КЛООП — Википедия

КЛООП
Автор Ильф и Петров
Дата первой публикации 9 декабря 1932
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«КЛООП» — фельетон Ильи Ильфа и Евгения Петрова, высмеивавший неизвестно чем занимающиеся советские учреждения. Опубликован в газете «Правда» от 9 декабря 1932 года.

Сюжет[править | править код]

Двое граждан, которых авторы назвали «Зевака» и «Лентяй», видят на здании вывеску «КЛООП» и решают выяснить, чем же занимаются люди в учреждении со столь диковинным названием. Но ни учрежденская стенгазета, ни собрание служащих, ни беседы с ними не позволили раскрыть эту тайну. Даже председатель «КЛООПа» не только не смог сказать, чем занимается это учреждение, но и не знал, как расшифровывается его название[1].

Отзывы[править | править код]

По поводу этой новеллы-фельетона в «Правду» и в адрес Ильфа и Петрова поступали письма читателей с просьбой разъяснить его содержание.

Как отмечала критика, «беда не только в том, что многие читатели не поняли фельетона. Ошибка авторов — ошибка литературного приема. Фельетон разработан так, что типическое исключение звучит, как типическое правило»[1].

Другие использования[править | править код]

  • Аббревиатурой «КЛООП» авторы воспользовались также в фельетоне «Когда уходят капитаны», повествуя о том, как некий литературный халтурщик «отправляется на товарищеский варенец, имеющий быть в конференц-зале Москоопклоопкустсоюза»[2].

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Илья Ильф, Евгений Петров. Рассказы
  2. lib.ru/ILFPETROV/ilf_fel.txt_Piece100.01
  3. Источник. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 6 августа 2018 года.