Карнавал (балет) — Википедия

Тема Карнавала дает широкий простор для творческой фантазии авторов. Поэтому в балете постановки с таким названием ставились неоднократно.

Ранние постановки[править | править код]

Один из первых известных балетов на музыку Жан-Батиста Люлли поставлен в 1668 или 1675 году.

Балет М. Фокина[править | править код]

Основная статья Карнавал (Фокин)

В 1834—1835 годах Р. Шуман написал цикл фортепьянных пьес «Карнавал», программные названия которых намекали на некоторый сюжет. С музыкой Шумана связано наибольшее число балетных постановок.

  • Музыка Шумана была оркестрована группой русских композиторов (Н. А. Римский-Корсаков и другие) в 1902 году. Она исполнялась на благотворительных концертах в Петербурге дважды, в 1902 и 1908 году, в сопровождении танцев, но о танцевальной части этих представлений ничего не известно.
  • Одноактный балет-пантомима на эту же музыку 20 февраля 1910 был впервые поставлен М. Фокиным силами артистов Мариинского театра для благотворительного бала в Петербурге в зале, принадлежащем А. Павловой. Хотя балет видело не очень много людей, постановка сразу была оценена как выдающаяся. Права постановки у Фокина практически сразу закупили С. Дягилев для «Русских Сезонов» и Мариинский театр. Кроме того М. Фокин вспоминал, что права постановки у него закупили театры Стокгольма, Копенгагена, Буэнос-Айреса и многих частных антреприз. Таким образом постановка Фокина послужила основой для многих балетных спектаклей по всему миру. Русские Сезоны впервые показали спектакль в театральной постановке 20 мая 1910 в Берлине и 4 июня 1910 в Париже. Постановка на сцене Мариинского театра была осуществлена 6 февраля 1911. Сам М. Фокин восстановил спектакль в 1940 году в Нью-Йорке на сцене «Балле Тиэтр».
  • Известно ещё две постановки балета, которые заявляют о восстановлении хореографии Фокина. Это постановка Ленинградского театра им. С. М. Кирова, осуществлённая 15.12.1962 К. М. Сергеевым и её восстановление С. Г. Вихаревым, на сцене Мариинского театра в 2008 году. По постановке К. М. Сергеева в 1986 году был создан телевизионный фильм балет.

Другие постановки на музыку Р. Шумана[править | править код]

Некоторые постановки балета «Карнавал», используя музыку Шумана, значительно отличаются от постановки М. Фокина.

Балеты на музыку других композиторов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Художник с 1922 года жил в Париже и оформлять спектакль не мог. Использовались готовые декорации, возможно балета Карнавал постановки А. Горского (1913 год).
  2. По другим источником постановку выполнил Касьян Голейзовский в Экспериментальном театре (филиале Большого театра)