Камарго Барбоса, Даниэль — Википедия

Даниэль Камарго Барбоса
исп. Daniel Camargo Barbosa
Дата рождения 22 января 1930(1930-01-22)
Место рождения Колумбия
Гражданство  Колумбия
Дата смерти 13 ноября 1994(1994-11-13) (64 года)
Место смерти Эквадор
Причина смерти Убийство
Род деятельности серийный убийца, уличный торговец
Убийства
Количество жертв 72 (доказано)
150 (подозревается)
Период 19711986
Основной регион  Колумбия
 Эквадор
Способ Удушение, удары ножом
Оружие Мачете
Мотив Ненависть к женщинам, сексуальный
Дата ареста 26 февраля 1986
Наказание 16 лет лишения свободы

Даниэ́ль Кама́рго Барбо́са (исп. Daniel Camargo Barbosa; 22 января 1930 — 13 ноября 1994) — колумбийский серийный убийца и насильник, изнасиловавший и убивший не менее 72 женщин на территории Колумбии и Эквадора.

Детство и жизнь до убийств[править | править код]

Родился Барбоса 22 января 1930 года. Его мать умерла, когда он был ещё маленьким, а отец никаких чувств к сыну не проявлял. Его мачеха издевалась над ребёнком, а также одевала в женскую одежду. 24 мая 1958 года Даниэль оказался в тюрьме в Боготе за кражу.

Камарго женился на женщине по имени Алсира, и имел двоих детей. Однако он был влюблен в другую женщину по имени Эсперанса, 28 лет, на которой он собирался жениться, однако узнал, что она не была девственницей, что глубоко повлияло на его мнение. Он с Эсперансой заключил соглашение, что согласится жить с ней, если она будет помогать ему заманивать девушек-девственниц для изнасилований. С этого момента Даниэль вступил в преступный сговор с Эсперансой и она стала его соучастницей в совершении преступлений, таким образом, она приглашала домой девушек под ложными предлогами, а затем подсыпала им снотворное, для того, чтобы Камарго мог их насиловать. Таким образом Камарго совершил пять изнасилований, но ни одну из девушек не убил, при этом пятая жертва сообщила в полицию о том, что с ней произошло. Камарго и Эсперанса были арестованы и помещены в разные тюрьмы. Камарго был осужден за изнасилование 10 апреля 1964 года, изначально его приговорили к трём годам лишения свободы, а позже и к восьми.

Убийства[править | править код]

Отбыв наказание, Барбоса работал уличным торговцем. Однажды Барбоса похитил и изнасиловал девочку 9 лет, и убил, чтобы она не рассказала полиции. 3 мая 1974 года был арестован в Барранкилье, Колумбия. Он признался в убийствах более 80 человек, но был обвинен только в убийстве одной девочки и получил 25 лет тюрьмы, и был отправлен на остров Горгона 24 декабря 1977 года.

В ноябре 1984 Камарго совершил побег с острова, используя лодку. Власти предполагали, что он умер в море, а пресса сообщила о том, что преступника съели акулы. На самом же деле Барбоса прибыл в Кито, Эквадор. Приехал на автобусе в Гуаякиль 5 декабря 1984, а 18-го декабря похитил 9-летнюю девочку. На следующий день похитил ещё одну девочку.

В период с 1984 по 1986 Барбоса совершил 54 изнасилования и убийства. Камарго спал на улицах и получал деньги, продавая вещи жертв. Барбоса прикидывался иностранцем, который ищет протестантского пастора на окраине города и должен ему крупную сумму денег. Выбирал в качестве жертв девушек, искавших работу.

Уводя девушку в лес, он утверждал, что ищет короткий путь, и, если это вызывало подозрение, не препятствовал девушке уйти. Других же Барбоса насиловал, душил, и наносил удары своим мачете, если жертва сопротивлялась. Расправившись с жертвой, он бросал тело в лесу на растерзание падальщикам.

Арест, наказание, и смерть[править | править код]

26 февраля 1986 года в Кито Камарго был задержан двумя полицейскими всего через несколько минут после того, как он убил 9-летнюю девочку по имени Элизабет. Полицейские патрулировали на высоте проспекта Лос-Граон, Камарго показался подозрительным, и они обнаружили у Даниэля мешок с окровавленной одеждой и частями тела убитой жертвы, кроме этого, при нем была книга Федора Достоевского "Преступление и наказание". Преступник был взят под стражу, а затем отправлен в Гуаякиль для установления личности. При аресте он назвал себя Мануэлем Солисом Булгарином, но одна из выживших его жертв впоследствии опознала его.

Камарго признался в убийстве 72 девушек в Эквадоре, совершенных после того, как он сбежал из колумбийской тюрьмы. Также показал места, где были оставленные им расчленённые тела жертв. Хоть Камарго и рассказал колумбийским властям о местоположении тел своих жертв, а также поведал о способах совершения преступлений, он ни разу не проявил чувства раскаяния. После изнасилования девушек Барбоса рубил и кромсал на части их тела своим мачете. Камарго с цинизмом заявил, что ему нравились девственницы, «потому что они плакали», и при этом он сообщил, что убивал женщин, потому что он ненавидел их и не считал теми, кем должны быть настоящие женщины.

В июне 1986 Франсиско Фебресу Кордеро, журналисту газеты "Hoy" (Сегодня), удалось устроить интервью с Камарго. Было трудно получить интервью из-за запрета полиции, блокирующей весь доступ к убийце, а также заключённый требовал крупную сумму денег за дачу своего интервью. Журналист представился психологом и ему разрешили доступ к Камарго, позволяя задать вопросы и не вызывая никаких подозрений у сотрудников полиции. Фебрес Кордеро описал его как очень умного, «Он имел ответ для всего и смог говорить о Боге и дьяволе одинаково». Начитанный Камарго процитировал многих философов и психологов. Практически образование и знания Камарго получил в местах лишения свободы. Также Камарго в тюрьме занимался спортом, в тюрьме он научился нырять и играть в пинг-понг, любил играть в футбол и баскетбол. Физически он выглядел худым и маленьким, курил.

Даниэль был осужден в 1989 к 16 годам лишения свободы. Это был максимально установленный срок для наказания в Эквадоре. Сидя в тюрьме, Камарго заявил, что принял христианство. Вместе с ним отбывал срок Педро Алонсо Лопес (получивший кличку "чудовище Анд"), изнасиловавший и убивший около 300 девушек в Колумбии, Эквадоре и Перу.

13 ноября 1994 года Камарго был зарезан в тюрьме Джованни Ногуэра, который оказался племянником одной из жертв. Ему было 64 года на момент смерти.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]