Канури (язык) — Википедия

Канури
Самоназвание Kànùrí
Страны Нигерия, Нигер, Чад, Камерун
Регионы Западная Африка
Общее число говорящих около 4 млн.
Классификация
Категория Языки Африки

Нило-сахарская макросемья

Сахарская семья
Западносахарская ветвь
Группа канури
Письменность арабский алфавит, латиница
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 кау 267
ISO 639-1 kr
ISO 639-2 kau
ISO 639-3 kau
Ethnologue kau
IETF kr
Glottolog kanu1279

Канури — диалектный континуум, носителями которого являются около 4 млн человек (Нигерия, Нигер, Чад и Камерун, а также небольшие группы на юге Ливии и в Судане). Принадлежит к западной ветви сахарской семьи гипотетической нило-сахарской макросемьи. Ранее рассматривался как один язык, сейчас — скорее как группа относительно взаимопонимаемых языков. Входит в несколько более обширную группу языков канури-тубу.

История[править | править код]

Считается, что язык канури был основным языком в исчезнувших империях Камем (Канем) и Борну, господствовавших в регионе озера Чад в течение почти тысячелетия до европейской колонизации. Длительное время имел статус местного лингва франка, однако после колонизации выходит из употребления. Вторым языком для большинства носителей являются либо хауса, либо арабский.

Географическое распространение[править | править код]

В основном языки данной группы распространены в низинах у озера Чад в следующих странах: Нигерия, Камерун, Чад, Нигер.

Диалекты[править | править код]

Канури делится на следующие диалекты, хотя отдельные лингвисты (напр., Cyffer 1998) рассматривают их как отдельные языки:

Грамматика[править | править код]

Обычный порядок слов — SOV. Типологически для этого языка необычно то, что в нём распространены как постпозитивные, так и препозитивные определения — например, «горшок (принадлежащий) Бинту» выражается как nje Bintu-be, букв. «горшок + Бинту + маркер принадлежности».

В канури различаются три тона: высокий, низкий, нисходящий. В языке чрезвычайно развита ассимиляция согласных (например, sa- «они» + -buna «съели» > za-wuna «они съели».

Письменная традиция[править | править код]

Как минимум начиная с XVI в. традиционно записывался африканской версией («аджами») арабского алфавита, в основном для религиозных или судебных целей[1]. С недавних времён записывается также разновидностью латинского алфавита.

Латинский алфавит для канури[править | править код]

А a, В b, С c, D d, E e, Ǝ ǝ, F f, G g, H h, I i, J j, K k, L l, M m, N n, Ny ny, O o, P p, R r, Ɍ ɍ, S s, Sh sh, T t, U u, W w, Y y, Z z[2]

Известные канури[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kanuri Studies Association Архивировано 8 ноября 2006 года.
  2. alphabet kanuri. Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]