Исангелия — Википедия

Исангелия (др.-греч. εισαγγελιαбукв. «объявление, донесение») — особый вид публичного обвинения государственного деятеля в преступлениях или деяниях, угрожающих безопасности государства в аттическом правосудии. Суд по исангелии был самой опасной для обвиняемого формой политического процесса в Афинах и единственной формой суда, которая могла проходить не только в гелиэе (греч. ἡλιαία) — главном судебном месте полиса, располагавшемся на городской площади, но и в экклезии — народном собрании.

Первоначально исангелии были, по всей вероятности, формой обвинения в тяжких преступлениях, не описанных в законах; наиболее известны исангелии V века до н. э. о асебейе (святотатстве) Алкивиада: обвинение в изуродовании герм и разглашении тайн Элевсинских мистерий[1].

В IV веке до н. э. исангелии проводились в соответствии с особым законом о чрезвычайных заявлениях (др.-греч. νόμος εισαγγελτικός), принятым в конце V века до н. э. и определившим следующие случаи для исангелий[2]:

  • Измена отечеству или дружественным полисам;
  • Организация заговора (гетерии) для ниспровержения демократии;
  • Предложения или речи политика, вводящие народ в обман или направленные против его блага.

В дальнейшем в дополнение к этому закону исангелии также проходили по обвинению общественных деятелей в плохом управлении, при этом окончательное решение принимал буле (полисный совет), который мог наложить на обвиняемого штраф до 500 драхм, и ненадлежащем обращении опекуна с сиротой[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 eisangelia // Oxford Reference. Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2018 года.
  2. Кудрявцева Т. В. Процессы стратегов по исангелии в IV в. до н. э. и афинская демократия. История: мир прошлого в современном освещении. Сборник научных статей к 75-летию со дня рождения профессора Э. Д. Фролова. — Издательство С.-Петербургского университета, 2008. Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 23 октября 2014 года.