Камберлендские горы (Великобритания) — Википедия

Камберлендские горы
англ. Cumbrian Mountains
Гора Скофел-Пайк.
Гора Скофел-Пайк.
Высшая точка
Высшая точка978 м
Расположение
54°30′00″ с. ш. 3°10′00″ з. д.HGЯO
Страна
Великобритания
Красная точка
Камберлендские горы

Камберле́ндские го́ры (англ. Cumbrian Mountains)[1] — горный массив на западе Великобритании.

Высшая точка массива — гора Скофел-Пайк (978 м). Массив сложен главным образом сланцами и кварцитами палеозоя с мощными гранитными интрузиями. Ярко выражены формы ледникового рельефа, в частности, ледниковые озёра (Уиндермир и другие), приуроченные к линиям тектонических разломов.

Климат в Камберлендских горах влажный, океанический. На склонах располагаются верещатники, луга и торфяники, в долинах произрастают дубово-ясеневые и берёзовые леса. С 1951 года здесь действует национальный парк Лейк-Дистрикт.

Примечания[править | править код]

  1. Английское название Cumbrian Mountains указывает на расположение гор в местности Камбрия, называющейся по жившему в ней кельтскому племени камбрианны, они же бритты. От этого этнонима образуется также название графства Камберленд, в котором находятся горы. В литературе на русском языке принято название по графству: Камберлендские горы.

Источники[править | править код]

  • Камберлендские горы // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978..
  • Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006..