Иоланта Иерусалимская — Википедия

Иоланта Иерусалимская
Isabelle II de Jérusalem
Yolande de Brienne
Брачная церемония Иоланты и Фридриха
Брачная церемония Иоланты и Фридриха
1212 — 1228
Регент Иоанн де Бриенн (1212 — 1225)
Совместно с Фридрих II (1225 — 1228)
Предшественник Мария Иерусалимская
Преемник Конрад IV
1225 — 1228
Предшественник Констанция Арагонская
Преемник Бианка Ланчия (возможно)
Изабелла Английская (официально)

Рождение апрель 1212
Смерть 5 мая 1228 (16 лет)
Место погребения
Род Бриенны
Отец Иоанн де Бриенн[1]
Мать Мария Иерусалимская[1]
Супруг Фридрих II[1]
Дети Маргарита, Конрад
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабелла II Иерусалимская (фр. Isabelle II de Jérusalem) (она же — Иоланта де Бриенн, фр. Yolande de Brienne; 1212 — 25 апреля (5 мая) 1228, Андрия) — королева Иерусалима в 12121228 годах.

Ранние годы[править | править код]

Иоланта родилась в городе Акре (Палестина) и была единственным ребёнком Марии, королевы Иерусалимской, и Иоанна де Бриенна.

Мария умерла вскоре после родов в 1212 году, возможно, от родильной горячки. После этого Иоланта под именем Изабелла II была провозглашена королевой Иерусалима, хотя ей было всего несколько дней от роду. Её отец, Иоанн де Бриенн, правил как регент до 1225 года.

Брак с Фридрихом II[править | править код]

Изабелла II

В 1223 году Иоанн де Бриенн отправился в Европу для сбора средств для своего королевства. Во время встречи с папой Гонорием III и императором Фридрихом II в городе Ферентино Иоанн договорился о свадьбе Фридриха и Изабеллы: Фридрих соглашался выступить в крестовый поход, но только в качестве законного короля Иерусалима, а это было возможно лишь после его женитьбы на Изабелле (к тому времени Фридрих был вдовцом). Брак был поддержан папой, который рассчитывал повысить шансы на успех похода вовлечением в него императора. Свадьба состоялась в 1225 году она вышла замуж за императора Священной Римской империи Фридриха II, с августа 1225 года — по доверенности, в Акре, и 9 ноября 1225 года лично в Бриндизи, в кафедральном соборе. Через несколько дней после этого Изабелла II был коронована как королева Иерусалима.

На церемонии бракосочетания Фридрих заявил, что он теперь король Иерусалима. Несмотря на имевшиеся договоренности, Фридрих II сразу же занялся тем, что лишил Иоанна де Бриенна прав регентства и взял власть в свои руки. При этом он по-прежнему уклонялся от участия в крестовом походе, и в 1227 году был отлучен от церкви папой Григорием IX за пренебрежение клятвой крестоносца.

Смерть[править | править код]

Смерть королевы Изабеллы.

После свадьбы Изабелла жила в дворце Фридриха в Палермо. Фридрих лишь изредка её навещал. В ноябре 1226 года Изабелла родила своего первого ребёнка, дочь, названную (по некоторым источникам) Маргаритой. Ребёнок умер в августе 1227 года. Фридрих, наконец, отплыл из Бриндизи в Иерусалим 8 сентября 1227 года, но заболел и через три дня после отплытия вернулся, высадившись в Отранто. Фридрих отложил поездку до выздоровления. 25 апреля 1228 года в Андрии (Бари) Изабелла умерла после рождения второго ребёнка, сына Конрада, будущего короля Германии. Она похоронена в соборе Андрии. Фридрих же, наконец, отправился в крестовый поход 28 июня. После переговоров с аль Камилем Иерусалим перешёл в руки крестоносцев без сражения по соглашению сторон. Перемирие было заключено Фридрихом и аль Камилем на 10 лет. 18 марта 1229 года Фридрих сам короновал себя королём Иерусалима в храме Гроба Господня. 19 марта Фридрих уехал в Акру, а затем покинул Святую землю.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Uwe A. Oster: Die Frauen Kaiser Friedrichs II, Piper, Munich 2008.
  • Jacqueline Alio: Queens of Sicily 1061—1266, Trinacria, New York 2018.
  • Alberto Gentile: LE QUATTRO MOGLI DI FEDERICO II: FRA MITO E REALTÀ (Italian) in stupormundi.it [retrieved 22 May 2014].