Итония — Википедия

Итония, Итониас, Итонида (др.-греч. Ἰτωνία, Ἰτωνίας, Ἰτωνίς) — варианты эпиклесы богини Афины в греческой мифологии, произошедшие от города Итон во Фтиотиде[1][2][3], или от мифического Итона, сына Амфиктиона[4] (царя или жреца, по мнению схолиаста[5]). Культ Афины Итонии был особенно распространён в Фессалии, имелся также в Афинах и на острове Аморгос, а в Краноне проводился культовый фестиваль[6].

В одном из фрагментов Вакхилида написано, что Афина Итония покровительствовала не только войне, но и мирным искусствам, особенно поэзии[6].

Культ Афины Итонии каким-то мистическим образом связывал Афину с богом загробного мира Аидом, как указал Страбон[7], но Павсаний назвал Зевса[8]. Возможно, её культ содержал элементы, схожие с таковыми в Афинах, и она почиталась богиней, которая способствовала плодородию и поэтому имела некоторое сходство с хтоническими божествами[6].

В Итоне у этого культа было знаменитое святилище и праздники, потому его также называли incola Itoni («житель Итона»)[9]. Оттуда культ распространился на Беотию, где она была главным божеством войны, и регион возле озера Копаида[6].

Когда после поражения в Италии Пирр победил в одном из сражений войска Антигона Гоната и его наёмников галатов, то посвятил в расположенный между Ферами и Ларисой храм Афины Итонии оружие галатов[10], а Зевсу в Додоне — щиты самих македонцев[8].

Храм в Беотии[править | править код]

Возвратившись из фессалийской Арны[d] после Троянской войны, беотийцы завладели Коронеей и построили на равнине перед ней святилище, одноимённое с фессалийским. Его упомянул Алкей в гимне[11][7].

Этот храм был местом встречи лидеров Беотийского союза, а в соседней священной роще устраивали Памбеотии[7][12]. Он обладал правом убежища, так, после победы Агесилая II в битве при Коронее в храме укрылись некоторые из побеждённых воинов, но раненый Агесилай не тронул их[13][14].

Павсаний сообщил, что в храме были медные статуи Афины и Зевса работы Агоракрита, а его современники добавили статуи харит. Существовала легенда, что однажды жрица храма Иодама превратилась в камень, взглянув на голову Медузы на одеянии явившейся Афины. Этим объясняли ритуал, при котором женщина, ежедневно возлагающая огонь на жертвенник Афины, трижды повторяет по-беотийски, что Иодама жива и просит огня[4] (возглас, вероятно, указывал на то, что Иодама — замёрзшая зимой растительная сила, которой для оживления нужна сила огня или солнца[15]).

В 191 год до н. э. римского консула возмутила статуя Антиоха III, стоящая в святилище[16].

Примечания[править | править код]

  1. Аполлоний Родосский. Аргонавтика, I, 715.
  2. Полибий. Всеобщая история, IV, 25.
  3. Παλλὰς Ἀθήνη // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  4. 1 2 Павсаний. Описание Эллады, IX, 34, 1.
  5. Схолии к Аполлонию Родосскому, I, 721.
  6. 1 2 3 4 Farnell, L. R. The Cults of the Greek States Архивная копия от 6 ноября 2020 на Wayback Machine. Oxford: Clarendon Press, 1896, p. 301.
  7. 1 2 3 Страбон. География, IX, 2, 29.
  8. 1 2 Павсаний. Описание Эллады, I, 13, 2.
  9. Катулл. Эпиталамы, Пелей и Фетида, 228
  10. Плутарх. Жизнеописание Пирра, 26.
  11. Алкей, фрагмент 3 по Т. Бергку (325 по Лобелю и Пейджу).
  12. Плутарх, Amat. Narr. 4.
  13. Корнелий Непот. Агесилай, 4.
  14. Павсаний. Описание Эллады, III, 9, 7.
  15. Примечания // Павсаний. Описание Эллады. В 2 т. / Пер. С. П. Кондратьева. — Т. 2. — М.: Искусство, 1940.
  16. Тит Ливий. История от основания города, XXXVI, 20, 3.

Литература[править | править код]