Калецкий, Павел Исаакович — Википедия

Павел Исаакович Калецкий
Дата рождения 1906(1906)
Место рождения Могилёв, Российская империя
Дата смерти 5 февраля 1942(1942-02-05)
Место смерти Ленинград
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности литературовед, фольклорист, литературный критик
Годы творчества 1931—1941
Язык произведений русский[1]

Павел Исаакович Калецкий (1906, Могилёв5 февраля 1942, Ленинград) — советский филолог, литературовед и историк литературы, литературный и театральный критик, фольклорист, библиограф и редактор.

Биография[править | править код]

Родился в Могилёве в семье инженера Исаака Калецкого и Веры Борисовны Калецкой (урождённая Жислина). Дед — Борух Моисеевич Жислин — был учителем Чериковского казённого еврейского училища.

В 1923 году семья переехала в Петроград[2]. В 1930 году окончил литературное отделение 1-го Московского государственного университета (по другим источникам окончил филологический факультет МГУ в 1932 году). Работал в библиотеке Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова, затем в Госиздате.

Дебютировал в 1931 году со статьёй «Литературный нигилизм Лескова» в четвёртом номере журнала «Натиск».

Весной 1933 года как троцкист был выслан в Воронеж[3], преподавал в Воронежском государственном педагогическом институте, вёл курсы фольклора и истории русской литературы на заочном отделении, работал учителем в школе, редактором литературно-художественных и детских книг в издательствеве «Коммуна», рецензентом по зрелищам в редакции газеты «Коммуна». Публиковался в журнале «Подъём». Редактор альманаха «Писатели ЦЧО» (Воронеж, 1934). Был в центре литературной жизни Воронежа, в 1933—1935 годах близко общался с сосланным в Воронеж Осипом Мандельштамом[4].

В 1934 году был принят кандидатом в члены Союза писателей СССР. В июле 1935 года вернулся в Ленинград, работал в Библиотеке Академии наук СССР. С февраля 1936 года — консультант-библиограф в сценарном отделе «Ленфильма». Был научным сотрудником ИРЛИ АН СССР, где специализировался на изучении древнерусского песенного фольклора, древнерусской литературы и литературы XIX века. Доцент Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена.

Во второй половине 1930-х годов публиковался в журналах «Литературный критик», «Литературный современник», сборнике «Советский фольклор». Автор статей по истории русской поэзии и фольклору, рецензий на публикации советских прозаиков и поэтов[5].

Умер от голода во время блокады Ленинграда[6]. Похоронен в одной из братских могил на Серафимовском кладбище.

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]