Карелия (историческая область) — Википедия

Историческая область
Карелия
карел. и фин. Karjala
Историко-географический регион Карелия
Историко-географический регион Карелия
Другие названия Ка́рьяла
Географический регион Северная Европа (Европейская часть России)
Локализация
Население карелы, вепсы, русские, финны, ингерманландцы
Включает Беломорская Карелия, Ладожская Карелия, Олонецкая Карелия, Пудожская Карелия, Карельский перешеек, Финская Карелия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каре́лия (карел. и фин. Karjala, швед. Karelen) — исторический регион в северо-восточной Европе, земля карел. Большая часть региона принадлежит России, а меньшая — Финляндии. Население Карелии состоит из русских, финнов, ингерманландцев, карел и вепсов. Общая площадь региона составляет около 200 000 км².

География[править | править код]

Регион расположен между Балтийским и Белым морем. С юга на север Карелия тянется с 60° северной широты до полярного круга. С востока её ограничивают Белое море и Онежское озеро, с юга — Ладожское озеро и Финский залив. На западе Карелия переходит в финские области Саво и Кайнуу.

Помимо административного деления, регион состоит из шести традиционных частей. Северная часть Карелии между Белым морем и российско-финляндской границей называется Беломорской Карелией. К югу от неё находится Олонецкая Карелия, расположенная между Онежским и Ладожским озёрами. К северу от последнего находится Ладожская Карелия, в состав которой входит Карельский перешеек. Финляндская часть Карелии делится на соответствующие административным границам Северную и Южную Карелию.

Карелы, финны, вепсы и саамы относятся к коренным финно-угорским народам Северной Европы. В средние века регион был известен как Корельская земля. В сознании карелов и финнов регион имеет особое мифологическое значение, которое отразилось в национальном эпосе «Калевала». Восточная часть региона в средние века находилась под влиянием православия, в то время как западная и южная часть региона состояли под меняющимся шведским и русским влиянием.

История[править | править код]

Современное деление региона[править | править код]

Восточная Карелия — в составе России[править | править код]

Финская Карелия (Западная Карелия) — в составе Финляндии[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]