Иоанн (экзарх Болгарский) — Википедия

Иоанн Экзарх
ст.‑слав. Їѡаннъ Єѯархъ
Шестоднев Иоанна, экзарха Болгарского. Рукопись XV века
Шестоднев Иоанна, экзарха Болгарского. Рукопись XV века
Дата рождения IX век
Место рождения
Дата смерти X век
Место смерти
Гражданство Первое Болгарское царство
Род деятельности писатель, переводчик
Направление Преславская книжная школа
Жанр Религиозная и философская литература
Язык произведений старославянский

Иоа́нн Экза́рх (ст.‑слав. Їѡаннъ Єѯархъ; начало 2-й половины IX — 1-я треть X) — болгарский экзарх, писатель, экзегет и переводчик[1], представитель Преславской книжной школы. Современник болгарского царя Симеона I (X век). Предположительно вместе с Симеоном учился в Византии. Иоанн был болгарским писателем и переводчиком следующего за Кириллом и Мефодием поколения[2]. Православный святой, память 31 июля (13 августа)[3].

Известия о его жизни ограничиваются предположениями, но достоверные данные памятников истории свидетельствуют, что он был сотрудником царя Симеона в его просветительной деятельности.

Как видно из некоторых мест «Шестоднева», Иоанн принадлежал к числу учёнейших людей своего времени; он знал славянский, греческий и еврейский языки, имел глубокие познания в книгах Святого Писания и знал как творения святых Отцов, так и философов Древней Греции.

Труды[править | править код]

Иоанн перевёл на славянский язык «Богословие» («Небеса») и «Диалектику» («Философию») Иоанна Дамаскина, а также составил свой «Шестоднев» (толкование первых глав книги Бытия). При составлении этого труда Иоанн пользовался сочинениями Севериана Гевальского, святого Василия Великого и Иоанна Златоуста, а также Аристотеля, Платона и др.

Древнейший из сохранившихся списков «Шестоднева» сделан в 1263 году Феодором Грамматиком в Хиландарском монастыре[4]. Иоанн перевёл, а отчасти переложил, применяя к славянскому языку, также греческую грамматику Иоанна Дамаскина «О восьми частях речи» и несколько слов.

Написал ряд слов и проповедей на различные церковные праздники[2]. Им было написано «Слово на Вознесение Господа нашего Иисуса Христа». Ему приписываются также «Слово на Преображение» и сочинение «От сказания евангельского»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Библиологический словарь Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2866 дней])
  2. 1 2 Прохоров Г. М. Шестодневы Архивная копия от 26 ноября 2019 на Wayback Machine // Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. Л. : Наука, 1987—2017. Вып. 1 : XI — первая половина XIV в. / ред. Д. М. Буланин, О. В. Творогов. 1987.
  3. Святитель Иоанн, экзарх Болгарский Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine. Православный Церковный календарь.
  4. Ныне хранится в Государственном историческом музее. Синодальное собрание, № 345 (№ 54 в «Описании славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки», отдел II, часть I, М., 1857).
  5. Из «Шестоднева» Иоанна экзарха болгарского Архивная копия от 25 ноября 2019 на Wayback Machine / Подготовка текста, перевод и комментарии Г. М. Прохорова // Библиотека литературы Древней Руси / РАН, Институт русской литературы (Пушкинский Дом); Под ред. Д. С. Лихачёва, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. СПб. : Наука, 1999. Т. 2 : XI—XII века.

Литература[править | править код]

  • Перетц В. Н. Иоанн, экзарх болгарский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIIIa. — С. 673—674.
  • Чешмеджиев Д. Иоанн Экзарх // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIV : «Иоанн Воин — Иоанна Богослова Откровение». — С. 663-669. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-044-8.