Le Canard enchaîné — Википедия

«Канар аншене»
Изображение логотипа
Оригинальное
название
фр. Le Canard enchaîné[4]
Тип еженедельная газета
Формат сатирическая пресса
Владелец SA Les Éditions Maréchal - Le Canard Enchaîné
Издатель Мишель Гайяр
Страна
Главный редактор Клод Анжели, Эрик Эмпта
Основана 10 сентября 1915
Политическая принадлежность независимая левая[1][2][3]
Язык французский[4]
Периодичность 1 неделя
Цена 1,20 € (Франция, континентальная часть)
Главный офис Флаг Франции Франция, Париж
Тираж 503 125 экз.
ISSN 0008-5405
Веб-сайт lecanardenchaine.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кана́р аншене́»[5] (фр. Le Canard enchaîné — «Прикованная утка») — французская еженедельная сатирическая газета о политике. Одно из старейших, популярнейших и влиятельнейших периодических изданий во Франции. В каждом номере печатается большое количество фельетонов, обзоров, подборок высказываний политиков, множество карикатур (штат включает около десятка карикатуристов, каждый из которых имеет узнаваемый стиль). Штаб-квартира находится в Париже[6].

История[править | править код]

Основана в 1915 году Морисом Марешалем и его женой Жанной Марешаль, а также Х. П. Гассье[7]. Название происходит от выходившей в начале XX века газеты под редакцией Клемансо — «Свободный человек» (фр. L'homme libre), которая из-за цензуры сменила название на «Человек в цепях». «Утка» (canard) — французское жаргонное название для газеты (и, в частности, для дутой газетной сенсации, что вошло и в русский язык).

Выходит по средам, занимает 8 полос. Тираж в 2008 году — 503 тысячи экземпляров. Газета принципиально не публикует рекламы и существует на доходы с продаж; это обстоятельство существенно способствует её независимости и авторитету. Акционерами газеты (издательство «Марешаль») являются только её сотрудники. При этом зарплаты одни из самых высоких во французской прессе. Финансовый отчёт газеты полностью открыт и публикуется каждый год в августе. Редакторы не имеют права играть на бирже, заниматься копирайтингом, принимать подарки и государственные награды.

Исторически издатели «Канар» придерживались левых антивоенных взглядов (с элементами анархизма), однако начиная с 1920-х стали отмежёвываться и от социалистов, и от коммунистов; социалистические правительства (Блюма, Мендес-Франса, Миттерана) воспринимались «Уткой» в целом более благожелательно, чем правые, однако с неизменной долей иронии и скепсиса. В настоящее время газета позиционирует себя как объективная и независимая.

К 50-летию Пятой республики в 2008 году опубликован объёмный том — хроника истории государства в карикатурах «Канар аншене» с комментариями.

Содержание[править | править код]

Особую роль во французской политике играют журналистские расследования, печатаемые в «Канар». Ещё в 1930-х годах она разбирала дело Ставиского. Целый ряд громких случаев приводил к краху карьеры некоторых политиков (Жак Шабан-Дельмас, Валери Жискар д'Эстен — дело с алмазами Бокассы I), экс-премьер Франсуа Фийон. Расследования часто основаны на утечках информации, собираемых при помощи сети «инсайдеров»; обычно подобная информация не появляется в центральной французской печати, и «Канар» успешно заполняет эту нишу. В 1960-е годы, когда «Утка» стала выходить на 8 полосах, она стала особенно грозной общественной силой; известно, что по средам Шарль де Голль спрашивал: «что пишет пернатая тварь?» (que dit le volatile?). «Канар аншене» выработала свой особый жаргон, например, специальные клички для политиков: «Мойгенерал» (в одно слово; де Голль), «Вали» (Жискар д’Эстен), «Дядя» (Миттеран), «Шиши» (Ширак) и прочие.

Заметное место в «Канар аншене» занимают неуместные высказывания политиков (часто по этой причине не попадающие в остальную печать), оговорки, опечатки, нечаянные двусмысленности, сопровождаемые обычно лаконичным язвительным комментарием; особую рубрику занимают спунеризмы. Пример такого редакционного комментария: один из аппаратчиков Коммунистической партии Франции в годы резкого падения её популярности неосторожно сказал: «Некоторые заявляют, что КПФ мертва. Но нет, она ещё не похоронена!» Процитировав эту фразу партийного функционера, «Канар аншене» добавила: «Как же она, должно быть, хорошо пахнет».

Специальный раздел посвящён театру и кино. В период президентства Николя Саркози газета публиковала «Дневник Карлы Б.» — пародийный дневник от лица жены президента Карлы Бруни (которая предстаёт капризной «богемной буржуа»); он печатался в розовой рамке на первой странице каждого номера.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Le Canard Enchainé: french independent radical left newspaper Архивная копия от 5 февраля 2012 на Wayback Machine // CounterPunch
  2. Fighting Nazis with Fakes. The Hidden Life of the Humanitarian Forger Архивная копия от 27 января 2012 на Wayback Machine // Spiegel, 25.08.2011
  3. French media -read all about it Архивная копия от 4 декабря 2013 на Wayback Machine // The Connexion
  4. 1 2 3 The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0008-5405
  5. Зарубежная печать : Краткий справочник. Газеты. Журналы. Информационные агентства / гл. ред. С. А. Лосев. — М. : Политиздат, 1986. — С. 128.
  6. Elisabeth Cheauré, Regine Nohejl. Humour and Laughter in History: Transcultural Perspectives. — transcript Verlag, 2014-10-31. — 139 с. — ISBN 978-3-8394-2858-0. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  7. Laurent Martin. Le Canard enchaîné. — 2001. — ISBN 2-08-068041-2.