Катастрофа Ил-14 во Внукове (1957) — Википедия

Катастрофа во Внуково
Румынский Ил-14, схожий с разбившимся
Румынский Ил-14, схожий с разбившимся
Общие сведения
Дата 4 ноября 1957 года
Время 17:58 МСК
Характер Столкновение с деревьями
Причина Ошибка экипажа
Место Союз Советских Социалистических Республик близ аэропорта Внуково, Московская область (РСФСР, СССР)
Воздушное судно
Модель Ил-14П
Авиакомпания Румыния TAROM (правительственный авиаотряд)
Пункт вылета Румыния Отопени, Бухарест (Румынская НР)
Остановки в пути Украинская Советская Социалистическая Республика Киев (УССР, СССР)
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Внуково, Москва (РСФСР, СССР)
Бортовой номер YR-PCC
Дата выпуска 1956 год
Пассажиры 10
Экипаж 6
Погибшие 4
Выжившие 12

Катастрофа Ил-14 во Внукове — авиационная катастрофа самолёта Ил-14П румынского правительства, произошедшая 4 ноября 1957 года у аэропорта Внуково, при этом погибли 4 человека. Самолёт перевозил делегацию правительства Румынской Народной Республики.

Самолёт[править | править код]

Ил-14П с заводским номером 146001010 и серийным 10-10 был выпущен заводом «Знамя Труда» (Москва) в 1956 году. Авиалайнер продали в Румынскую Народную Республику, где он получил бортовой номер YR-PCC и начал эксплуатироваться в правительственном авиаотряде[1]. По имеющимся данным, ранее данный бортовой номер принадлежал Ил-12 (заводской — 93013503, хотя такой же заводской номер был у борта CCCP-01320 (СССР-Л1320)[2]), который эксплуатировался в правительственном авиаотряде с 1948 года, после чего в 1957 году был передан авиакомпании TAROM, при этом был перерегистрирован и получил новый бортовой номер — YR-ILX[3].

Экипаж[править | править код]

Экипаж самолёта был из Советского Союза и имел следующий состав[1]:

Катастрофа[править | править код]

Лайнер выполнял перелёт из Бухареста в Москву с промежуточной посадкой в Киеве. Пассажирами были члены делегации румынского правительства, которые летели в Москву на празднование 40-й годовщины со дня Великой Октябрьской социалистической революции. В 09:48[* 1] Ил-14 вылетел из Бухареста и в 12:31 благополучно приземлился в Киеве. После трёхчасовой стоянки, в 15:27 самолёт вылетел в Москву. Согласно прогнозу погоды, в Москве ожидалась сплошная облачность с нижней границей 100—150 метров и ниже, морось, дымка, видимость километр—два. Когда же в 17:48 в условиях начинающихся сумерек румынский авиалайнер вошёл в воздушную зону аэропорта Внуково, нижняя граница облачности уже снизилась до 60 метров, стоял туман, а горизонтальная видимость упала до 600 метров, но это было выше метеорологического минимума аэропорта. Радиотехническое оборудование аэродрома было включено и функционировало нормально. Радиосвязь также работала без сбоев[1].

Действуя по указаниям авиадиспетчера, контролировавшего полёт по радиолокатору, экипаж выполнил заход на посадку точно по схеме и после четвёртого разворота вышел на предпосадочную прямую. Также под контролем диспетчера самолёт вошёл в глиссаду и, снижаясь по ней, прошёл БПРМ точно по курсу и на установленной высоте, после чего на высоте 50 метров с борта доложили о наблюдении огней взлётно-посадочной полосы. Но тут руководитель полётов увидел, что самолёт следует ниже установленной высоты, поэтому дал команду не снижаться. Однако экипаж не выполнил эту команду, в результате чего в 80 метрах за БПРМ Ил-14 на высоте 10—15 метров над землёй начал врезаться в деревья. Промчавшись через лес на протяжении 120 метров и потеряв скорость, авиалайнер врезался в землю и загорелся. Катастрофа произошла в 17:58 в 500 метрах от полосы и 130 метрах левее продолжения её оси. Экипаж получил тяжёлые травмы, при этом штурман Хрюкалов погиб на месте, а командир Шляков и борттехник Павликов умерли позже в больнице. Из пассажиров погиб только секретарь Румынской коммунистической партии, бывший Министр иностранных дел Румынии и кандидат в члены Политбюро Григоре Преотяса, который умер при ударе. Остальные пассажиры получили лёгкие травмы. Среди выживших пассажиров находились председатель совета министров Киву Стойка (глава комиссии) и член Политбюро Николае Чаушеску (будущий Генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии)[1].

Причины[править | править код]

Причиной катастрофы была названа ошибка командира экипажа Шлякова, который при установлении визуального контакта с полосой полностью сосредоточился на ней и начал выполнять снижение даже после указания прекратить снижаться, в результате чего произошла преждевременная потеря высоты[1].

Способствовало катастрофе то обстоятельство, что экипаж не был подготовлен, чтобы выполнять посадку ночью при плохих погодных условиях. На самом деле метеорологический минимум командира составлял 150/1500 метров днём и 200/2000 метров ночью, то есть он не должен был выполнять данный полёт. Однако в Киевском аэропорту командир сказал диспетчеру, что его личный метеорологический минимум 50/500 метров, а диспетчер это не проверил, поверив на слово. Затем на подходе к аэропорту назначения командир так же соврал диспетчеру во Внукове о своей квалификации, тем самым обманув и его. Также было установлено, что экипаж находился в командировке в Румынской республике с 1954 года, то есть около 3 лет, при этом контроль над ним отсутствовал, а систематические тренировки не проводились, в результате чего снизилась квалификация. К данному полёту экипаж также не готовился и не проверялся. Все эти обстоятельства привели в итоге к тому, что у командира экипажа появилась завышенная самооценка и он переоценил свои возможности[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Здесь и далее указано Московское время (UTC+03:00).

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Катастрофа Ил-14П авиакомпании Tarom в районе аэропорта Внуково (борт YR-PCC), 04 ноября 1957 года. AirDisaster.ru. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 27 июня 2014 года.
  2. Ильюшин Ил-12П CCCP-01320 а/к Аэрофлот - МГА СССР - карточка борта. russianplanes.net. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  3. Ил-12 в авиакомпаниях мира. Авиалайнеры мира. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 24 июля 2017 года.