История будущего (Роберт Хайнлайн) — Википедия

История будущего Роберта Хайнлайна — цикл художественных произведений в жанре научной фантастики, описывающий предполагаемое будущее человечества с середины 20 до начала 23 века. Для него Хайнлайн нарисовал специальную таблицу с хронологией всех произведений и отметками о важных событиях этой истории. Схема была опубликована после того, как автор показал эту таблицу в 1940 году Джону Кэмпбеллу[1]. Кемпбелл же придумал термин «история будущего» в феврале 1941 года для журнала Astounding Science Fiction.

Хайнлайн написал большую часть Истории Будущего в начале своей писательской карьеры в периоды 1939—1941 и 1945—1950 годов. Большинство рассказов, написанные до 1967 года, собраны в сборнике «The Past Through Tomorrow». В его составе отсутствуют Вселенная и Здравый смысл, которые были опубликованы отдельно в качестве романа Пасынки Вселенной.

«История Будущего» была номинирована в 1966 году на премию Хьюго как лучший цикл произведений всех времён, наряду с «Марсианским циклом» Эдгара Берроуза, «Lensman» Э. Э. Смита, «Основанием» Айзека Азимова и «Властелином Колец» Дж. Р. Р. Толкина, но уступила «Основанию».

Состав[править | править код]

По большей части, сборник «The Past Through Tomorrow» (рус. «Прошлое через завтра») объединяет основные группы рассказов, которые явно подпадают под категорию «истории будущего». Тем не менее, Хайнлайн согласен с тем, что некоторые рассказы, не включённые в антологию, подходят под эту категорию, в то время, как некоторые из включённых — нет.

Джеймс Гиффорд[2] добавил роман «Достаточно времени для любви», который был опубликован после «The Past Trought Tomorrow», а также «Да будет свет», который не был включён в «The Past Trought Tomorrow», возможно, потому, что не понравился редактору или самому Хайнлайну. Он также считал, что «Число зверя», «Кот, проходящий сквозь стены» и «Уплыть за горизонт» не входят в «Историю будущего».

Билл Паттерсон[3] добавил «Уплыть за закат» на основании того, что расхождения между ним и остальной частью «Истории Будущего» объясняются хайнлайновской концепцией «Мир как миф». Вместе с тем, он перечисляет ряд рассказов, которые, как он считает, никогда не были призваны стать частью «Истории Будущего», хотя были включены в «The Past Through Tomorrow»: «Линия жизни» (которая была написана прежде, чем Хайнлайн опубликовал схему «Истории Будущего»), «Угроза с Земли», «А мы ещё выгуливаем собак» и рассказы, первоначально опубликованные в «Saturday Evening Post» («Космический извозчик», «Как здорово вернуться!», «Зелёные холмы Земли», и «Тёмные ямы Луны»). Он согласен с Гиффордом, что «Да будет свет» должен быть включён. Рассказ «И построил он себе скрюченный домишко» присутствовал лишь в довоенной версии схемы.

Хронология[править | править код]

Ниже приводится хронология «Истории Будущего». Указаны годы, когда происходят события в произведениях (если это известно). Отмечены рассказы, которые были запланированы, но никогда не были написаны, см. пояснения ниже.

Русскоязычная версия оригинальной схемы «Истории Будущего»
Word Edgewise (не написан)
Fire Down Below (не написан)
The Sound of His Wings (не написан)
Eclipse (не написан)
The Stone Pillow (не написан)

Ненаписанные рассказы[править | править код]

Схема, опубликованная в сборнике «Revolution, 2100» включает в себя несколько ненаписанных рассказов, о которых Хайнлайн упоминает в комментариях[4]. «Fire Down Below» — о революции в Антарктиде, произошедшей в начале 21 века. Ещё три ненаписанных рассказа повествуют о событиях незадолго до начала «Логики империи» и «Если это будет продолжаться…». «Шум его крыльев» охватывает ранний период жизни Неемии Скудера, его восхождение к вершинам власти от телевизионного проповедника-евангелиста до Первого Пророка. «Затмение» описывает движения за независимость на Марсе и Венере. «Каменная подушка» изображает подъём движения сопротивления с первых дней теократии до начала «Если это будет продолжаться».

Эти рассказы были ключевыми для «Истории Будущего». Хайнлайн даёт живое описание Неемии Скудера, позволяющее легко представить его правление — комбинацию Жана Кальвина, Джироламо Савонаролы, Джозефа Франклина Резерфорда и Хью Лонга. Его приход к власти начался, когда одна из его прихожанок, вдова богача, который неодобрительно относился к Скудеру, умерла и оставила ему достаточно денег, чтобы основать телестанцию. Затем он объединился с бывшим сенатором и воспользовался услугами крупного рекламного агентства. Вскоре он стал известен даже за пределами Земли — многие заключённые на Венере считали его мессией. Обзавёлся он также и мускулами, воссоздав Ку-Клукс-Клан во всём, кроме названия. «Кровь на избирательных участках, кровь на улицах — так Скудер победил на выборах, больше выборов не было».

Примечания[править | править код]

  1. Предисловие автора. Миры Роберта Хайнлайна. Книга 22. Рига: Полярис, 1994 г. ISBN 5-88132-080-8.
  2. Гиффорд, Джеймс (2005-03-29). The RAH FAQ Архивная копия от 16 июля 2012 на Wayback Machine (англ.).
  3. Usenet-сообщение на rec.arts.sf.written, 10/19/06 07:15, «Re: definition of Heinlein’s Future History» (англ.).
  4. Р. Хайнлайн. Повесть о ненаписанных повестях.

Ссылки[править | править код]