Кабинет министров Северной Ирландии — Википедия

Кабинет министров Северной Ирландии[1] — исполнительный орган Ассамблеи Северной Ирландии, высшего регионального законодательного органа. Кабинет министров подотчётен Ассамблее и создан на основании Закона о Северной Ирландии 1998 года. В законодательных актах кабинет именуется Исполнительным комитетом Ассамблеи. Кабинет является примером консоциального правительства.

Кабинет возглавляют Первый министр и заместитель первого министра (двоевластие). Также в него входит несколько министров. Члены кабинета избираются Ассамблеей.

Кабинет министров Северной Ирландии является одним из трёх региональных правительств Великобритании, наряду с Шотландским правительством и Правительством Ассамблеи Уэльса (см. Уэльс).

Министры[править | править код]

  • Первый министр Северной Ирландии и заместитель[уточнить]
  • Министр сельского хозяйства и развития села
  • Министр культуры, искусства и развлечений
  • Министр образования
  • Министр занятости и обучения
  • Министр промышленности, торговли и инвестиций
  • Министр окружающей среды
  • Министр финансов и персонала
  • Министр здравоохранения, социального обслуживания и общественной безопасности
  • Министр инфраструктуры (англ.), до 2016 года — министр регионального развития
  • Министр социального развития

Структура[править | править код]

В отличие от Вестминстерской системы управления, которой для функционирования достаточно поддержки большинства законодателей, министерские позиции в Кабинете министров Северной Ирландии закреплены за каждой из партий, имеющих заметное представительство в Ассамблее. Число министров от каждой партии определяется по методу Д’Ондта. В результате основные партии не могут остаться без министра, разделение власти гарантируется системой. Кабинет не сможет работать, если любая из двух партий, имеющих в Ассамблее наибольшее число мест, откажется войти в правительство, так как за ними зарезервирован пост Первого министра и заместителя первого министра. Другим партиям не обязательно участвовать в формировании правительства, вместо этого они могут перейти в оппозицию. После выборов 2007 года звучали призывы к Социал-демократической и лейбористской партии и Ольстерской юнионистской партии поступить именно так.[2], но, в конце концов, обе партии приняли участие в формировании правительства.

История[править | править код]

После каждых выборов со времени создания Ассамблеи в 1998 году Кабинет министров (или возможный Кабинет министров) состоял из представителей четырёх крупнейших североирландских партий: Демократической юнионистской партии, Шинн Фейн, Социал-демократической и лейбористской партии и Ольстерской юнионистской партии, хотя число министров от каждой партии менялось. Впервые Кабинет министров Северной Ирландии получил полномочия 2 декабря 1999 года, но неоднократно его деятельность приостанавливалась. Последний раз работа правительства прерывалась с 15 октября 2002 года по 8 мая 2007 года, когда Ольстерская юнионистская партия, получившая пост Первого министра, вышла из его состава в связи с расследованием североирландской полиции шпионской деятельности ИРА (в результате никто не был признан виновным). В отсутствие правительства его функции выполнял Государственный секретарь по Северной Ирландии[en].

В 2021 года должность первого министра занял Пол Гиван от Демократической юнионистской партии, а кандидат от «Шинн Фейн» Мишель О’Нил осталась замещающим первым министром. В феврале 2022 года Гиван ушёл в отставку, в знак солидарности с партийной позицией осуждения условий выхода Великобритании из Евросоюза (Брексит), предусматривающих особый таможенный режим для Северной Ирландии и не решающих проблему фактического пограничного контроля[en] между провинцией и остальной Великобританией; О’Нил, в соответствии с законом, тоже ушла в отставку.

В мае 2022 состоялись выборы[en] в Ассамблею Северной Ирландии, принёсшие сенсационный результат: впервые в истории относительное большинство мест получила Шинн Фейн, и Мишель О’Нил получила право возглавить правительство. Тем не менее, передача власти не состоялась из-за бойкота политических процедур Демократической юнионистской партией — в знак несогласия с Североирландским протоколом[en], предусматривающим особый статус Северной Ирландии после Брексита, — та отказывается назначить замещающего первого министра региона и тем самым создала патовую ситуацию, при которой исполнительная власть региона временно не функционирует. Так продолжалось до февраля 2024 года, когда через несколько дней после возвращения ДЮП к системе распределения власти в Северной Ирландии, Мишель О’Нил официально вступила в должность первого министра Северной Ирландии, став первым политиком — ирландским националистом в этой должности[3].

Исполнительный комитет[править | править код]

С полуночи 7 мая 2007 года управление Северной Ирландией перешло от Министерства Северной Ирландии к Кабинету министров действующей Ассамблеи[4]. Министры были назначены Ассамблеей 8 мая[5].

Департамент Министр Партия
Первый министр Питер Робинсон ДЮП
Заместитель первого министра Мартин Макгиннесс[6] ШФ
Департамент промышленности, торговли и инвестиций Арлен Фостер ДЮП
Департамент финансов и персонала Сэмми Уилсон ДЮП
Департамент регионального развития Конор Мёрфи[7] ШФ
Департамент образования Кайтриона Руэйн[7] ШФ
Департамент занятости и обучения Рег Эмпи ОЮП
Департамент окружающей среды Эдвин Путс ДЮП
Департамент культуры, искусства и развлечений Нельсон Мак-Косленд ДЮП
Департамент здравоохранения, социального обслуживания и общественной безопасности Майкл Мак-Джимпси ОЮП
Департамент сельского хозяйства и развития села Мишель Джилдернью[7] ШФ
Департамент социального развития Маргарет Ритчи[7] СДЛП

Два младших министра из администрации Первого министра и заместителя первого министра также присутствуют на заседаниях кабинета. Посты младших министров зарезервированы за партиями Первого министра и заместителя первого министра.

Администрация первого министра и заместителя первого министра Министр Партия
Младший министр Робин Ньютон ДЮП
Младший министр Джерри Келли ШФ

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Северная Ирландия // Энциклопедия «Кругосвет».
  2. Scholes, William (2007-03-10). "UUP and SDLP rule out suggestions of forming opposition" (Reprint). The Irish News[en]. Архивировано из оригинала 15 марта 2007. Дата обращения: 3 апреля 2007.
  3. Северная Ирландия дала себе десять лет на развал Британии // Взгляд, 6 февраля 2024
  4. "New assembly cabinet takes shape". BBC News Online. BBC. 2007-04-02. Архивировано из оригинала 9 апреля 2007. Дата обращения: 3 апреля 2007.
  5. Northern Ireland Assembly Official Records Архивная копия от 29 августа 2011 на Wayback Machine
  6. "DUP and Sinn Féin in joint letter". BBC News Online. BBC. 2007-04-01. Архивировано из оригинала 7 апреля 2007. Дата обращения: 3 апреля 2007.
  7. 1 2 3 4 "Sinn Féin reveals ministerial jobs". BBC News Online. BBC. 2007-04-04. Архивировано из оригинала 5 мая 2007. Дата обращения: 4 апреля 2007.