Казахская советская энциклопедия — Википедия

Казахская советская энциклопедия
Язык оригинала казахский
Оригинал издан 1978
Издатель Казахская энциклопедия
Следующая Казахстан. Национальная энциклопедия

Казахская советская энциклопедия — первая и крупнейшая универсальная энциклопедия на казахском языке. Выпущена в 19721978 годах в 12 томах. Имеется также справочный том.

Дополнительный том–справочник (энциклопедический). Алматы, Главная Редакция Қазақской Советской Энциклопедии, 1980, 752 стр. + 137 стр. фотографии и рисунок.

Дополнительный, 13-й том (1980, на казахском; 1981, на русском) был всецело посвящён КССР, включал сведения об истории казахов с древнейших времён, строительству социализма, казахской культуре, литературе и т. д.

Издана Казахской энциклопедией Академией наук Казахской ССР. Главный редактор — Мухамеджан Каратаев.

Стала основой для издания с 1985 года краткой четырёхтомной энциклопедии «Казахская ССР» на казахском и русском языках. На его основе создается Қазақстан Ұлттық Энциклопедиясы (Казахстан. Национальная энциклопедия).

В работе над энциклопедией приняли участие казахские академики У. М. Ахмедсафин, О. А. Байконуров, С. Б. Баишев, Т. Б. Дарканбаев, А. Х. Маргулан, а также деятели науки и культуры из Москвы, Ленинграда, Киева.

Всего Казахская советская энциклопедия содержит 48 931 статью, имеет цветные карты, диаграммы-таблицы, схемы, портреты и фотографии.

См. также[править | править код]

Лицензирование[править | править код]

24 июня 2011 года издательство «Қазақ энциклопедиясы», которому принадлежат права на энциклопедию, разрешило её свободное распространение под лицензией CC-BY-SA.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Письмо в Wikimedia Foundation на казахском языке. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 10 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Қазақ әдебиеті. Энциклопедиялық анықтамалық. — Алматы: «Аруна Ltd.» ЖШС, 2010.ISBN 9965-26-096-6