История полковника Джека — Википедия

История полковника Джека
Жанр роман
Автор Даниель Дефо
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1722

«История достопримечательной, полной бурных приключений, жизни высокочтимого Полковника Жака, в просторечье именуемого Полковником Джеком и т. д.» или просто «История полковника Джека» (англ. History of colonel Jack) — роман британского писателя Даниэля Дефо, опубликованный в 1722 году. Первый роман Дефо, вышедший с указанием имени автора.

Содержание[править | править код]

Повествование в романе ведётся, как всегда у Дефо, от первого лица. Главный герой и рассказчик вырос в лондонских трущобах и стал уголовником. Из-за этого он оказался в неволе в американских колониях, там получил свободу, разбогател, стал плантатором и праведным человеком[1].

Публикация и восприятие[править | править код]

Выход романа был анонсирован в английских газетах летом 1722 года. Книга вышла в печать 20 декабря того же года. В первом издании было множество опечаток и путаницы, но оно всё же имело большой успех у читателей, так что спустя всего месяц вышло второе (19 января 1723), а спустя год — третье. В книге был указан автор, и «История полковника Джека» стала первым романом Дефо, опубликованным неанонимно. В 1734 году она была включена в сборник биографий существовавших в реальности преступников[2].

В 1810 году роман был включён в собрание сочинений Дефо, издававшееся при участии Вальтера Скотта. В течение всего XIX века его включали в собрания сочинений, но не издавали отдельно, так как считали «безнравственным»[2].

Описание детства главного героя существенно повлияло на творчество Чарльза Диккенса, особенно на роман «Приключения Оливера Твиста»[3]. Литературоведы считают «Историю полковника Джека» произведением, стоящим у истоков социального и психологического романа[4].

Примечания[править | править код]