Кавголово (лыжный курорт) — Википедия

Кавголовские (токсовские) трамплины

Ка́вголово — неформальное название северной и северо-восточной части посёлка Токсово, где расположены многочисленные базы для занятий лыжным спортом, биатлоном, сноубордом, горнолыжным спортом, прыжками с трамплинов, а также имеется возможность самостоятельно покататься на лыжах на любительском уровне в живописной местности[1].

Наименование связано с наличием остановочного железнодорожного пункта Кавголово на линии Санкт-Петербург — Приозерск, пеший доступ от которого к данной территории несколько более удобен, чем от станции Токсово.

Из спортивных сооружений в Кавголово наиболее известны трамплины[2] (в советское время там даже проводились международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и по двоеборью) и база отдыха «Северный склон» с подъёмниками[1]. Намечается радикальная реконструкция трамплинов[3]. Летом в Кавголово приезжают для пляжного отдыха на находящихся поблизости озёрах Кавголовском, Курголовском и других, но, в отличие от зимних видов спорта, для летних здесь нет специальной инфраструктуры.

Недалеко от Токсово (в 10 км к западу от железнодорожной линии), имеется деревня Кавголово, что иногда приводит к путанице[1], так как о существовании одноимённого населённого пункта многие лыжники и отдыхающие не знают.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 См. подробный материал Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine «Горнолыжный курорт выходного дня: Кавголово» (предупреждение: в начале материала по недоразумению размещён участок Яндекс-карты с деревней Кавголово, а не с курортом)
  2. А. Шухова. Спортивная география России: лыжные трамплины. Часть II. Журнал «Лыжный спорт» (16 сентября 2020). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 14 июня 2021 года.
  3. В Токсово построят новый лыжный трамплин. Деловой Петербург (28 февраля 2022). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.