Канадские федеральные выборы (1957) — Википедия

Канадские федеральные выборы
Информация
Дата 10 июня 1957 года
Кандидаты
Фото­графия
Кандидат Джон Дифенбейкер Луи Сен-Лоран Мейджор Джеймс Колдуэлл
Партия Прогрессивно-консервативная Либеральная партия Федерация объединённого содружества
Мест получено 112 105 25
Голосов 2 572 926
(38,50 %)
2 702 573
(40,50 %)
707 659
(10,60 %)
Изменение +7,80 % -7,80 % -0,60 %
Фото­графия
Кандидат Солон Эрл Лоу
Партия Партия социального кредита Канады
Мест получено 19
Голосов 437 049
(6,60 %)
Изменение +1,10 %
Распределение голосов по территориям
Итоговый результат выборов
Новый премьер-министр: Джон Дифенбейкер (прогрессивно-консервативная партия)
Прежний премьер-министр: Луи Сен-Лоран (либеральная партия)

Канадские федеральные выборы 1957 года состоялись в Канаде 10 июня 1957 года. В результате было выбрано 265 членов 23-го парламента страны. Выиграла выборы прогрессивно-консервативная партия во главе с Джоном Дифенбейкером, получив большинство в парламенте. Официальной оппозицией стала либеральная партия.

Явка составила 74,1 %.

Предвыборная кампания[править | править код]

За годы правления либеральной партии правительство построило систему велферов. Вместе с тем во время пятого срока усилились оппозиционные настроения, которые, в частности, были связаны с такими проектами, как строительство трансканадского трубопровода. Несмотря на большую популярность премьер-министра Луи Сен-Лорана, остальные члены кабинета подвергались сильной критике. Во время предвыборной кампании Сен-Лоран несколько раз появился на телевидении, но чувствовал себя некомфортно в такой обстановке, читал речи по бумажке и отказывался наложить грим.

В 1956 году неожиданно ушёл из политики Джордж Александр Дрю, глава прогрессивно-консервативной партии. Его место занял Джон Дифенбейкер. Предвыборная кампанию партии была сконцентрирована на её новом лидере, который привлекал много людей и хорошо выглядел на телевидении.

В 1957 года Canadian Broadcasting Corporation предоставила четырём основным партиям время в эфире для предвыборных политических заявлений.

Результаты[править | править код]

В результате выборов в парламент страны прошли Либеральная партия Канады, Прогрессивно-консервативная партия Канады, Федерация объединённого содружества и партия социального кредита Канады.

Прогрессивно-консервативная партия прервала 22-летнее правление либералов, начавшееся в 1935 году и продолжавшееся пять федеральных выборов. Вместе с тем они смогли сформировать только правительство меньшинства. Прогрессивно-консервативная партия оставила попытки получить голоса в либеральном Квебеке и сконцентрировалась на других провинциях, что привело её к успеху. Потеряв несколько голосов в Квебеке, они всё равно добились успехов на выборах, получив 112 мест в палате общин против 105 мест у либеральной партии.

Ссылки[править | править код]