Касмамытов, Дастан — Википедия

Дастан Касмамытов
кирг. Дастан Касмамытов
Дата рождения 1991
Место рождения
Гражданство
Образование
Род деятельности ЛГБТ-активист, альпинист, разработчик программного обеспечения

Дастан (Даник) Касмамытов (кирг. Дастан Касмамытов; род. 1991, Бишкек) — киргизский ЛГБТ-активист. Известен выступлением на пресс-конференции Human Rights Watch, в ходе которого он рассказал о том, как милиционеры вымогали у него деньги, угрожая сделать аутинг Касмамытова и его партнёра. На следующий день после конференции верховный муфтий Кыргызстана выпустил фетву, призывавшую к убийству геев.

Биография[править | править код]

Родился в 1991 году[1][2] в Бишкеке, Кыргызстан[3]. Обучался в Американском университете в Центральной Азии (Бишкек, 2008—2015), магистратуре Столичного университета Осло[en] (2015—2017), Свободном университете Берлина (2017—2021) и Колледже Пирса[en] (Вашингтон)[4]. По профессии — программист[5].

По своим словам, осознал собственную гомосексуальность в 16 лет, в 18 лет рассказал о ней друзьям, в 20 лет — родителям. По предложению родителей проходил «репаративную терапию»[6]. В 2013 году его и пятерых других ЛГБТ-активистов избили в ресторане в городе Ош[2].

29 января 2014 года выступил на пресс-конференции в Бишкеке, организованной международной правозащитной организацией Human Rights Watch и посвящённой систематическому насилию милиции Кыргызстана в отношении ЛГБТ. Он совершил каминг-аут и рассказал о том, как милиционеры вымогали у него деньги, угрожая сделать аутинг Касмамытова и его партнёра[2].

Выступление Касмамытова вызвало скандал. На следующий день верховный муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев[7] выпустил фетву, в которой призывал к убийству «народа Лута» (то есть гомосексуалов). Вскоре фетва была удалена, поскольку светские власти Кыргызстана расценили её как призыв к самосуду[2].

Касмамытов получил как минимум 30 угроз смерти[8]. Выступал на киргизском языке на национальном телевидении, рассказывая о своей гомосексуальности[6].

Спустя два года после пресс-конференции уехал в Норвегию из соображений безопасности. После этого жил в Берлине по рабочей визе[2], работал разработчиком и консультантом в IT-компаниях[5].

Являлся членом совета киргизских ЛГБТ-организаций «Кыргыз Индиго» и «Лабрис» и Бишкекской феминистской инициативы[9]. Входил в руководящие комитеты Глобального форума по проблемам МСМ и ВИЧ[9] и Евразийской коалиции по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию[10]. Занимался переводом документов для ООН и ОБСЕ от киргизских правозащитников[2].

Увлекается альпинизмом, в том числе основал проект «Розовые вершины», участники которого восходят на Семь вершин и устанавливают там радужные флаги. В 2022 году установил на пике Владимира Путина радужный флаг и флаг Украины в знак протеста против гомофобной политики российского государства и вторжения России в Украину[2].

Отзывы[править | править код]

Издание «Republic» пишет, что «Касмамытов — наверное, самый известный на Западе квир-человек из Кыргызстана» и «лицо „радужного“ сообщества страны»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Panel looks at inequities among gays globally (англ.). Bay Area Reporter[en]. Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Константин Кропоткин. «ЛГБТ-флаг и флаг Украины мы поставили так, что до них трудно добраться». Как квир-активист из Кыргызстана покорил пик Владимира Путина в знак протеста против войны и гомофобии. Republic (22 сентября 2022).
  3. ЛГБТ-активист из Бишкека хочет покорить самые высокие горы мира. Парни+ (22 февраля 2018).
  4. Dastan Kasmamytov (англ.). LinkedIn.
  5. 1 2 Команда. Розовые Вершины.
  6. 1 2 Алина Жетигенова. Дастан – открытый гей из Кыргызстана. Он рассказал, зачем поднимается с радужным флагом на самые высокие вершины каждого континента. Настоящее время (13 апреля 2021).
  7. Дебаты вокруг фетвы против геев в Кыргызстане. Радио «Азаттык» (12 февраля 2014).
  8. Kyrgyz Indigo & Labrys. Alternative report on the implementation of the provisions of ICCPR related to LGBT people in Kyrgyzstan (англ.). UN Treaty Body Database (март 2014). Архивировано из оригинала 27 октября 2020 года.
  9. 1 2 Governance (англ.). Глобальный форум по проблемам МСМ и ВИЧ. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано из оригинала 30 января 2016 года.
  10. Steering Committee (англ.). Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]