История греческого алфавита — Википедия

Сравнение финикийского и греческого алфавитов
Финикийский Греческий
Алеф алеф Α альфа
Бет бет Β бета
Гамл гамл Γ гамма
Делт делт Δ дельта
Хе хе Ε эпсилон
Вав вав[c 1] Ϝ дигамма[c 2]
Υ ипсилон[c 3]
Зен зен Ζ дзета
Хет хет Η эта
Тет тет Θ тета
Йод йод Ι йота
Каф каф Κ каппа
Ламд ламд Λ лямбда
Мем мем Μ мю
Нун нун Ν ню
Семк семк Ξ кси
Аин аин Ο омикрон
Пе пе Π пи
Цади цади Ϻ сан[c 2]
Куф куф Ϙ коппа[c 2]
Реш реш Ρ ро
Шин шин Σ сигма
Тав тав Τ тау
Φ фи
Χ хи
Ψ пси
Ω омега
  1. Из буквы вав произошло две греческих буквы — дигамма и ипсилон
  2. 1 2 3 Не входит в современный греческий алфавит
  3. В современном греческом алфавите находится между тау и фи

Истóрия грéческого алфави́та начинается с принятия финикийского письма и продолжается по сей день. Данная статья сосредоточивается на раннем периоде формирования современного греческого алфавита.

Финикийский алфавит представлял собой консонантное письмо, иными словами, состоял только из согласных. Такое устройство алфавита является менее подходящим для греческого, чем для семитских языков, поэтому несколько финикийских согласных, обозначающие звуки, не представленные в греческом, были приспособлены для обозначения гласных. Таким образом, греческий алфавит можно рассматривать как первый в мире консонантно-вокалический алфавит.

Хронология заимствования[править | править код]

Большинство специалистов предполагают, что финикийский алфавит был приспособлен для греческого в IX веке до нашей эры, возможно, в Эвбее. Самые ранние известные фрагментарные греческие надписи датируют началом VIII столетия до нашей эры. Самые старые существенные тексты, известные на данный момент, — это Дипилонская надпись и текст на так называемой «Чаше Нестора», оба датированы концом VIII века до нашей эры.

Некоторые ученые приводят доводы в пользу более ранних дат — XVIII, XI столетия, но ни один из этих доводов широко не принят.

Йоргос Бурояннис собрал корпус фрагментарных надписей геометрического периода, которые невозможно с определённостью отнести к финикийскому или греческому письму, однако в них уже просматриваются черты, отличные от собственно финикийского письма[1]. Уже на этом раннем этапе вырабатывается несколько параллельных вариантов греческого письма, которые будут окончательно вытеснены ионическим алфавитом лишь в классический период.

Греческие цифры[править | править код]

Существует алфавитная запись чисел на базе греческого алфавита, где каждой букве алфавита соответствует числовое значение.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]