоаппарата, остававшегося на конвейере всего 5 лет с 1968 по 1973 год. Наименее удачным оказался сложный узел куркового взвода, совмещённый с механизмом переключения выдержек, и часто выходивший из строя[36]. Однако, небольшой тираж фотоаппаратов «Киев-5» сделал его коллекционной редкостью, востребованной на современном рынке редкой фототехники.

Объективы для дальномерных фотоаппаратов «Киев»[править | править код]

Для штатных (нормальных объективов) использовался внутренний байонет, для сменных — наружный.

Модель Иллюстрация Фокусное
расстояние
Относительное
отверстие
Байонет Угол поля
зрения объектива
Применение
Орион-15 28 6,0 наружный 75° широкоугольный
Юпитер-12
35 2,8 наружный 62,5° широкоугольный объектив
Юпитер-8
50 2,0 внутренний 45° штатный
(нормальный объектив)
Юпитер-3 50 1,5 внутренний 45° нормальный объектив
Гелиос-103
53 1,8 внутренний 45° штатный
(нормальный объектив)
Юпитер-9
85 2,0 наружный 28,8° длиннофокусный объектив
Юпитер-11
133 4,0 наружный 18,5° длиннофокусный объектив

Оценка фотоаппаратов[править | править код]

Несмотря на высокую сложность затвора и дальномера, фотоаппараты «Киев» первых выпусков отличались надёжностью, унаследованной от немецкого прототипа. При этом, в отличие от сравнительно простых «ФЭДов», «Зорких» и даже «Зенитов», ремонт был трудоёмким, и доступным только мастерам с самой высокой квалификацией. Отличались фотоаппараты и высокой ценой — «Киев-4АМ» без экспонометра стоил 135 рублей, тогда как зеркальный «Зенит-Е» с экспонометром и светосильным объективом «Гелиос-44» продавался за 100.

В то же время, к середине 1970-х годов дальномерные «Киевы» значительно уступили позиции новейшей зеркальной аппаратуре[22]. Камеры оставались популярны среди фотографов-бытовиков, снимающих школьные и детсадовские групповые фотографии и постановочные портреты, поскольку были неприхотливы при высоком качестве получаемых негативов. В фотожурналистике и других отраслях, где требовалась оперативность и универсальность, повсеместно использовались однообъективные зеркальные фотоаппараты.

К началу 1980-х годов завод «Арсенал» делал основную ставку на зеркальное семейство «Киев-17» и среднеформатные зеркальные «Киев-6С» и «Киев-88». Внимание энтузиастов камеры вновь привлекли после Перестройки, когда широкой публике в СССР стало известно их настоящее происхождение и культовый статус. Тогда же появились фальшивые «Контаксы», переделанные из советских фотоаппаратов для продажи за рубеж[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным общий выпуск составил 3800 комплектов: по 300 в сентябре и октябре 1946 года, по 500 в ноябре и декабре, 700 в январе, 800 в феврале 1947 года и ещё 600 в марте[17]
  2. Есть данные, что немецкого запаса второстепенных деталей, например крепёжа, хватило ещё на много лет

Источники[править | править код]

  1. Retro Cameras, 2018, p. 76.
  2. 1 2 Фотомагазин, 2002, с. 48.
  3. Киев 3. Из истории. Коллекция фотоаппаратов. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 28 июля 2020 года.
  4. Георгий Абрамов. История развития дальномерных камер. Довоенный период. История развития дальномерных камер. Photohistory. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  5. Фотокурьер, 2005, с. 16.
  6. Германские репарации. «Politik» (26 февраля 2001). Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  7. 1 2 Георгий Абрамов. Послевоенный период. Часть II. История развития дальномерных камер. Photohistory. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  8. 1 2 3 Берндт К. Отто. От Контакса Карл Цейсс Йена к Киеву. USSRlens (2013). Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  9. 1 2 1200 фотоаппаратов из СССР, 2009, с. 443.
  10. «ЗЕНИТ»: предыстория. ZENIT Camera. Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  11. Создание «Киевов». Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2020 года.
  12. 1 2 Петер Хенниг, Милос Пауль Младек. Прототип Contax IV и Syntax (все сначала). USSRlens. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  13. Zeiss Historica, 2001, p. 17.
  14. Zeiss Historica, 2008, p. 11.
  15. 1 2 Zeiss Historica, 2001, p. 20.
  16. Zeiss Historica, 2001, p. 18.
  17. 1 2 Zeiss Historica, 2001, p. 19.
  18. Aidas Pikiotas. Kiev-Contax (англ.). «SovietCams». Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  19. Foto&video, 2001, с. 68.
  20. 1 2 Аркадий Шаповал. Эксклюзивный обзор ЮПИТЕР-3 1,5/50 с байонетом Contax-Киев RF. «Радожива» (15 февраля 2015). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  21. Фотография, 1992, с. 32.
  22. 1 2 3 Фотомагазин, 2002, с. 49.
  23. Гелиос-44. «Zenit Camera». Дата обращения: 2 января 2019. Архивировано 2 января 2019 года.
  24. Г. Абрамов. «ЗК», «Юпитер-3», 1,5/50, 1948 — середина 80-х, КМЗ, ЗОМЗ, Валдайский з-д «Юпитер». Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  25. Юпитер-3. ZENIT Camera. Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  26. 1 2 Knippser. Kiev 4 (нем.). Knippsen Virtuelles Kamera und Fotomuseum (20 мая 2015). Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 27 октября 2019 года.
  27. Karen Nakamura. Kiev 4A (англ.). Photoethnography. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  28. Zeiss Contax IIa and IIIa (англ.). Stephen Gandy's CameraQuest (13 сентября 2017). Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 4 декабря 2018 года.
  29. Foto&video, 2001, с. 70.
  30. Фотомагазин, 2002, с. 50.
  31. 1 2 Henry Scherer. Beware The Fake Contax (англ.). Zeiss Ikon Contax Camera Repair. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 31 мая 2018 года.
  32. 1 2 Frank Mechelhoff. HOW TO AVOID ZEISS SONNAR FAKES (англ.). RANGEFINDER CAMERA COLLECTION (2 января 2007). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 2 января 2019 года.
  33. Выбор фотоаппарата, 1962, с. 78.
  34. Foto&video, 2001, с. 69.
  35. Stephen Gandy. Russian No Name Kiev 4A (англ.). Stephen Gandy's CameraQuest (13 сентября 2017). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  36. Г. Абрамов. «Киев-5», 1968-1973, з-д «Арсенал». Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 31 января 2011 года.

Литература[править | править код]

  • И. Бажан. Краткая история дальномерных камер (Часть I) // «Фотокурьер» : журнал. — 2005. — № 9/105. — С. 13—17.
  • Д. З. Бунимович. Выбор фотоаппарата / Е. А. Иофис. — М.: «Искусство», 1962. — 127 с. — 150 000 экз.
  • Юрий Голубовский. Трофей // «Foto&video» : журнал. — 2001. — № 12. — С. 68—70.
  • Суглоб В. П. Киевский завод «Арсенал» // 1200 фотоаппаратов из СССР / И. Вирковский. — Минск.: «Медиал», 2009. — С. 169—180. — 656 с. — ISBN 978-985-6914-10-5.
  • Андрей Шеклеин, Владимир Самарин. «Киев», или вверх по лестнице, ведущей вниз // «Фотомагазин» : журнал. — 2002. — № 12. — С. 48—50. — ISSN 1029-609-3.
  • John Wade. Ретрокамеры = Retro Cameras (англ.). — London: Thames & Hudson, 2018. — 287 p. — ISBN 978-0-500-54490-7.

Ссылки[править | править код]