Каторжные поселения Австралии — Википедия

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Каторжные поселения Австралии[* 1]
Australian Convict Sites[* 2]

Порт-Артур (Тасмания)
Страна Австралия
Тип Культурное
Критерии iv, vi
Ссылка 1306
Регион[* 3] Австралия
Включение 2010 год (34 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каторжные поселения Австралии — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоящий из 11 каторжных поселений, построенных Британской империей в XVIII—XIX веках на плодородных австралийских прибрежных землях в Сиднее, Тасмании, острове Норфолк и Фримантле; представляют собой «… лучшие сохранившиеся примеры крупномасштабного переселения преступников и колониального расширения европейских метрополий с помощью преступников и их труда.»[1].

До включения в список Всемирного достояния ЮНЕСКО эти объекты входили в список Национального наследия Австралии[en].

Список поселений:

Географическое расположение объектов
[править | править код]

Остров Норфолк

Краткая справка[править | править код]

В соответствии с пунктами списка:

Кингстон (долина Артурс)[править | править код]

Кингстон (долина Артурс) — прибрежная равнина, ограниченная холмами, на южной стороне острова Норфолк. Историческая часть состоит из многочисленной группы зданий каторжного поселения Британской империи 1788—1855 годов, в настоящее время признанных ЮНЕСКО имеющими историческое и культурное значение для Австралии и всего мира.

Старая Правительственная резиденция (Парраматта)

Старая Правительственная резиденция (Парраматта)[править | править код]

Поиск сельхозугодий, подходящих для выращивания зерновых культур, привел к учреждению в 1790 году городка Парраматта, и первый губернатор Нового Южного Уэльса Артур Филип построил для себя там «второе место жительства». Первая постройка, как и многие другие колониальные постройки, быстро пришла в негодность. Однако прецедент строительства «загородной резиденции» был установлен. В 1799-м году второй губернатор Джон Хантер убрал остатки дома Артура Филиппа, и установил новое здание на той же самой территории.

Позже, начиная с 1815 года, губернатор Лаклан Маккуори и г-жа Маккуори расширили и достроили постройки Хантера, и к 1818 их основное место жительства приобрело вид, который сохраняется и сегодня.

«Старая Правительственная резиденция» в настоящее время открыта для посетителей. Здание расположено в Парраматте, ныне пригороде Сиднея, среди исторических парковых насаждений на живописном берегу реки Парраматта и является самым старым сохранившимся общественным зданием Австралии. Территория особенно интересна, поскольку представляет собой реальный пример практики землеустройства колониальной эры.

Старая Правительственная резиденция и прилегающая к ней территория были включены в список Национальное наследие Австралии 1 августа 2007.

Бараки Гайд-парка (Сидней)

Казармы Гайд-парка (Сидней)[править | править код]

Казармы Гайд-парка (First Government House) — кирпичное здание и его двор, разработанные архитектором-каторжником Фрэнсисом Гринвеем, автором большинства первых колониальных построек; Построенные в начале Маккуэри-Стрит (1819), казармы первоначально предназначались для каторжников (мужчин и мальчиков). В таком качестве они использовались до середины 1848 года. Позже использование здания неоднократно менялось. До 1886 года это был приют для женщин, потом до 1979 в нём располагались суды и правительственные учреждения.

В настоящее время здание находится в собственности государственного музея Австралии и открыто для доступа посетителей. Оно находится под управлением общества Historic Houses Trust Нового Южного Уэльса в качестве музея, открытого для общественности за скромный сбор. Казармы Гайд-парка входят в регистры штата Новый Южный Уэльс и австралийского Национального наследия, а также включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из 11 австралийских каторжных поселений среди «лучших сохранившихся примеров крупномасштабной транспортировки преступников и колониального расширения европейской власти посредством присутствия и труда преступников.»

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Australian Convict Sites. World Heritage List. UNESCO (2010). Дата обращения: 2 августа 2010. Архивировано 24 января 2013 года.