Капсийская культура — Википедия

Капсийская культура
мезолит
Локализация Магриб
Датировка IX—V тыс. лет. до н. э.
Носители мехтоиды
Тип хозяйства охота и собирательство
Преемственность
Оранская культура
Маглемозе

Тарденуазская культура

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капсийская культура — эпипалеолитическая археологическая культура Средиземноморья (культуры Магриба) IX—V тыс. лет до н. э.

Артефакты и их анализ[править | править код]

Человеческое захоронение Капсийской культуры

Названа по стоянке у города Гафса (Капса) в Тунисе. Культура впервые обнаружена в Тунисе. Сменяет оранскую культуру. Основные занятия — охота и собирательство (близ стоянок обнаружены кучи раковин). Капсийцы впервые начали использовать лук и стрелы, раньше, чем в Северной Европе. Найдены орнаментированные сосуды из страусиных яиц. Предполагается, что носители данной культуры оставили наскальные росписи в Северной Африке и Восточной Испании. Каменные орудия, преимущественно кремнёвые, микролиты, приведенные к геометрическим формам (вкладышами для составных орудий охоты). Артефакты в виде обломков посуды — из скорлупы страусовых яиц, нередко орнаментированные. Сходство характеров артефактов позднепалеолитических и мезолитических культур Средиземноморья указывает как на сходство географических условий, так и на тесные связи между носителями этих культур.

Антропологический облик[править | править код]

Капсийцы принадлежали к средиземноморской ветви европеоидной расы[1]

Английские учёные[кто?] на основе данных краниологии полагают, что капсийцы принадлежали к типу современного Homo sapiens, и были представлены двумя расами: прото-средиземноморская и мехтоидная.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тунис Архивная копия от 24 февраля 2008 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Алиман А., Доисторическая Африка, пер. с франц., М., 1960;
  • 3амятнин С. Н., О возникновении локальных различий в культуре палеолитического периода, в кн.: Происхождение человека и древнее расселение человечества, М., 1951;