Исторический факультет БГУ — Википедия

Исторический факультет
Белорусский государственный университет
Здание факультета на улице Красноармейской (в 2021 году закрыто на ремонт)
Здание факультета на улице Красноармейской (в 2021 году закрыто на ремонт)
Английское название Faculty of History at Belarusian State University
Год основания 28 октября 1934
Декан Кохановский, Александр Геннадьевич
Месторасположение Белоруссия, Минск, ул. Менделеева, 36 (временно)
Сайт hist.bsu.by
E-mail [email protected]

Истори́ческий факульте́т Белорусского государственного университета (белор. Гістарычны факультэт Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта) основан в 1934 году. Является одним из двух ведущих центров исторической науки в Республике Беларусь (наряду с Институтом истории Национальной академии наук)[1], в том числе основной центр по изучению всеобщей истории[2].

Общие сведения[править | править код]

С начала своей деятельности факультет подготовил свыше 10 тыс. специалистов[3]. Ежегодно это число увеличивается примерно на 250 человек. Подготовка студентов осуществляется по пяти специальностям — регионоведение, история (по направлениям), историко-архивоведение, музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям), документоведение (по направлениям). Обучение ведётся на двух потоках — белорусскоязычном и русскоязычном и длится четыре года (на заочном отделении — пять лет). С третьего курса студенты обучаются по выбранному направлению специальности и специализации.

Основными научными направлениями, в рамках которых ведутся исследования сотрудниками факультета, являются история Белоруссии, политическая история славянских стран, этно-культурные процессы в Центральной и Восточной Европе, историография, источниковедение, методы исторического исследования, историческая информатика, история античного христианства, история стран Ближнего Востока и Северной Африки, германистика, музейная работа, её история.

На факультете работает 118 преподавателей (из них 19 профессоров и 75 доцентов)[4]. Число обучающихся студентов — около 2000 человек[4]. В настоящее время является самым авторитетным факультетом в Белоруссии, готовящим специалистов исторического профиля[5][6].

История[править | править код]

С 1921 по 1934 год специалистов по истории готовили на двух факультетах университета: факультете общественных наук и педагогическом[4]. Исторический факультет открылся в 1934 году, его первым деканом стал академик АН БССР Василий Щербаков[4]. Первоначально факультет состоял всего трёх кафедр: истории СССР и БССР, истории древнего мира (заведующий профессор Николай Никольский) и средних веков (заведующий профессор Владимир Перцев). Первоначальный штат факультета состоял из 18 преподавателей (1 академик, 2 профессора, 10 доцентов, 1 аспирант, 4 преподавателя иностранных языков). Первый набор составил 67 студентов. В 1930-1940-е гг. факультет находился на втором этаже биологического корпуса университетского городка БГУ (сегодняшнее здание геофака). В конце 1940-х - начале 1950-х факультет был в том же здании, однако позднее он не единожды переезжал: 1952-1954 гг. - в химическом корпусе университетского городка БГУ (сегодняшний НИИ ядерных проблем БГУ); 1954-1958 гг. - в здании юрфака по ул. Хмельницкого; 1958-1961 гг. - в так называемом "гуманитарном" корпусе на сегодняшней Красноармейской, 6; 1960-е-1990-е гг. - в главном корпусе БГУ.

С 1937 года на факультете действует кафедра истории нового и новейшего времени (стран Европы и Америки), которую по 1987 год возглавлял профессор Лев Шнеерсон. Это единственная кафедра, которая не претерпела реорганизации за время существования факультета и сохранила своё первоначальное наименование. В 1955 году произошло объединение кафедры истории древнего мира с кафедрой истории средних веков в одну кафедру. В 1973 году была основана кафедра археологии и вспомогательных исторических дисциплин под управлением профессора Эдуарда Загорульского. В 1992 году была создана кафедра источниковедения и музееведения, которую возглавил профессор Владимир Сидорцов. В процессе реорганизации кафедры российской и славянской истории в 1998 году была сформирована кафедра истории России во главе с профессором Игорем Оржеховским и кафедра истории южных и западных славян, которую возглавил доцент Анатолий Сальков. В 2000/01 учебном году общеуниверситетская кафедра политической истории (бывшая кафедра истории КПСС) вошла в состав кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени[7]. В 2001 году в процессе реорганизаций образовалась кафедра этнологии, музеологии и истории искусств, первый заведующий — Павел Терешкович, а с 2008 года, после ухода Терешковича из БГУ, кафедру возглавляет Тадеуш Новогродский.

За 1991–2000 годы общее число преподавателей факультета выросло с 58 почти до 100, в том числе число докторов и кандидатов исторических наук увеличилось с 9 и 42 до 17 и 64 соответственно. Число публикаций выросло с 91 публикации объёмом 115 печатных листов в 1991 году до 325 публикаций объёмом 456 печатных листов в 2000 году[8].

При факультете действовал ряд отделений, которые затем оформились в отдельные факультеты: философско-экономическое — в 1989 году, международных отношений — в 1995 году. В начале 1990-х годов на факультете были созданы две учебные лаборатории — информатики и технических средств обучения, позже были основаны учебная лаборатория музейного дела и лаборатория белорусской национальной культуры.

Период с 1999 по 2004 год был для факультета временем активного поиска форм усовершенствования его организационной структуры. В результате были изменены функции заместителей декана и принято Положение о деканате. На сегодняшний день исторический факультет БГУ является ведущим в Белоруссии центром по подготовке педагогических и научных кадров историков, архивистов, музееведов, документоведов, регионоведов. Преподаватели факультета сыграли большую роль в формировании национальной исторической школы и создании национальной концепции истории[9]. Поддерживаются научные контакты с университетами Москвы, Киева, Вильнюса, Львова, Йены, Бохума, Вроцлава, Варшавы, Люблина, Познани, Будапешта.

Здание[править | править код]

Здание на месте сегодняшнего истфака появилось в 1863-1867 гг. как дом купца Сакера и его семьи. На земельном участке располагалось несколько объектов: двухэтажный дом, который соединялся с одноэтажным флигелем (стоял перпендикулярно относительно дома и на начало 20 в. уже имел три этажа), деревянный одноэтажный дом и сарай. В главном здании, после разрешения опекуна Виленского учебного округа, которое было дано в январе 1906 г., разместилась частная с правами правительственной мужская гимназия С. П. Зубакина и К. О. Фальковича. В годы Первой мировой здесь находился военный лазарет. В 1918-1919 гг. гимназия была национализирована и таким образом в 1921 г. здание попало в руки университета.

По воспоминаниям М. Б. Кроля, до начала работы БГУ, задумывалась передача гимназии Фальковича медфаку университета под хирургическую и терапевтическую клинику, однако этим планам не было суждено сбыться.

Теперь в "Доме №1 БГУ" с лета 1921 г. размещалось правление (ректорат) университета, канцелярия, университетская библиотека, столярная мастерская и рабочий факультет. С. Я. Вольфсон писал: "маленькая – четыре квадратных сажен - комната в здании бывшей гимназии Фальковича, теперь правление будущего университета, на углу Магазинной и Красноармейской улиц... в комнатке – человек 15 профессоров и преподавателей, завтра – 30 октября 1921...“

Как пишет Олег Антонович Яновский: "в этом здании, за несколько недель до официального открытия БГУ, начались занятия на его рабочем факультете". Здесь же фактически на рабочем месте (в маленькой комнате на 2-м этаже) некоторое время жил первый ректор университета В. И. Пичета. Кроме этого, в доме находились квартиры научно-технических работников БГУ .

О. А. Яновский пишет, что именно в "Доме №1" решались все главные вопросы университетского строительства, сюда приезжали первые профессора, чтобы быть принятыми на работу. Здесь не раз бывал А. Г. Червяков, тут же читал свои лекции В. Г. Кнорин. С 1921 г. в Доме №1 проходили заседания научных кругов, действовали научные общества "Истории и древностей“, "Научное общество БГУ", проводились публичные научные чтения, происходили встречи студенчества с Купалой и Коласом. А в 1930-е годы в бывшей гимназии уже размещался Коммунистический институт журналистики БССР имени С. М. Кирова.

Здания сильно пострадали в начале Великой Отечественной - от них остались только стены. После войны, по плану архитектора А. Е. Кудравицкого, двухэтажный дом ожидал снос – на его месте возводилось четырехэтажное здание, а трехэтажный флигель хотели отремонтировать и объединить с новым корпусом. Такой обновленный комплекс планировали передать Институту иностранных языков, однако ситуация изменилась и в 1951 г. это место отошло Министерству торговли. Через 2 года было принято решение о размещении здесь техникума советской торговли и школы торгово-кулинарного ученичества. В новом здании должны были обосноваться лаборатории химии, физики, микробиологии, технологии приготовления пищи, а также ряд учебных аудиторий.  

В результате план Кудравицкого был реализован - в 1953-1957 гг. на ”базе разрушенной коробки" возник новый четырехэтажный неоклассический корпус (автор проекта - Я. Г. Шапиро), который объединили с восстановленным трехэтажным флигелем. Для размещения техникума были подготовлены специальные кабинеты, химическая, микробиологическая, технологическая лаборатории, библиотека и физкультурный зал, однако молодой ректор Антон Севченко добился передачи здания в руки университета. В этом, так называемом “гуманитарном” корпусе находились исторический, филологический и юридический факультеты БГУ. После 1961 г. остался только филологический факультет. С 1992 г. это здание принадлежит историческому факультету БГУ .

Структура[править | править код]

В составе факультета 9 кафедр:

Кафедра Заведующий
Кафедра истории Беларуси древнего времени и средних веков
профессор Степан Темушев
Кафедра истории Беларуси нового и новейшего времени
доцент Анна Маскевич
Кафедра истории России
профессор Олег Яновский
Кафедра истории древнего мира и средних веков
доцент Наталья Кошелева
Кафедра истории нового и новейшего времени
профессор Владимир Кошелев
Кафедра истории южных и западных славян
доцент Анатолий Сальков
Кафедра источниковедения
профессор Сергей Ходин
Кафедра археологии и специальных исторических дисциплин
доцент Полина Курлович
Кафедра этнологии, музеологии и истории искусств
На факультете также действуют
  • исторический музей;
  • литературное объединение;
  • две студенческие научно-исследовательские лаборатории;
  • ассоциация выпускников факультета.

Руководство факультета[править | править код]

ДеканАлександр Кохановский

Музей исторического факультета[править | править код]

Факультет располагает одним из пяти музеев университета. Первоначально созданный в 1924 г., был разделён на музей истории БГУ и учебный музей исторического факультета (официально — учебная лаборатория музейного дела). На основе музейных коллекций организована учебная и научно-исследовательская деятельность студентов, которые пишут курсовые и дипломные работы. Здесь же студенты проходят музейную практику.

Экспозиция состоит из трех частей: этнографической, археологической и нумизматической. Наибольший интерес у посетителей всегда вызывает нумизматическая коллекция, собранная белорусским историком Валентином Рябцевичем.

Примечания[править | править код]

  1. Карев Д. В. Изучение истории Беларуси в белорусской историографии 90-х годов XX - начала XXI века Архивная копия от 10 января 2020 на Wayback Machine // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия A, Гуманитарные науки. — 2012. — № 9. — С. 11.
  2. Минич А. П. Основные направления и ведущие центры исследований истории древнего мира в белорусской историографии (вторая половина 90-х гг. ХХ - начало XXI вв.) Архивная копия от 10 ноября 2019 на Wayback Machine // Смена парадигм в историографии всеобщей истории в Республике Беларусь и Российской Федерации: сборник научных статей / Учреждение образования "Гродненский гос. ун-т им. Я. Купалы"; под науч. ред. А.Н. Нечухрина; ред. кол.: Д.В. Карев, С.П. Рамазанов, Г.В. Васюк, Л.П. Репина. — Гродно: ГрГУ им. Я. Купалы, 2013. — С.120—130.
  3. К 75-летию факультета. Дата обращения: 22 сентября 2009. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  4. 1 2 3 4 Информация о факультете на сайте университета. Дата обращения: 2 января 2011. Архивировано 24 декабря 2010 года.
  5. soyuz.by: Историки из шести стран собрались отметить юбилей исторического факультета БГУ
  6. Послезавтра начинаются мероприятия, посвященные 75-летию образования истфака БГУ (недоступная ссылка) // Минск-Новости
  7. Кісялёў Дз. М. Гістарычная навука ў Белдзяржуніверсітэце ў 90-я гг. ХХ ст. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine / Дз. М. Кісялёў // Працы гістарычнага факультэта : навук. зб. Вып. 1 / рэдкал. : У. К. Коршук (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2006. — С. 26
  8. Кісялёў Дз. М. Гістарычная навука ў Белдзяржуніверсітэце ў 90-я гг. ХХ ст. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine / Дз. М. Кісялёў // Працы гістарычнага факультэта : навук. зб. Вып. 1 / рэдкал. : У. К. Коршук (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2006. — С. 20-21
  9. Кісялёў Дз. М. Гістарычная навука ў Белдзяржуніверсітэце ў 90-я гг. ХХ ст. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine / Дз. М. Кісялёў // Працы гістарычнага факультэта : навук. зб. Вып. 1 / рэдкал. : У. К. Коршук (адк. рэд.) [і інш.]. — Мінск : БДУ, 2006. — С. 19

Ссылки[править | править код]