Кармаль, Бабрак — Википедия

Бабрак Кармаль
пушту ببرک کارمل
Флаг
3-й Генеральный секретарь ЦК НДПА
Флаг
27 декабря 1979 — 4 мая 1986
Предшественник Хафизулла Амин
Преемник Мохаммад Наджибулла
Флаг
3-й Председатель Революционного совета ДРА
Флаг
27 декабря 1979 — 24 ноября 1986
Предшественник Хафизулла Амин
Преемник Мухаммед Чамкани (и. о.)
Мохаммад Наджибулла
27 декабря 1979 — 11 июня 1981
Предшественник Хафизулла Амин
Преемник Султан Али Кештманд

Рождение 6 января 1929(1929-01-06)
Камари, близ Кабула, провинция Кабул, Королевство Афганистан
Смерть 3 декабря 1996(1996-12-03) (67 лет)
Москва, Россия
Место погребения Хайратон, Первый Исламский Эмират Афганистан
Имя при рождении Султан Хусейн
Отец Мухаммед Хусейн-хан
Супруга Махбуба Кармаль
Партия НДПА (c 1965 года)
Образование
Деятельность политик
Отношение к религии атеизм
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бабра́к Карма́ль (пушту ببرک کارمل‎; 6 января 1929, Камари, Кабул, Королевство Афганистан3 декабря 1996, Москва, Россия) — афганский политический, государственный и партийный деятель, один из основателей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), лидер фракции «Парчам» (рус. Знамя).

В период советского военного присутствия в Афганистане — Генеральный секретарь ЦК НДПА, Председатель Революционного совета (глава государства) Демократической Республики Афганистан (1979—1986), Председатель Совета министров ДРА (1979—1981).

Правительство Кармаля в значительной степени опиралось на поддержку советских войск и не пользовалось массовой поддержкой населения, поэтому его иногда характеризуют как марионеточное[1][2].

Биография[править | править код]

Родился в Кабуле в семье армейского генерала. Предки Кармаля по линии отца были выходцами из индийского Кашмира, которые переехали в Кабул во времена, когда Кашмир принадлежал империи Дуррани. На новом месте они ассимилировались с таджикским сообществом Кабула. Его отец скрывал своё непуштунское происхождение и говорил только на пушту. Мать Кармаля была персиязычная пуштунка из племени Гильзаев. Настоящее имя его было Султан Хуссейн, которое он изменил на похожее, типично афганское имя.

В Кабульском университете, где учился на экономическом и юридическом факультетах, увлёкся идеями коммунизма. В 1950-е годы возглавлял Движение учащейся и студенческой молодёжи Афганистана за демократические права и свободы. За организацию студенческих демонстраций неоднократно арестовывался. В 1965 году вступил в Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА). Позже возглавил фракцию «Парчам». В 1965—1973 годах был депутатом парламента страны (одним из четырёх от НДПА, главой фракции).

После Саурской Революции (1978) стал заместителем председателя Революционного совета, но уже летом 1978 был смещён с этого поста и отправлен послом в Чехословакию. Осенью 1978 года был обвинён в организации антиправительственного заговора и снят с должности посла. Остался в эмиграции.

После ввода сил Советской Армии в Афганистан в декабре 1979 года стал генеральным секретарём ЦК НДПА, председателем Революционного совета и председателем Совета министров (последний пост занимал до 1981 года). 4 мая 1986 года по решению 18-го пленума ЦК НДПА Б. Кармаль был освобождён «по состоянию здоровья» от обязанностей генерального секретаря ЦК партии при сохранении за ним членства в Политбюро. Смещение с должности было вызвано переменами в СССР, где к власти пришёл М. С. Горбачёв[3]. В конце 1986 года был снят и с поста председателя Революционного совета.

После ухода со всех постов был вынужден эмигрировать и проживал в Москве, в первые годы эмиграции — на даче в Серебряном Бору.

Болезнь и смерть[править | править код]

В последние годы жизни состояние здоровья Бабрака Кармаля резко ухудшилось из-за рака печени, поэтому он регулярно проходил курс лечения.

Умер 3 декабря 1996 года в 1-й городской больнице города Москвы; похоронен в Афганистане, в Хайратоне[4][5][6][7].

Личная жизнь[править | править код]

По свидетельству советского военачальника Александра Майорова, занимавшего в 1980—1981 годах должность главного военного советника в Афганистане, состоял в близких отношениях с одной из четырёх первых женщин-депутатов в истории Афганистана Анахитой Ратебзад.

Мнения[править | править код]

В своих мемуарах «Правда об Афганской войне», бывший Главный военный советник Вооружённых сил Демократической Республики Афганистан, генерал армии Александр Майоров, дал следующую оценку Кармаля:

«В жизни своей я не любил дураков, лодырей и пьяниц. А тут все эти качества сосредоточились в одном человеке. И этот человек — вождь партии и глава государства!»[8]

Борис Громов в книге «Ограниченный контингент» пишет:

Генерал армии Валентин Иванович Варенников, которому в Афганистане неоднократно приходилось встречаться с Кармалем, позднее рассказывал:
— Он всегда внимательно выслушивал предложения, которые ему высказывались. Много записывал и часто в конце бесед говорил: «Вот вы смотрите и, должно быть, думаете — пишет, пишет этот Кармаль, а ведь всё равно делать ничего не будет…» На самом деле именно так и было. Кармаль не заслуживал доверия ни со стороны своих соратников, ни со стороны народа, ни со стороны наших советников. Был он демагогом высшего класса и искуснейшим фракционером. Мастерски умел прикрываться революционной фразой. Этот «талант» помог ему создать вокруг себя ореол лидера. Каждый раз после очередного просчёта он всех убеждал: «Товарищи, вот теперь мне всё ясно! Ошибок больше не будет!» Ему всякий раз верили и ждали. А он тем временем расшатывал партию, с народом не работал, да и не умел работать или не считал нужным это делать. Фактически он не боролся за народ — это однозначно. В государственном и партийном аппаратах создал такую бюрократическую систему, которая даёт знать о себе и по сей день. Именно здесь вязли и продолжают увязать многие хорошие решения партии и правительства. К сожалению, многие излишне надеялись на Кармаля, шли у него на поводу.

Примечания[править | править код]

  1. Бабрак Кармаль до последнего вздоха верил в правоту избранного им пути Архивная копия от 9 ноября 2016 на Wayback Machine

    «Я не являлся руководителем суверенного государства. Это было оккупированное государство, где реально правили вы… Я шагу не мог ступить без ваших советников» (Кармаль)

  2. Афганская война Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine — из энциклопедии «История России. XVIII—XX век.» // М. ОЛМА-ПРЕСС, Образование — 2004 — ISBN 5-94849-553-1
  3. Христофоров В. С. Долгий путь из Афганистана. Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  4. Pace, Eric. Babrak Karmal, Afghanistan's Ex-President, Dies at 67. The New York Times. Arthur Ochs Sulzberger, Jr (6 декабря 1996). Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 23 мая 2013 года.
  5. Gestorben: Babrak Karmal (нем.). Der Spiegel. Spiegel Online (9 декабря 1996). Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 17 февраля 2011 года.
  6. Babrak Karmal. Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 20 марта 2012 года.
  7. Whitaker, Raymond. Obituary: Babrak Karmal. The Independent. Independent Print Limited (6 декабря 1996). Дата обращения: 2 февраля 1996. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  8. Александр Майоров. Правда об афганской войне. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Александр Майоров. Правда об Афганской войне. — М.: Права человека, 1996. — 287 с. — ISBN 5-7712-0032-8.

Ссылки[править | править код]