Каноза-ди-Пулья — Википедия

Город
Каноза-ди-Пулья
итал. Canosa di Puglia
Флаг Герб
Флаг Герб
41°13′ с. ш. 16°40′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
регион Апулия
Район Барлетта-Андрия-Трани
Мэр Вито Малканджо
История и география
Площадь 150,93 км²
Высота центра 105 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 27 943 человек (2023)
Плотность 185,14 чел./км²
Национальности итальянцы
Конфессии католики
Название жителей канозини
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0883
Почтовый индекс 76012
Автомобильный код BT
Код ISTAT 110004

comune.canosa.bt.it  (итал.)
Каноза-ди-Пулья на карте
Каноза-ди-Пулья
Каноза-ди-Пулья
Каноза-ди-Пулья на карте
Каноза-ди-Пулья
Каноза-ди-Пулья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кано́за-ди-Пу́лья (итал. Canosa di Puglia) — коммуна в провинции Барлетта-Андрия-Трани в регионе Апулии в Италии.

Население коммуны составляет, на 01.01.2023 года, 27 943 человека, плотность населения ─ 185,14 чел./км²[1]. Занимает площадь 150,93 км²[1]. Почтовый индекс — 76012[1]. Телефонный код — 0883.

Покровителем коммуны почитается святой Савин, день памяти ─ 1 августа[1].

География[править | править код]

Расположен в долине реки Офанто, недалеко от места исторической битвы при Каннах. Каноза-ди-Пулья считается одним из главных мест археологических раскопок в Апулии. Различные артефакты и вазы, т. н. «Канозини» (итал. Canosini) хранятся во всех крупных музеях и частных коллекциях мира, но следы далёкого прошлого и сейчас разбросаны по городу и в прилегающих районах.

Каноза-ди-Пулья находится в паре километров от восточного берега реки Офанто и примерно в двадцати километрах от Адриатического моря, на склоне плато Мурдже[it] на высоте от 105 до 140 м над уровнем моря.

История[править | править код]

Согласно легенде, город Кану­сий (лат. Canusium, др.-греч. Κανούσιον) основал герой Диомед[2][3], персонаж Илиады. В реальности город являлся одним из наиболее важных центров древнего народа даунийцев, населявших местность с неолита (6000-3000 годы до н. э.), а затем япигов, ассимилированных самнитами, а позднее римлянами.

На протяжении столетий Каноза была важным центром торговли и ремёсел (особенно славились керамика и гончарные изделия). С развитием Великой Греции город оказывается под влиянием эллинистической культуры (по планировке древняя Каноза является идеальным греческим полисом). В 318 году до н. э. Каноза становится союзником Рима, в 88 году до н. э. становится муниципием и процветающим центром по производству шерсти, также претерпевает типичные римские изменения: строительство дороги Траяна в 109 году, водопровода на средства Герода Аттика (141 год), амфитеатр, мавзолеи.

Каноза-ди-Пулья зимой

В конце III века город стал столицей римской провинции Апулия и Калабрия, а в следующем веке — центром самой важной христианской епархии на юге Италии, был известен как «город епископов» и достиг наибольшего влияния в период от епископа Стертортия (343 год) до епископа Святого Сабина (514—566 годы).

Между VII и VIII веками Каноза подверглась нескольким вторжениям лангобардов, в следующем столетии претерпела несколько разрушений от набегов сарацин.

Только спустя два века в Канозу приходит некоторое облегчение (XI—XII века) от союза с норманнами, благодаря деятельности князя Боэмунда Тарентского (который с 1111 года покоится в мавзолее в Канозе), а затем при Фридрихе II перешёл под власть Гогенштауфенов, оставаясь в составе Священной Римской Империи до конца XVIII века.

Население[править | править код]

Название жителей ─ канозини (итал. canosini)[1].

Динамика населения:[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

Администрация коммуны[править | править код]

Главой коммуны является мэр Вито Малканджо (итал. Vito Malcangio), с 22 июня 2022 года[4].

Муниципалитет входит в движение «Соглашение мэров»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Canosa di Puglia (BT) (итал.). Tuttitalia.it. Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  2. Страбон. География, VI; с. 284
  3. Canusium // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 245.
  4. Canosa di Puglia (BT) - Sindaco e Amministrazione Comunale (итал.). Tuttitalia.it. Дата обращения: 19 октября 2023.