Исаченко, Валерий Григорьевич — Википедия

Валерий Григорьевич Исаченко
Основные сведения
Страна  СССР
 Россия
Дата рождения 7 октября 1939(1939-10-07) (84 года)
Работы и достижения
Важнейшие постройки в Ленинграде, Ленинградской области, Архангельске и многих других городах
Научные труды книги по архитектуре и скульптуре Петербурга, «Памятники Санкт-Петербурга». Энциклопедия «Зодчие Санкт-Петербурга» и др. Статьи о русской культуре (более 500)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вале́рий Григо́рьевич Исаче́нко (род. 7 октября 1939) — художник, архитектор, историк искусства Санкт-Петербурга. Лауреат всесоюзных и городских выставок.

Брат географа Анатолия Григорьевича Исаченко.

Биография[править | править код]

Родился 7 октября 1939 года. Окончил Архитектурный техникум и Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Автор многочисленных проектов и построек в городах страны (Ленинград, Ленинградская область, Архангельск, Вологда, Череповец, Ульяновск, Хабаровск, Котлас и др.)

С 1960 года участник выставок ленинградских-петербургских художников (более 20 персональных), автор живописных и графических работ (пейзажи, портреты и др.)

Главные темы научной деятельности: жизнь и творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина, М. П. Мусоргского, В. В. Маяковского, а также русских и советских художников и архитекторов (книги, статьи, телевизионные фильмы, циклы радиопередач, доклады, лекции в различных учреждениях культуры, экскурсии).

Постоянный автор и корреспондент газеты «Трудовая Россия».

Автор около 40 книг и более 600 статей, среди которых трехтомники «Зодчие Санкт-Петербурга», «Архитектура и скульптура Санкт-Петербурга», «По малым рекам и каналам», «Особняк Суворина». Регулярно выступает в краеведческой программе «Городской наблюдатель» на «Радио России - Санкт-Петербург»[1] с рассказами об известных и малоизвестных петербургских архитекторах и художниках, с основанными на архивных данных и личных наблюдениях гипотезами об атрибуции памятников зодчества своего родного города, о достоинствах творчества архитекторов и художников советского периода.

Избранные публикации[править | править код]

  • Исаченко В. Г. Архитектура Санкт-Петербурга: Справочник-путеводитель. СПб.: Паритет, 2008. — 416 с., ил. — ISBN 978-5-93437-125-9
  • Исаченко В. Г. Архитектура петербургского модерна в русской литературе // 100 лет петербургскому модерну. Материалы научной конференции. — СПб: «Альт-Софт», «Белое и Черное», 2000. — С. 224—235.

Интервью[править | править код]

Публикации об авторе[править | править код]

  • Рисую Ленинград // Адреса Петербурга, 2008, № 30/44, с. 16-19
  • Когда деревья были большими, а дома разноцветными // Капитель, 2008, № 3, с. 142—153
  • Басова Инна. Не только архитектор // Архитектура, реставрация, дизайн и строительство, 2005, № 4, с. 67
  • Наконечный Сергей. Исаченко в музее Некрасова // Адреса Петербурга, 2005, № 21/33, с. 104
  • Знаменитые люди Санкт-Петербурга. Биографический словарь. СПб, 2007, с. 158
  • Невский архив. Историко-краеведческий сборник. Том VI, СПб, 2003, с. 618—638


Примечания[править | править код]

  1. "Радио России - Санкт-Петербург" > Программы > Вечерний художественно-публицистический канал "Ветер в окно" (> Программа "Городской наблюдатель". Прошлое и настоящее домов, дворцов и парков Петербурга, традиции и новая архитектура, восстановление утраченного, авторский взгляд на события культурной жизни города.) http://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/Programm_radio_ru/news_detail.asp?id=4 Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine